Медсестры – рыцари медицины без страха и упрека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то профессия медсестры считала престижной, даже дамы из высшего общества шли трудиться в госпитали. Сегодня это одна из самых мало оплачиваемых профессий, при том что круг обязанностей медсестры значительно расширился, и одного милосердия к страждущим уже не хватает на то, чтобы помочь человеку выжить. Чем сегодня живут медсестры, какие они должны быть и чем чревата работа в этой области, в Международный день медсестры разбирался MedAboutMe.

Особенности психики медсестры

Особенности психики медсестры

Медсестра — самый главный помощник врача. Она всегда на посту и должна быть готова к любым неожиданностям, так что работать в этой профессии должны люди с определенными чертами психики. По данным российских исследователей, самыми важными личностными характеристиками представителей среднего медперсонала являются:

  • умение принимать решение самостоятельно (97%);
  • способность и желание учиться (92%);
  • умение быстро реагировать на изменение ситуации в любых обстоятельствах (91%);
  • умение воспринимать новое и обучаться ему (86%);
  • сохранять при этом склонность к творческой деятельности (76%).

В Тюмени было проведено необычное исследование. Сотрудники Тюменского медицинского университета пригласили для участия в опросе медсестер, врачей и пациентов в 2010 и в 2015 году. Темой опроса стала попытка выяснить, какими качествами должна обладать идеальная медсестра.

Оказалось, что за пять лет мнение медиков претерпело определенные изменения. Если в 2010 году и врачи, и медсестры считали главным качеством квалификацию медсестры, а потом оценивали личные качества и стаж работы, то через 5 лет приоритеты слегка поменялись: личные качества вышли на первый план, а за ними расположились профессионализм и стаж.

Ученые считают, что во многом в данных переменах виновата реорганизация здравоохранения. Условия работы в государственных медучреждениях изменились, и не в лучшую сторону. Изменилось и отношение общества — оно тоже стало с большим негативом относиться к врачам. Неудивительно, что на первый план в медицинском сообществе выходят личные качества коллег по работе.

Факт!

Квалификация медсестры непосредственно влияет на выживание пациентов. Так, Англии замена одной высококвалифицированной медсестры на медсестру со средним уровнем профессионализма повышает смертность на 21% на каждые 25 пациентов.

Кроме того, исследователи попросили участников опроса ранжировать по степени значимости пять характеристик медицинской сестры. На первом месте оказалась ответственность. Остальные характеристики распределились следующим образом: компетентность, милосердие, коммуникабельность и способность к сотрудничеству. Самыми неприемлемыми для медсестры были признаны халатность и грубость, а также безответственность.

Работа медсестрой и риски для здоровья

Работа медсестрой и риски для здоровья

В первый год работы от синдрома выгорания страдают 66% американских медсестер. Из-за этого многие из них уходят из профессии. В России изучением синдрома выгорания среднего медперсонала ученые практически не занимаются, но представляя себе наши зарплаты и условия работы в учреждениях отечественного здравоохранения, стоит предполагать даже более печальные цифры.

Проблема сверхурочной работы тоже регулярно исследуется в западных странах, но не в России, где из-за дефицита кадров медсестры регулярно работают либо по совместительству, либо сверхурочно. При этом доказано, что усталость и нехватка сна приводят к эмоциональным, социальным и когнитивным нарушениям, что в целом снижает способность медсестер к сотрудничеству как с врачом, так и с пациентом.

Факт!

Анализ уровня удовлетворенности своей работой, который проводился в г. Тольятти в 2010 году среди среднего медперсонала, показал, что высокий уровень удовлетворенности демонстрируют 54% участников исследования, средний уровень — 31% и низкий уровень — только 15%. Правда, более половины работников высказали неудовольствие условиями труда, а также размером заработков и отсутствием поддержки со стороны руководства.

Работа медсестрой считается одной из самых тяжелых и вредных для здоровья. Канадские ученые утверждают, что работа медсестры даже опаснее, чем работа на стройке. По крайней мере, травмы, и в частности, травмы спины медсестры получают чаще, чем строители. Интересный момент: в канадских клиниках вовсю вводятся различные вспомогательные технологии, которые должны облегчать труд медсестер — лифты, устройства-трансферы и т. п. Но частота травмирования спины среди среднего медицинского персонала не становится ниже. Сейчас исследователи пытаются разработать приспособление, которое бы не давало медсестрам вредить самим себе — даже в рамках помощи пациенту.

Датские ученые сообщают о росте заболеваемости инфарктом миокарда именно среди медсестер, причем даже в возрасте младше 50 лет. Согласно статистике, медсестры, работающие в условиях стресса, на 40% чаще получают инфаркт, чем их коллеги из более спокойных отделений.

