Мерзнут ноги: причины и рецепты для их быстрого согревания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ноги выполняют важнейшую функцию в нашем организме, и дело не только в передвижении. Каждая стопа выступает местом сосредоточения нервных окончаний. С приходом осенне-зимнего сезона наши ноги начинают мерзнуть, и это естественно при переохлаждении, но есть и другие причины такого явления. Почему ноги мерзнут и что делать в этом случае? Расскажет MedAboutMe и приведет рецепты для восстановления нормального кровотока.

Почему ноги мерзнут?

На самом деле, внешние причины, связанные с воздействием холода вследствие долгого пребывания на свежем воздухе, попавшей внутрь обуви водой и тому подобным, занимают лишь маленькую толику среди причин внутренних. Нижние конечности являются наиболее отдаленной частью нашего тела, куда сердцу тяжелее всего доставлять кровь, поэтому сердечно-сосудистые недуги являются самой частой причиной постоянно холодных ног, независимо от погоды. Известный интервенционный кардиолог Герман Шаевич Гандельман советует всем сталкивающимся с подобной проблемой провести три теста по выявлению причины холодных ног.

Первый тест заключается в определении уровня гемоглобина. Если он недостаточен, то наш организм начинает страдать от недостатка кислорода, а если мало кислорода, то нет и энергии, нет тепла. Второй тест предусматривает проверку крупных сосудов ног на наличие атеросклеротических бляшек. Ультразвуковое обследование ног (УЗИ) способно выявить имеющуюся патологию. И третий тест — домашний рецепт диагностики, который можно провести самостоятельно, подразумевает измерение уровня глюкозы в крови. Все дело в том, что ноги могут сильно мерзнуть при сахарном диабете, потому как это заболевание поражает мелкие сосуды, буквально разрушая их.

В плохом кровообращении могут быть виноваты и другие недуги — патологии вегетососудистой системы, гипотиреоз, болезнь Рейно, атопический дерматит, аллергические реакции и др. Кроме того, задуматься о рецептах по согреванию ног могут и обладатели вредных привычек, неправильно и нерационально питающиеся, носящие тесную и неудобную обувь. Холодные конечности у здоровых людей могут наблюдаться при неудобном положении, например, при сидении с поджатыми ногами. Существует даже так называемый «синдром эконом-класса», развивающийся у тех, кто длительно сидит в стесненном положении. А во время Второй мировой войны в ходу был термин «окопная стопа», применяемый по отношению к тем, кто долго сидел в сырой земле.

Что делать: рецепты и рекомендации

Что делать: рецепты и рекомендации

До того, как обратиться к врачу за выяснением причины, необходимо исключить все провоцирующие факторы. В первую очередь отказаться от вредных привычек и одеваться строго по погоде, особое внимание уделяя обуви, которая должна быть теплой, удобной, качественной и по размеру. Питаться нужно полноценно и рационально, не ущемляя себя в жизненно необходимых веществах — белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Это особенно важно с приходом холодного сезона, когда организму требуется больше энергии для поддержания тепла.

Если ваша работа связана с долгим сидением, то вот простой рецепт для предупреждения венозного застоя: выполняйте легкие гимнастические упражнения для ног каждые 40—60 минут. Если ваш образ жизни в целом нельзя назвать активным, то пришла пора внести в него коррективы. Старайтесь избегать стрессов или научитесь с ними справляться. Если вам удастся минимизировать эти негативные факторы, это уже будет большим шагом вперед.

Быстрые рецепты и способы улучшить кровообращение: упражнения для холодных ног

Ускорить ток крови по венам и артериям и устранить проблему холодных ног помогут специальные гимнастические упражнения. Вот некоторые из них:

  • быстрый рецепт и способ согреть ноги предусматривает выполнение такого полезного действия, как встряхивание. Колебания мышц и сосудов активизируют кровообращение и приток крови к конечностям. Просто потрясите попеременно обеими ногами, а в промежутках походите или попрыгайте на одном месте;
  • самый простой рецепт и способ улучшить приток крови к ногам — выполнить перекаты с пятки на носок. Это быстро разогреет ваши конечности;
  • а вот еще прием, который поможет вам снова почувствовать тепло в ногах. Для этого вам следует снять обувь и как следует пошевелить пальцами — подвигать ими вверх-вниз, покрутить лодыжкой сначала в одну, потом в другую сторону.

Домашние рецепты, призванные нормализовать кровообращение и согреть ноги

Домашние рецепты, призванные нормализовать кровообращение и согреть ноги

Быстро согреть ноги по приходу домой помогут следующие рецепты:

  • наберите в таз горячую, но не слишком сильно нагретую воду и добавьте в нее 2 капли эфирной вытяжки кипариса, 3 капли эфира черного перца, а если его нет, замените горчицей в объёме 1 ст. л. Можно добавить еще 4 капельки эфира лаванды. Если у вас нет никаких эфирных масел, просто добавьте в воду четверть стакана соды и держите ноги в тазу до полного остывания жидкости;
  • домашние рецепты предусматривают и прикладывание к ногам бутылки с горячей водой. Вот здесь вы можете налить воду погорячее, надеть теплые носки, укрыться одеялом и подложить под ноги такую импровизированную грелку. Вместо воды можно использовать рис, гречку или другую твердую крупу, а также соль, нагрев ее на сковороде или в микроволновой печи;
  • если возможности сменить обувь или совсем разуться нет, выручит фен. Просто прогрейте вашу обувь изнутри и надевайте на ноги. При необходимости процедуру можно повторить;
  • быстрые рецепты помогут восстановить замедленное кровообращение в ногах. Одним из них является массаж. Хорошо, если у вас будет возможность использовать какой-либо согревающий крем или бальзам. Если вы часто сталкиваетесь с данной проблемой, то имеет смысл поискать домашние рецепты приготовления такой смеси. Наибольшую популярность получил такой способ: подогреть на водяной бане смесь из 1 ч. л. пчелиного воска, 8 мл масла ши и 35 мл масла лесного ореха. Как только она приобретет однородную консистенцию, добавить 15 капель эфирной вытяжки камфоры, и бальзам готов. Хранить его следует в холодильнике.

Вот такие действенные и быстрые рецепты помогут вернуть ногам тепло. В дальнейшем попробуйте приобрести стельки с подогревом, а если ваши ноги сильно потеют в обуви, что только усиливает их замерзание, старайтесь выбирать ее только из натуральных материалов — кожи, ткани или замши. Можно дать совет использовать для обработки стелек тальк, который будет впитывать в себя лишнюю влагу. В любом случае не стойте на месте, если чувствуете, что замерзаете — двигайтесь, прыгайте, бегайте, совершайте другие движения ногами, но не дайте холодной погоде ни единого шанса вас заморозить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 12:32, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Как не мерзнуть в холода: питание, образ жизни и одежда
Холод – испытание для человеческого организма. Как с помощью питания, правильной одежды и здорового образа жизни справиться с этим испытанием?
Холодовая аллергия: симптомы и лечение
Как проявляется аллергия на холод? Почему она возникает? Все про холодовую аллергию
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
«Холодные» болезни

В привычном понимании болезнями, которые провоцируются холодной погодой, являются простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Однако список «холодовых» состояний здоровья гораздо шире, и сферы их — не только в заболеваниях органов дыхания.

Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.