Лишний вес и ожирение в пожилом возрасте: профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Старение это неизбежный процесс для любого человека, первые его признаки выявляются у еще относительно молодых людей на биохимическом уровне, начиная с изменений обмена веществ, заканчивая снижением выработки энергии телом. Нередко возраст добавляет еще и лишнего веса, что связано как с особенностями жирового метаболизма, так и с изменениями, которые происходят в эндокринной системе. Нередко такие сдвиги на фоне малоподвижного образа жизни и привычного питания приводят к формированию ожирения, с которым в зрелом возрасте бороться гораздо сложнее. Какие же меры нужно принять для профилактики подобных проблем со здоровьем, на что обращать внимание?

Нарушения обмена веществ в пожилом возрасте

Нарушения обмена веществ в пожилом возрасте

Начиная примерно с 25-30 лет, обмен веществ в организме подвергается постепенным возрастным изменениям. Они затрагивают все виды метаболизма — белковый, углеводный, а также усвоение жиров, кроме того, в процесс вовлекаются и минералы, витамины, вода. На фоне происходящих гормональных сдвигов и специфики реагирования нервной системы формируются как внутренние сбои обмена веществ, так и внешние возрастные изменения. Старение приводит к замедлению процессов регенерации, торможению образования энергии из поступающих с пищей компонентов, что подразумевает под собой перемены как режима двигательной активности после 40-45 лет, так и пересмотр привычного питания. Для обеспечения всех потребностей тела и поддержания полноценного обмена веществ уже не требуется столько же питания, как раньше, и избытки калорий, поступающие с пищей, не так активно сжигаются при физической активности. Соответственно, если не учитывать что обмен веществ меняется со временем, то оставив на прежнем уровне свои пищевые привычки и значительно снизив активность, можно приобрести лишний вес.

Старение и прибавка массы

Как таковое старение не приводит к формированию избытка массы, оно лишь является предрасполагающим фактором в силу происходящих в организме изменений метаболизма. В период старения происходит понижение тонуса мышц, замедление процессов регенерации эпидермиса, снижение количества жидкости в теле, что приводит к внешним изменениям — обвисанию кожи, появлению морщин, дряблости мышц. Однако отложение жира и формирование ожирения связано не с самим старением, а с отношением к себе и своему организму самого пациента. Если в молодости большинство мужчин и женщин следят за своей внешностью и фигурой, то со временем многие просто безропотно мирятся с морщинами и дряблостью, чаще сидят дома и меньше занимаются спортом. Не старение, а лень и пренебрежительное отношение к здоровому образу жизни приводят к избытку массы.

Откуда лишний вес в пожилом возрасте

Откуда лишний вес в пожилом возрасте

Если провести сравнительный анализ, то окажется, что людей с лишним весом, которым более 40-50 лет, гораздо больше, чем молодежи. Многие связывают это с возрастными проблемами, утверждают, что годы приносят с собой лишние килограммы, хотя это не совсем правильно. Изменения метаболизма, происходящие с возрастом, приводят к замедлению обменных процессов, а это значит, что энергии для тела требуется уже меньше, а двигаться и расходовать ее нужно гораздо активнее. Но люди зрелого и пожилого возраста делают как раз наоборот: они уже меньше придерживаются диет и не следят за калорийностью рациона, при этом зачастую из-за болезней, усталости или иных факторов двигаются меньше. Соответственно, лишний вес возникает потому, что организму уже в силу возраста не нужно столько питания, а избыток поступающих калорий активно не сжигается. Поступающие с пищей калории переводятся в запасную форму — жировые молекулы, которые и формируют сначала лишний вес, а если ситуацию вовремя не взять под контроль — приводят к ожирению.

Чем опасно ожирение для пожилых людей

Ожирением называют резкое превышение массы, на 25% от нормы и более (иногда до 100-150%), приводящее к формированию патологических, болезненных процессов в организме, провокации обменных расстройств и патологий многих внутренних органов. Ожирение опасно людям любого возраста, его относят к тяжелым метаболическим патологиям, но для пожилых людей оно опасно вдвойне. Так, возрастает нагрузка на слабеющие в силу возрастных изменений связки, суставы и кости скелета, что приводит к артрозам, остеохондрозу и нарушению подвижности. Кроме того, ожирение негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы, возлагая на нее повышенные в 2-3 и более раз нагрузки. Не меньше от избытка массы страдают и дыхательные органы, которые не могут полноценно обеспечивать ткани кислородом. При ожирении провоцируется развитие таких серьезных патологий как сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания почек. По некоторым данным, также выше риск онкологических патологий. В связи с этим остро встает вопрос профилактики лишнего веса и формирования ожирения, а также сопутствующих ему патологий.

Профилактика прибавок массы тела

Профилактика прибавок массы тела

В пожилом возрасте за своим здоровьем нужно следить еще более тщательно, чем это было в молодости, и основа профилактики лишнего веса — это коррекция питания с уменьшением его калорийности в комбинации с физической нагрузкой. Важно заниматься спортом, посещая бассейн, специализированные группы фитнеса, совершать пешие прогулки и пробежки. Это помогает активному расходованию калорий, которые поступают с пищей.

Профилактика заключается также в регулярном посещении врача с контролем давления, уровня липидов плазмы и проведением всех необходимых мероприятий по лечению сопутствующих патологий. С помощью врача также можно скорректировать и свой рацион, в котором должно быть много растительной пищи с ограничением углеводов и жиров.

Полноценная профилактика ожирения подразумевает также и правильный питьевой режим. Поступление чистой воды помогает нормализации обменных процессов, которые протекают в водной среде. Полезными будут также травяные настои, зеленый чай и морсы, свежевыжатые соки напополам с водой, морсы.

В зрелом возрасте нужно вести активную жизнь, не прекращать выезды на природу, поездки на дачу, прогулки и путешествия. Положительные эмоции помогают поддерживать тонус и молодость души, что неизменно отражается и на состоянии организма. Важны активные процедуры по борьбе с возрастными изменениями, регулярная забота о своем здоровье и посещение врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
РЕГРЕСС ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ / Шарандак А.П., Кириченко Л.Л., Цека О.С. // Клиническая геронтология 2006 10

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.