Мачо и мясо: прошлое и настоящее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Времена меняются. Образ волосатого победителя мамонтов остался в далеком прошлом. Критерии мужественности меняются буквально на глазах и отражаются не только на внешнем облике мужчины, но и на его здоровье.

Один из спорных моментов — любовь к мясу. Традиционно считается, что мужчина должен любить мясо и регулярно вгрызаться в сочный окорок или нарезать себе на тарелочке стейк средней прожарки. Но мужчины хотят чувствовать себя мужественными вне зависимости от любви к мясу. MedAboutMe разбирался, что говорит медицина о тяге к мясу и проявлениях мужественности — связаны ли они между собой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мужчины и здоровье

Мужчины и здоровье

Понятие мужественности в наше время стало несколько расплывчатым, но общие тенденции, тем не менее, определить можно. В 2008 году голландские ученые провели небольшое исследование, в котором приняли участие 13 мужчин в возрасте от 23 до 56 лет. Все они провели немало времени, заполняя опросник и беседуя с психологами. Ученые пришли к следующим выводам:

  • Идеальный мужчина в глазах представителей сильного пола — это победитель, он готов конкурировать и выигрывать.
  • Физическая активность на рабочем месте в сознании мужчин связана с молодостью, привлекательной внешностью и развитой мускулатурой.
  • Но забота о здоровье, по мнению мужчин, это женское дело, следует ее избегать.
  • А физическая активность на рабочем месте к здоровью не имеет отношения, но важна для работы.

Парадокс, кроющийся в последних двух пунктах, многое объясняет. Например, парадоксально безответственное отношение мужчин к собственному здоровью.

Мужчины чаще рискуют своим здоровьем, чем женщины. Он больше курят и пьют, реже заботятся о безопасности половых контактов, чаще злоупотребляют психоактивными веществами, реже используют ремни безопасности, нерегулярно проходят диспансеризацию и, наконец, вообще чаще трудятся на потенциально опасных для жизни работах и занимаются более опасными для здоровья видами спорта, чем слабый пол.

Следовать принципам здорового питания, согласно опросам, мужчинам более скучно, чем женщинам. По мнению сильного пола, оно не дает им достаточно энергии для настоящих мужских занятий.

Даже заболев, мужчины реже обращаются за помощью и предпочитают оттягивать этот момент до последнего, в результате чего чаще попадают к врачу с заболеваниями на поздних стадиях. Болезнь, по словам психологов, угрожает мужскому пониманию «доминирования и самостоятельности», и они будут откладывать посещение врача до тех пор, пока не убедятся, что не могут сами справиться с проблемой. И это тоже характерное проявление мужественности.

О чем говорят сравнительные исследования здоровья мужчин и женщин?
  • Женщины чаще ходят в зал, чтобы сохранить нормальный вес. Мужчинам нужны тренировки, чтобы поддерживать развитую мускулатуру.
  • Причиной инфаркта миокарда у женщин чаще являются психологические факторы, а у мужчин — чрезмерные физические нагрузки.
  • Симптомы хронических болезней сердца и сосудов у женщин проявляются в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин. Эстрогены защищают женщин до менопаузы, но после нее слабый пол по заболеваемости и смертности стремительно догоняет мужчин.
  • У женщин в почках меньше нефронов, чем у мужчин, поэтому женские тела хуже концентрируют мочу. Как результат, хронические заболевания почек чаще встречаются у женщин. Но вот поликистоз почек и волчаночный нефрит больше распространены среди мужчин.
  • Женщины чаще, чем мужчины, страдают от аутоиммунных болезней, и это тоже вина эстрогенов.
  • Мужчины также реже страдают от заболеваний щитовидной железы, кроме рака этого органа — тут мужчины обгоняют представительниц прекрасного пола.
  • Остеопороз чаще поражает женщин, но может протекать в скрытой форме у мужчин и поэтому масштабы его распространения могут недооцениваться.
  • Наконец, мужчины реже страдают от болезни Альцгеймера и меньше подвержены депрессии, что не мешает им лидировать по числу самоубийств.

