Лучший метод удаления аппендицита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медики относят аппендикс к рудиментарным органам, другими словами к органам, которые потеряли свое основное значение в течение процесса эволюции. Поэтому для современного человека червеобразный отросток совсем не важен, и в некоторых случаях он доставляет особенно сильные проблемы. Ведь воспаление аппендикса — аппендицит — это очень распространенная патология, которая в некоторых ситуациях может нести угрозу здоровью и жизни. И в большинстве случаев единственным возможным методом ее надежного лечения является аппендэктомия — хирургическое устранение червеобразного отростка. На сегодняшний день существует несколько методик проведения такой манипуляции.

Удаление аппендицита: разновидности операций

Виды оперативного вмешательства при аппендиците зависят от выраженности воспалительного процесса в этом органе. Операция бывает экстренной либо плановой, и этот фактор является определяющим при выборе метода хирургической коррекции.

Экстренное оперативное вмешательство по удалению аппендицита может осуществляться, если у пациента диагностирована поздняя стадия воспаления, которая сопровождается высокой вероятностью возникновения опасных для здоровья и жизни состояний, представленных перитонитом, сепсисом и пр. В таких ситуациях больной может попасть на операционный стол уже спустя два-четыре часа после госпитализации. И при экстренной операции аппендицит может удаляться только путем открытого оперативного вмешательства.

Если же пациент пришел к доктору или попал в больницу, когда недуг только начал свое развитие, воспаление характеризуется медленным течением и не несет угрозы жизни, врач может предложить провести плановое оперативное вмешательство. В этом случае аппендицит удаляют в определенное заранее выбранное время, и у медиков есть возможность подготовить больного к операции, используя различные медикаменты и процедуры. Также при плановом вмешательстве проводится полная оценка состояния здоровья пациента при помощи различных диагностических методик. В такой ситуации аппендицит могут удалять как при помощи открытой операции, так и с использованием методик лапароскопии.

Аппендицит: какой вариант операции предпочтительнее?

Аппендицит: какой вариант операции предпочтительнее?

Конечно, плановое оперативное вмешательство является более предпочтительным. Ведь в этом случае у медиков есть время на полноценную подготовку и сбор анамнеза (информации о здоровье пациента). Благодаря этому удается предупредить развитие многих осложнений, подобрать максимально подходящий наркоз и способ проведения операции.

Подготовка к любой операции

Вне зависимости от выбранного метода операции, пациенту проводят диагностику сердечно-сосудистой системы. Также медики определяют переносимость больным медикаментов, что позволяет оценить возможность использования различных видов наркоза.

Одним из этапов подготовки становится внутривенное вливание изотонического раствора. Такая процедура направлена на устранение проявлений интоксикации, профилактику обезвоживания и предупреждение разных осложнений.

Важную роль играет плановая очистка желудка от всего содержимого.

Кроме того медики осуществляют выбривание волос в участке операционного поля, проводят обезжиривание и полноценную дезинфекцию кожных покровов.

Открытая аппендэктомия

Открытая аппендэктомия

Данный вариант операции является классическим методом удаления аппендицита. При ее проведении на участке передней брюшной стенки пациента осуществляют небольшой разрез — длиной не более десяти сантиметров.

Аппендэктомия состоит из нескольких этапов.

Первым делом медики прибегают к анестезии. В большей части случаев такую операцию проводят под общим наркозом, однако в некоторых случаях осуществляют обезболивание при помощи тугого инфильтрата либо проводниковой блокады.

После хирург проводит постепенное рассечение брюшной стенки. Постепенность позволяет на порядок уменьшить вероятность травмы мышц, а также дает возможность провести своевременное прижигание поврежденных сосудов крови. Для разъединения непосредственно мышц применяют тупые инструменты, также такая манипуляция может проводиться просто вручную.

Затем доктор осуществляет осмотр полости брюшины и ее стенок, находит аппендикс. При ревизии органов хирурги иногда обнаруживают спайки, в этом случае проводится их рассечение. При обнаружении любых других дефектов, врач обязан информировать о них пациента после оперативного вмешательства, иногда принимается решение об их немедленной ликвидации.

Неосложненный аппендикс удаляют сразу же, а рану зашивают особенным швом, благодаря чему ее края остаются внутри культи.

Ткани брюшной полости зашивают с использованием саморассасывающихся материалов, а на кожу накладывают около семи-десяти швов, применяя шелковые либо синтетические нити. Их нужно будет удалить спустя неделю-полторы после операции.

Если пациент обратился за докторской помощью слишком поздно, возможен разрыв червеобразного отростка внутри брюшной полости. Подобная ситуация может случиться и непосредственно во время удаления аппендицита. В этом случае хирург проводит установку дренажа, который обеспечивает устранение образующегося инфильтрата из организма и помогает подобрать схему дальнейшей консервативной терапии для профилактики осложнений.

Лапароскопия

Современные методики хирургии позволяют проводить удаление аппендицита малотравматичными методиками, к которым и относится лапараскопия. При таком оперативном вмешательстве пациент также находится под общим наркозом. Хирурги вводят специальные эндоскопические инструменты внутрь брюшной полости больного сквозь точечные проколы на ее передней стенке. В большей части случаев врачам хватает трех проколов, и диаметр таких отверстий обычно не превышает одного сантиметра. Лапараскопия проводится под зрительным контролем, ведь в один из проколов погружают видеокамеру, и хирург видит свои действия на специальном мониторе. Непосредственно для иссечения аппендикса используют лапараскопические манипуляторы, их вводят сквозь дополнительные проколы.

В ряде случаев после введения видеокамеры медики могут обнаружить ранее не замеченные факторы, которые делают лапараскопию невозможной. В этом случае аппендикс удаляют путем открытого оперативного вмешательства.

Лапараскопия имеет ряд преимуществ. После такого способа удаления аппендицита пациент восстанавливается гораздо быстрее, уже спустя несколько дней он может выписаться из больницы и возвратиться к привычной жизни.

Перспективные методики удаления аппендицита

Перспективные методики удаления аппендицита

На сегодняшний день активно исследуются и другие малоинвазивные варианты удаления аппендицита. В отличие от классической лапараскопии, при таких способах вмешательства на теле пациента не остается никаких видимых следов.

Так при трансгастральной аппендэктомии хирурги вводят специальные гибкие инструменты сквозь пищеварительный тракт. Их проводят к аппендиксу через крошечный разрез в желудке, после чего осуществляют резекцию проблемного участка и удаляют его.

Также медики исследуют на практике и метод трансвагинальной аппендэктомии. Он отличается от предыдущего способа лишь тем, что все инструменты проводят к воспаленному аппендиксу сквозь крошечный разрез во влагалищной стенке.

На сегодняшний день выбор метода проведения аппендэктомии остается за врачом, который оценивает все возможные риски для пациента и учитывает его пожелания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2016 18:18, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Факты и мифы об аппендиците
Аппендицит встречается у 80% населения и лечится путем хирургического вмешательства. Существует множество мифов и достоверных фактов об аппендиците, попробуем разобраться в них.
Аппендицит у женщин
Острая боль непонятного происхождения в области живота? Мы подскажем, как правильно с ней бороться, а чего делать не следует.