Но основные риски работы медсестер связаны с выполнением разнообразных «ручных» манипуляций — работа с ранами, инъекции и забор крови, утилизация шприцев и игл и др. Все вышеперечисленное — угроза заражения не менее чем тридцатью различными инфекциями, среди которых ВИЧ, гепатит С и др. В группу повышенного риска входят процедурные медсестры — 71% из них получает травмы на работе, причем 47% из них случаются непосредственно в процедурном кабинете.

Зарплата медсестер

В среднем по стране медсестры получают откровенно мало. В регионах средняя заработная плата медсестры составляет 15 тысяч рублей. В столице этот показатель в 2 раза выше: 30 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — 23 тысячи рублей. Медсестры получают меньше консультантов в магазинах, кассиров и официантов. Чиновники обещают до конца 2019 года провести проверку уровня квалификации медперсонала и сократить тех, кто не соответствуют заданным рамках. При этом зарплата медсестер должна вырасти на 15%.

Что должна делать медсестра?

Что должна делать медсестра?

Врач — это «мозг» медицинского коллектива. В идеале он должен заниматься только болезнью человека, а подготовка пациента, рядовые медицинские манипуляции, соблюдение рутины в виде выдачи лекарств, контроля за состоянием больного, оформление документов — поле деятельности среднего медицинского персонала. При этом медсестры должны обладать огромным объёмом знаний не только по правилам ухода за пациентами, методам стерилизации и дезинфекции и составлению лечебного меню, но и ориентироваться в ряде законов и юридических документов, должностных инструкций и регламентов и т. п.

Согласно должностным инструкциям, медсестра должна уметь оказать медицинскую помощь до появления врача, в том числе и помощь при экстренных состояниях, вплоть до реанимационных мероприятий. Она также готовит материалы для процедур и инструменты к работе, в том числе занимается их обеззараживанием — именно медсестрам мы должны быть признательны за защиту от инфекций. Медсестры контролируют и раздают лекарственные средства, которые назначил врач. Они проводят многочисленные и разнообразные медицинские процедуры: от постановки капельниц и уколов до измерения давления и перевязок. Наконец, медсестры осуществляют уход за больным.

Последний пункт регулярно вызывает споры между представителями медперсонала и родственниками пациентов, находящихся в больницах. Однако следует понимать, что, помимо медсестер, в медучреждениях есть еще и санитары — младший медперсонал. И именно на их плечах лежат обязанности по вынесению уток, дезинфекции помещений и уборке в целом. Медсестры же работают непосредственно с больными.

Именно медсестры детских поликлиники обеспечивают наблюдение за ребёнком в ходе патронажа — посещений молодых мам на дому. Правда, в условиях сокращения численности среднего медицинского персонала это не всегда удается осуществить в полном объёме. Медсестры также заполняют все необходимые документы, справки и отчетную документацию.

Медсестры школ и садов контролируют соблюдение графика прививок, а также решают вопросы о состоянии здоровья ребёнка в момент его присутствия в школе или в садике.

Это далеко не полный список специализаций медсестер из имеющихся в природе. В каждом случае существуют свои нюансы, и чем выше уровень медсестры, тем эффективнее ее работа и тем лучше для больных.

Сила убеждения

Американские ученые продемонстрировали, что медсестры даже могут убедить пациента бросить курить. По мнению врачей, госпитализация — идеальное время, чтобы расстаться с вредной привычкой. В среднем, 5,7% попавших в больницу американцев принимают такое решение. В ходе исследования медсестры проходили часовое обучение на тему «Как помочь людям бросить курить?» И оказалось, что если медсестры активно общаются с пациентами на эту тему, то в три раза больше пациентов (16,5%) за время госпитализации принимало решение отказаться от сигарет.

Вывод

Эксперты компании HeadHunter утверждают, что к 2024 году профессия медсестры исчезнет или изменится до неузнаваемости, но в это сложно поверить. Пока медсестры — это люди, на чьих плечах держится здравоохранение. Вряд ли их можно будет заменить на технику или передать их функции кому-то другому.

MedAboutMe поздравляет всех медсестер с профессиональным праздником и желает им здоровья и удовлетворения работой — во всех возможных смыслах!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2018 15:01, обновлено 01.09.2021 11:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 непраздничных мифов о медсестрах
День медицинской сестры – повод развенчать некоторые несправедливые и даже обидные мифы об этой категории медперсонала.
7 фраз, которые не понравятся лечащему врачу
Эффективность лечения болезни зависит не только от назначений врача, но и от поведения самого пациента.
Лечение у врача-стоматолога во сне: наркоз или седация
Лечение зубов под седацией может стать неплохим вариантом для тех людей, которые испытывают ужас при одной мысли о стоматологе.