Медицинские маски: защита или фикция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди множества советов, которые раздаются специалистами во время эпидемий простудных заболеваний, существуют и рекомендации по поводу ношения медицинских масок. Однако нередко такие повязки применяются неправильно, чем лишь повышают риск заражения инфекцией. Как правильно обращаться с маской, расскажет MedAboutMe.

При каких заболеваниях поможет медицинская маска

Медицинская одноразовая маска предназначена для защиты дыхательных путей от инфекций. Следовательно, применяться она может только в том случае, если речь идет о болезнях, передающихся воздушно-капельным путем. Такие инфекции поражают горло, нос, носоглотку, легкие. Среди них:

  • Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе и грипп.
  • Корь.
  • Паротит.
  • Краснуха.
  • Ветряная оспа.
  • Стрептококковые инфекции, в том числе ангина.
  • Туберкулез.
  • Коклюш.

Среди наиболее распространенных симптомов таких инфекций — кашель или чихание. И как раз в этот момент человек наиболее заразен, ведь во время кашля возбудители болезни могут распространяться на расстояние до 2 м от больного. Особенно опасны закрытые помещения, потому что в них за достаточно короткое время (не более часа) весь воздух может стать зараженным. В зависимости от типа возбудителя, он будет оставаться опасным от нескольких часов (некоторые вирусы, вызывающие ОРВИ) до 7 лет (палочка Коха — возбудитель туберкулеза). В таком случае заразным становится не только воздух, но и пыль, которую вдыхает человек. Наибольшее количество возбудителей инфекций распространяется при кашле и чихании, однако при дыхании определенный процент также попадает во внешнюю среду.

ОРВИ и сезон эпидемий: кому следует носить маску

ОРВИ и сезон эпидемий: кому следует носить маску

Медицинские одноразовые маски предназначены для минимизации распространения инфекции. При этом ошибочно считается, что носить их должны как зараженные, так и здоровые люди. Врачи же настаивают, медицинская повязка не может защитить от попадания зараженного воздуха. Степень его просачивания — до 50%. Связано это с тем, что при определенной защите носа и рта она все же неплотно прилегает к коже, а значит, может пропускать любой воздух. Поэтому в помещении с зараженным воздухом маска для предупреждения инфицирования малоэффективна.

Маски рекомендуется носить не здоровым, а только зараженным людям. Именно благодаря такой защите они минимизируют распространение болезнетворных организмов с дыханием, кашлем и чиханием. Ношение маски здоровым человеком может увеличивать риск заражения, поскольку под маской создается подходящая среда для микробов (теплый, влажный воздух), и при попадании под повязку они могут активизироваться.

Маска для профилактики инфекций

И все же в некоторых случаях маски рекомендованы в качестве профилактической меры. Классический пример — больной с пониженным иммунитетом, который находится в контакте с другими людьми. Речь не идет о среде с высоким риском заражения — очевидных носителей вирусов и бактерий нет. Однако в некоторых случаях больной с инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, может быть заразен еще до проявления симптомов, в инкубационном периоде.

Медицинские маски для профилактики инфекций рекомендованы следующим пациентам:

  • Люди в послеоперационный период (по рекомендации врача).
  • Онкобольные, проходящие курс химиотерапии и лучевой терапии.
  • Пациенты в период восстановления после тяжелых респираторных инфекций, а также болезней легких.

Перечисленным категориям больных маски рекомендуется не носить постоянно, а надевать лишь во время контакта с посторонними людьми, перемещений по медучреждению (например, в процедурные кабинеты).

Еще с 20-х годов ХХ века маски предписано носить сотрудникам медицинских учреждений. Особенно актуальны они для педиатров и терапевтов, ведущих прием во время эпидемий респираторных заболеваний. При этом в ходе исследования, проведенного специалистами Университета Нового Южного Уэльса, в котором приняли участие 16 тыс. врачей, были получены неоднозначные результаты:

  • Медработники, которые носили тканевые маски, болели чаще.
  • Маски из ткани и нетканых материалов пропускают вирусы и бактерии. Причем в случае первых процент пропущенных микроорганизмов составляет 97%. По сути, это говорит о том, что тканевые маски вообще не эффективны для профилактики инфекций.
  • Маски из нетканых материалов пропускают в среднем 40% болезнетворных организмов.

На основании этого и других исследований от масок из ткани в медицинской практике отказались.

Виды медицинских масок

Виды медицинских масок

Стандартная одноразовая медицинская маска состоит из трех слоев:

  • Два внешних слоя.
  • Фильтр.

В некоторых вариантах может идти дополнительный фильтр (четырехслойные маски), а в специализированных, предназначенных для хирургов — противожидкостный слой. Специализированные маски используются исключительно в стационарах и только для проведения операций.

