Менструальные выделения и применение тампонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любом возрасте, начиная с девочки-подростка и до достижения женщиной климакса, возникает вопрос о том, какие средства гигиены выбрать в период менструальных выделений. Использование в уходе за собой прокладок или тампонов имеет определенные плюсы и минусы. Споры относительно безопасности тампонов ведутся среди потребительниц и специалистов. Есть данные о том, что они способны провоцировать аллергию, повышают риск воспаления в области влагалища, но так ли это на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за собой: удобство тампонов

Реклама средств гигиены для женщин красочно расписывает удобство ухода как при помощи прокладок, так и тампонов. В отношении последних споров возникает гораздо больше. Производители обещают свободу, комфорт и безопасность на всем протяжении периода выделений, с первого дня и до завершения месячных. Уход за телом с помощью тампонов позволяет не выпадать из привычной жизни, не стесняет движений, позволяет носить любые виды одежды, изделие не ощущается внутри влагалища. Современные тампоны стали гораздо удобнее, чем это было 15-20 лет назад, применять их проще, они физиологичнее и более деликатно осуществляют уход за интимной зоной в критические дни. Производят эти средства гигиены из адсорбирующих компонентов, способных задерживать внутри большой объём жидкости. Находясь внутри влагалища, они отлично удерживаются тканями, при этом женщина не ощущает дискомфорта при осуществлении привычной деятельности. Производители постоянно совершенствуют свои средства по уходу, изменяя форму тампонов, применяют все более современные материалы, различающиеся по степени впитывания, защитным свойствам.

Выбор тампона по уровню выделений

Выбор тампона по уровню выделений

В разные дни менструации выделения различны по объёму, поэтому тампоны нужно подбирать по степени впитываемости. Ошибка многих женщин — использовать один вид тампонов (обычно макси) на все дни выделений, но к концу месячных «носить» их дольше, до 6-8 часов подряд и более. Естественно, это экономия денег, но для здоровья такой подход очень опасен. Основа выделений — кровь, отслаивающиеся клетки эндометрия, во влагалище смешивающиеся со слизью и микробами. Это отличная питательная среда для активного размножения флоры. В дни обильных выделений нужны тампоны большего размера и степени впитывания. Обычно это категория «плюс» для нерожавших (у них выделения менее обильны) или «супер плюс» для рожавших. Они нужны на первые 1-2 дня, затем их заменяют классом «нормал» или «регуляр», а на последние дни — «мини». Каковы бы ни были выделения, замена тампона проводится каждые 2-3 часа.

Безопасность изделия: аллергия, раздражение

При выборе тампонов стоит позаботиться не только об удобстве и степени впитываемости, но и о безопасности. Первое, что опасно в связи с использованием тампонов (равно, как и прокладок) — это риск аллергии или раздражения кожи. Более вероятно развитие аллергии у женщин с изначальной предрасположенностью, реакциями на косметику, парфюмерию и бытовую химию. Современные тампоны и прокладки нередко пропитывают отдушками, различными дополнительными компонентами (антимикробными, индикаторными), и нередко именно на них у женщины может возникнуть аллергия. Учитывая, что изделия на протяжении нескольких часов плотно контактирует с тканями тела — она может быть выраженной.

Для удешевления продукции многие производители берут за основу не натуральные волокна, а синтетические, обработанные различными химическими реагентами. На них возможно раздражение или аллергия. Причем последняя может быть как местной, контактной, так и системной. Если для отбеливания сырья применяют хлорные соединения или те, в результате метаболизма которых образуются диоксины, они могут приводить к раздражению и токсическим реакциям.

Тампоны и воспаление

Часть гинекологов не одобряет использование тампонов на постоянной основе. Они обосновывают это тем, что длительное нахождение во влагалище инородного предмета, перекрывающего естественный ток жидкости при менструации, опасно воспалением, что бы там ни говорили производители в рекламе. Если же у женщины имеются проблемы гинекологического плана — хроническое воспаление придатков, нарушение биоценоза влагалища, поражение шейки или наружных половых органов, тампоны вообще использовать не стоит. На фоне застоя жидкости, активного размножения пусть даже и условно патогенных, но микробов и грибков, симптомы воспаления могут усилиться или обостриться.

Но и здоровым женщинам без проблем в репродуктивной сфере не стоит увлекаться тампонами, в том числе и на ночь. Носить их стоит только в дневное время, меняя не реже, чем раз в 3 часа, чтобы не создавать условия для микробного воспаления стенок влагалища и шейки матки. Природой создан механизм свободного оттока менструальных выделений наружу, тампоны вмешиваются в этот процесс, что нарушает естественный баланс.

Тампоны для девочек-подростков

Тампоны для девочек-подростков

Одним из мифов является запрет на использование тампонов у девочек-подростков при наличии девственности. Использование средств гигиены не может нарушить целостности девственной плевы, если подобрать изделие правильно. Ткани гениталий имеют свойство растягиваться, а в период менструации их эластичность увеличивается, и тампон, даже наполненный, никак не повлияет на половые органы девочки-подростка.

Но, чтобы не навредить состоянию здоровья, важно, чтобы девочки-подростки правильно подбирали тампоны. Прежде всего, с началом менструации стоит посетить гинеколога, пройти плановый осмотр и исключить все возможные проблемы со здоровьем репродуктивной сферы. И именно с врачом надо обсудить целесообразность применения данных средств гигиены. В юном возрасте нужно выбирать серии «нормал» и «мини», которые обладают невысокой впитываемостью и скромными размерами. По мере уменьшения выделений можно переходить на ежедневные прокладки, чтобы не нарушать длительным нахождением тампона во влагалище его естественный биоценоз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2018 16:21, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
КОНТРАЦЕПЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРИМЕНЕНИЕ И ИНФОРМИРОВАННОСТЬ (ПОПУЛЯЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) / Дикке Г.Б., Ерофеева Л.В. // Акушерство и гинекология 2016 2
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЛАГАЛИЩА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ / Савичева А.М., Шипицына Е.В., Воробьева Н.Е. // Акушерство и гинекология 2016 2

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?