«Мясные» стереотипы и гендерная асимметрия

«Мясные» стереотипы и гендерная асимметрия

Что объединяет физическую активность мужчин и любовь к мясу? Сама идея о связи между мясом и мужественностью ведет свое происхождение с очень давних времен. Мясо — это продукт, содержащий белок, сытный, энергоемкий и дающий возможность поддерживать имеющуюся мускулатуру и наращивать новую. Мясо, кроме того, сложнее добывать — во времена отсутствия гипермаркетов на каждом углу надо было изрядно постараться, чтобы догнать мамонта, оленя или зайца.

С появлением мясных домашних животных расходование сил на их содержание и выращивание в условиях села также приводило к тому, что мужчина, как «кормилец», получал больше еды, в том числе и приоритетный доступ к мясу.

Даже после того, как в индустриальном обществе люди в значительной массе своей переместились с ферм на фабрики, существовало понятие тяжелой (мужской) и легкой (женской) работы. И хотя женские профессии по затрате сил нередко не уступали мужским, представительницы слабого пола получали меньшую зарплату, а приоритет при распределении мяса из семейного котла по-прежнему имели кормильцы-мужчины.

Так что, по сути, сегодняшний образ мужчины перед стейком — это отражение испокон веков существующей гендерной асимметрии. Мужчина, поедающий этот стейк, «ощущает себя на вершине пищевой цепочки», как говорит профессор Хэнк Ротгербер из университета Беллармин (США).

Питание и мужественность

Однако сегодня значительное количество людей обоих полов по разным причинам и в разной степени снижают потребление мяса. По данным исследований, проведенных в Германии, 1% немцев на сегодняшний день являются веганами, то есть людьми, которые вообще не употребляют никакие животные белки. Еще 10% — это вегетарианцы различных видов, которые ограничивают потребление одних видов животных белков, но при этом едят другие. Но чуть менее 60% населения страны — это флексетарианцы, люди, которые едят животные белки реже 3 раз в неделю. Они сознательно придерживаются преимущественно растительной диеты, но не отказываются от мяса, яиц, молока полностью.

Быть вегетарианцем (или хотя бы флексетарианцем) сегодня не сложно. В развитых странах не так уж много осталось профессий, где требуется физическая сила. «Белые воротнички» если и нуждаются в развитых мускулах, то больше для того, чтобы выглядеть привлекательно, то есть в соответствии с общепринятыми стандартами мужественности, но не для того, чтобы расходовать силы на погоню за мамонтом или перетаскивание тяжестей. А уж для поддержания потребностей человека, ведущего сидячий образ жизни, и вовсе немного нужно — вполне хватит и продуктов, содержащих растительные белки. Тем более, что сегодня такие продукты могут и визуально, и на вкус очень напоминать мясо.

Что думают женщины?

Интересный момент: исследования показывают, что среди женщин меньше любительниц мяса среди мужчин. Но при этом даже сами женщины-вегетарианки считают мужчин-вегетарианцев менее мужественными, чем представителей сильного пола, потребляющих мясо.

Производители, в свою очередь, идут навстречу запросам общества. Крупные мясокомбинаты осваивают линии по производству вегетарианских колбас и сосисок. И это особенно актуально на фоне данных о вреде красного мяса для здоровья.

То есть, сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы мясо перестало быть символом мужественности. Это на самом деле говорит о многом: люди перестают следовать догмам и вековым традициям. Общество меняется быстро, не все успевают перестроиться вслед за меняющейся модой, так что приверженцев «настоящей мужской еды» еще много. Вопрос, стоит ли прислушиваться к их мнению? Ведь современные мужчины, в свою очередь, учатся слышать слова врачей, ученых и осваивают идеи биохакинга — «взлома» собственного организма. Возможно, за неимением мамонта современные мужчины будут заниматься победами над самими собой, а для этого мясо уже не является обязательным продуктом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 13:15, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Флекситерианство: новая схема питания с овощами и мясом
Флекситарианство: новая схема питания по вегетарианскому типу. Можно только овощи и фрукты и допустимо ли мясо?
«Мясные» инфекции: чем можно заразиться?
Употребление мяса, особенно в ресторанах или на охоте, грозит заражением опасными инфекциями или паразитами.