Самый интимный мужской массаж: мифы и факты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Тема пальцевого ректального обследования, а особенно массажа простаты — тем же самым пальцем в том же самом месте, будоражит воображение мужчин, которые ранее не сталкивались с данной процедурой. Те же, кто уже поимел такой опыт, в большинстве своем соглашаются с необходимостью его проведения. MedAboutMe разбирался в нюансах самого интимного и самого мужского метода диагностики.

Пальцевое ректальное обследование

Пальцевое ректальное обследование

Данная процедура подразумевает то, что врач изучает анатомические особенности простаты пациента собственным пальцем в стерильной перчатке, предварительно смазанным в вазелиновом масле. Процедуру проводят в одном из двух наиболее распространенных положений:

  • пациент лежит на правом боку, согнув колени и подведя их к животу;
  • пациент стоит на локтях и коленях.

Другие положения — стоя или в приседе на корточках — применяются реже.

В норме простата по размерам не превышает плод каштана. Уролог в ходе пальцевого ректального обследования без усилий достает до ее верхней границы. При этом четко определяются 2 доли предстательной железы с выраженной бороздкой между ними.

При простатите размер органа увеличивается, он отекает, прикосновение к ней вызывает болезненные ощущения. По мере развития болезни меняется плотность и очертания простаты, консистенция ее тканей на ощупь, четкость или размытость границ, болезненность, симметричность долей и степень выраженности бороздки, наличие различных образований, (опухолей, кист, камней), а также состояние соседних лимфоузлов — и ориентируется врач при постановке диагноза.

Пальцевый ректальный массаж простаты

Пальцевый ректальный массаж простаты

Итак, в ходе обследования врач приходит к определенным выводам о состоянии здоровья предстательной железы. А в процессе массажа он уже воздействует непосредственно на организм пациента.

Обычно процедуру проводят при полном мочевом пузыре — это улучшает контакт с простатой. Давление на железу зависит о того, насколько она плотная: чем выше плотность, тем сильнее доктору приходится давить на нее. Важный момент: если действия доктора причиняют боль, надо обязательно сообщить ему об этом. Неприятные ощущения являются вариантом нормы, но боли быть не должно — или она является диагностическим признаком.

Кроме того, массаж простаты запрещен в следующих случаях:

  • простатит и любые другие инфекционные заболевания в острой стадии;
  • камни в предстательной железе;
  • опухоли простаты;
  • трещины анального прохода и прямой кишки.

Так что же тогда такое — массаж простаты? Метод диагностики или лечебная процедура? Он может быть и тем, и другим, в зависимости от врачебной необходимости.

Массаж простаты проводится, если есть необходимость в получении секрета (сока) простаты для проведения лабораторного анализа. Например, многие заболеваний мочеполовой сферы у представителей сильного пола протекают смазано и внешне похожи друг на друга. Иногда именно анализ секрета простаты позволяет поставить точный диагноз.

Кроме того, недавние исследования показали, что массаж простаты повышает достоверность исследования на простатспецифический антиген (ПСА) — маркер онкологических заболеваний предстательной железы. После процедуры массажа уровень ПСА в сыворотке крови в течение следующих 10 минут возрастал и достигал своих пиковых значений через час. Аналогичная ситуация наблюдалась и с некоторыми белками, которые также анализируются в ходе диагностики рака.

Если массаж простаты назначается как терапевтическая процедура, то следует понимать: один сеанс проблему не решит. После него часть симптомов может исчезнуть на несколько часов или дней, а потом появиться снова. Обычно курс состоит из 8-12 сеансов с периодичностью в 1-3 дня. Но эксперты указывают на то, что если курс длится уже несколько месяцев, а заметного облегчения нет — имеет смысл сменить метод лечения.

Топ-5 мифов о массаже простаты

Топ-5 мифов о массаже простаты

Массаж простаты интересен только мужчинам нетрадиционной ориентации

Данные опросов и анализ статистики посещений урологов утверждают, что 70% мужчин, предпочитающих женщин в половом плане, уже проходили или рассматривали саму возможность проведения массажа простаты. Так что интимные наклонности тут не при чем — роль играет исключительно наличие у человека предстательной железы.