Также маски могут быть:

  • Нестерильными. Применяются в повседневном использовании в помещении, при большом скоплении людей и прочих ситуациях. Используются для профилактики распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.
  • Стерильными. Применяются только в спецучреждениях больными, врачами, сотрудниками лабораторий. Использование в обычных условиях нецелесообразно, так как через короткое время в открытой среде маска утрачивает стерильность.

Правила использования масок

Правила использования масок

Медицинские маски способны уменьшить риск распространения инфекции только при строгом соблюдении правил их использования:

  • Больному респираторными инфекциями следует менять маску минимум раз в 2 часа.
  • В том случае, если повязка применяется для защиты от смога, загрязненного воздуха и прочего — можно использовать ее 3-6 часов.
  • Все медицинские маски могут использоваться только один раз, являются индивидуальными средствами защиты и не могут носиться двумя и более людьми.
  • Не рекомендуется носить маску постоянно. Снимать ее можно в местах малого скопления людей, на свежем воздухе.
  • В помещении маска на зараженном человеке должна находиться постоянно.

Также следует помнить, что инфекции, распространяющиеся воздушно-капельным путем, передаются не только по воздуху. Болезнетворные микроорганизмы способны оседать с пылью, оставаться на дверных ручках, посуде и других предметах, сохраняться на коже рук. Поэтому только использование маски — недостаточное мероприятие для защиты от микробов, находящихся в окружающей среде. Помимо этого, рекомендуется:

  • Проводить ежедневную влажную уборку.
  • Часто проветривать помещение, где находится больной.
  • Выделить заболевшему отдельную посуду, полотенце и прочие вещи личного пользования.
  • Часто мыть руки с мылом, особенно после прогулок и контакта с заболевшим.

Какие бывают маски

Существует множество различных конфигураций масок. Наиболее популярные следующие:

  • Нетканая медицинская маска.

Самая простая повязка, которая применяется для больных ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. Классический вариант имеет заушные петли, а также могут быть на завязках. Маски не обеспечивают плотного прилегания к коже лица. Для их производства используются нетканые материалы из полимерных волокон.

  • Детская маска.

Если маска используется для ребёнка, необходимо обратить внимание на размер — полотно должно быть не более 140 на 80 мм. В противном случае повязка не будет прилегать к лицу, и эффект защиты будет сведен к минимуму. Детские маски часто производятся из гипоаллергенных материалов. Лучше, чтобы внутренний слой был изготовлен из натурального материала, без красителей.

  • Медицинский респиратор (жесткий).

Жесткая основа позволяет устройству более плотно прилегать к коже лица. Респиратор может использоваться не только медиками, но и в быту. Например, он эффективно защищает дыхательные пути от пыли и загрязнений при различных строительных и ремонтных работах. Респиратор можно носить до 6 часов.

  • Медицинский респиратор с клапаном выдоха.

Специальный клапан защищает маску от раздувания при вдохе и выходе, обеспечивает более плотное прилегание. Такой респиратор комфортнее носить. Может использоваться как для защиты от инфекций, так и от аллергенов во время сезона цветения соответствующих растений.

Повышенный интерес к медицинским маскам вспыхивает во время крупных эпидемий вирусных заболеваний – птичьего или свиного гриппа, атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами (SARS – впервые выделен в 2002 году, MERS – впервые обнаружен в 2012 году, 2019-nCoV – первые сведения о нем датируются 31 декабря 2019 года). Практика показывает, что обычная медицинская маска, которую можно приобрести в аптеке — не самая надежная защита от инфекции. Размеры вирусов намного меньше диаметра ячеек в ткани маски, поэтому защитить здорового человека она не может. Но тем не менее маска во время эпидемии гриппа или коронавируса – вещь первой необходимости, для тех, кто уже заражен и не хочет передать инфекцию окружающим людям. Вирусы распространяются с кашлем и чиханием, то есть вместе с капельками выделений больного. При наличии маски на лице большая часть этих выделений с вирусами оседает на ней и не попадает в окружающую среду. Таким образом, больным людям маски надо носить в обязательном порядке – чтобы не заражать тех, кто еще здоров.

Скачать приложение Грипп и вакцинация


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2016 19:03, обновлено 20.08.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Эластичный бинт – понятие растяжимое
Эластичный бинт – «лекарство» и надежная защита, если он конечно правильно подобран. Как выбрать тот бинт, который нужен, при имеющемся разнообразии?
Легенды первой помощи: жгут
Остановка кровотечения – классика жанра первой помощи. Но так ли уж хорош привычный резиновый жгут из российской аптечки?
Оказание медицинской помощи при переломах
Переломы – частая травма. Что делать в первые минуты, чтобы помочь пострадавшему?