Массаж простаты полезен для потенции

С момента появления данной процедуры в арсенале медиков ей приписывали разные эффекты. В том числе считалось, что она улучшает кровообращение половых органов и, соответственно, повышает качество эрекции. Есть даже мнение, что где-то там, в районе простаты, расположена мужская версия «точки G», и если ее найти, то оргазм у мужчины будет дольше и ярче. На самом деле, однозначных выводов по поводу пользы ректального пальцевого массажа для потенции и повышения качества половых контактов нет. Исследований, которые бы это неоспоримо доказывали, не проводилось, или их результаты были не столь очевидны. Врачи придерживаются той точки зрения, что массаж простаты может:

  • Уменьшать болезненность эякуляций — за счет ликвидации застоя секрета в репродуктивной системе мужчины.
  • Уменьшать проявления эректильной дисфункции — не во всех случаях, но шансы есть, особенно если использовать этот метод в сочетании с другими методиками: медикаментами, имплантами и т. п.

Пальцевый ректальный массаж лечит простатит

Это миф. Во-первых, в острой стадии заболевания данная процедура запрещена. Во-вторых, массаж предстательной железы не является лекарством, сам процесс воспаления следует лечить лекарствами, которые уменьшают воспалительный процесс и уничтожают возбудителя болезни.

Но облегчение процедура может принести. Увеличившаяся в размерах простата передавливает мочеиспускательный канал, в результате чего пациент страдает от нарушений мочеиспускания. Массаж позволяет уменьшить отек и восстановить отток мочи.

Массаж простаты лечит от икоты

Вы не поверите, но это не миф! Одно из первых научных сообщений на эту тему появилось еще в конце 1980-х годов в авторитетном научном журнале. Врач сообщал о том, как ему удалось избавить он икоты, которая длилась уже несколько дней, своего 27-летнего пациента — именно при помощи пальцевого ректального массажа. И до сих пор появляются все новые и новые сообщения медиков об успешном излечении данным методом пациентов, страдающих от тяжелой непрекращающейся икоты. Характерно, что в большинстве случаев у них также имелось заболевание желудочно-кишечного тракта. Понятно, что ситуация должна быть достаточно серьезной, чтобы был повод применять пальцевый ректальный массаж. Кроме того, во всех описанных случаях процедура проводилась с согласия пациента. Но, как указывают авторы статей, опробовавшие его на практике, лучше такой массаж, чем медикаменты.

Массаж простаты можно делать дома самостоятельно

В принципе да, можно. Но не нужно. Риск ухудшить собственное состояние путем неумелого, но энергичного массажа, довольно высок. Грубое исполнение процедуры может привести к отеку, которые перекроет уретру. Как результат, человек получит расстройство мочеиспускания.

80% опрошенных американок считают, что мужчины должны получать наслаждение от массажа простаты и были бы не против помочь им в этом. Популярностью пользуются различные гаджеты, предназначенные для электростимуляции простаты, а также для повышения интимного разнообразия. Однако, как показывает врачебная практика, и в этом случае лучше обсудить возможность и нюансы применения электронных устройств с урологом или андрологом. В противном случае также высока вероятность ухудшения состояния пациента.

По той же причине не рекомендуется доверять свою простату рукам человека, не имеющего медицинского образования.

Выводы
  • Пальцевое ректальное обследование — довольно распространенная и информативная диагностическая процедура.
  • Массаж простаты может проводиться как с целью диагностики, так и с лечебными целями. В западных странах врачи его не особо приветствуют.
  • Лечебный эффект массажа предстательной железы научно не подтвержден. Поэтому рассчитывать только на данный метод нельзя — обычно его назначают в совокупности с другими видами терапии.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 22:38, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Эффективность физиотерапевтического лечения хронического бактериального простатита / Боков Алексей Иванович, Забелин Максим Васильевич, Кызласов Павел Сергеевич // Урологические ведомости 2016 6(1)

Читайте также

Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.

Аденома простаты: современные способы лечения
Практически каждый второй мужчина в зрелом возрасте сталкивается с таким недугом, как аденома простаты. Разберемся, как лечится заболевание на разных стадиях.
Простатит: виды и методы лечения
Наука изучает простатит более 150 лет. Однако, долгое время заболевание считалось «несерьезным», поскольку не представляет угрозы для жизни страдающих им людей. Отношение к простатиту изменилось в последние годы, когда люди стали уделять больше внимания качеству жизни. Оказалось, что простатит очень существенно его снижает. Причем сильная половина человечества страдает не только физически, но также душевно и психически. Ведь не зря простату называют «вторым сердцем» мужчины.