Мифы и факты о лекарствах из крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарства из крови очень широко применяются в медицине. Однако отношение многих людей к ним неоднозначное. Иногда эти препараты спасают человеческие жизни, но в то же время они могут стать причиной серьезных заболеваний. Обо всех тонкостях особенных лекарств, которые получают из крови — в новой статье на MedAboutMe.

Препараты, содержащие основные компоненты крови человека

Препараты, содержащие основные компоненты крови человека

Донорскую кровь забирают на станции переливания крови. Перед процедурой кандидат в доноры проходит все необходимое обследование, включая анализы на наличие вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции. Однако при инфицировании в течение последних 1-3 месяцев результат может быть ложноотрицательным. Процедура специальной обработки минимизирует риск передачи этой инфекции, но он все равно есть. На сегодняшний день цельную кровь от доноров реципиентам не переливают (исключение составляют лишь чрезвычайные ситуации, при которых иного выхода нет). Станции переливания крови из донорского материала готовят различные препараты, которые нужны при определенных обстоятельствах.

  • Эритроцитарная масса.

Она состоит из красных кровяных телец (эритроцитов), которые специальным образом фильтруют из цельной крови. Помимо этого, в ней присутствует небольшое количество белков плазмы, продуктов распада и антител, поэтому она может стать причиной развития аллергической реакции. При переливании обязательно учитывается совместимость по группе крови, резус-фактору донора и реципиента, а также совместимость по Келл-Челлано. Показанием для этой процедуры является тяжелая анемия, массивная кровопотеря.

  • Свежезамороженная плазма.

Ее получают из цельной донорской крови, которую специальным образом фильтруют. В результате она лишена красных кровяных телец (эритроцитов). После этого ее замораживают во флаконах объёмом 50-250 мл. В таком виде она дожидается потенциального реципиента. Показания для переливания свежезамороженной плазмы самые разные: массивные кровопотери, дефицит факторов свертывания, кровотечения при передозировке антикоагулянтами, ожоговая болезнь, ДВС-синдром. При выборе плазмы обязательно учитываются группа крови и резус-фактор пациента.

  • Лейкоцитарная масса.

Это раствор, содержащий лейкоциты (защитные клетки крови). Показаниями к его введению являются лейкопения после химиотерапии, снижение выработки лейкоцитов костным мозгом, тяжелые инфекционные заболевания. Совместимость по группе крови и резус-фактору желательна, но не является обязательной.

  • Тромбоцитарная масса.

Это раствор, содержащий исключительно тромбоциты (клетки, осуществляющие свертывание крови). Применяют при тромбоцитопении (выраженном снижении количества этих клеток), после химиотерапии, при кровотечениях. Аналогично лейкоцитарной массе, совместимость по группе крови и резус-фактору не обязательна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белковые препараты из донорской крови

Белковые препараты из донорской крови

Эти вещества получают из донорской человеческой крови либо искусственным путем, однако для того, чтобы ввести их больному человеку не требуется совместимость по группе крови и резус-фактору. Поэтому они являются универсальными для всех. Технология их приготовления исключает риск передачи антигенов вирусных заболеваний (гепатиты, иммунодефицит). Единственное, что представляет реальную опасность — это повышенный риск аллергической реакции, которая возникает, как правило, при повторном введении и иногда может быть очень сильной (отек Квинке, анафилактический шок, сывороточная болезнь).

  • Раствор альбумина.

Его готовят из донорской плазмы или плацентарной сыворотки. Применяют его при дефиците альбумина в крови больного человека, то есть при концентрации ниже 25 г/литр. Такая ситуация может возникнуть при массивной кровопотере, обширных ожогах с развитием ожоговой болезни, тяжелых инфекционных процессах, циррозе печени и др. После инфузии доктор назначает повторный анализ на уровень сывороточного альбумина в крови больного человека.

  • Раствор протеина.

Он представляет собой 4,3-4,8% раствор белков плазмы человека. Помимо альбумина, удельный процент которого составляет около 80%, он содержит глобулин и белки, участвующие в образовании эритроцитов. Показания для введения этого раствора аналогичные чистому альбумину, однако, в дополнение, его применяют при тяжелых анемиях для стимуляции эритропоэза.

  • Белки, осуществляющие свертывание крови.

Гемостаз — сложный механизм, состоящий из каскада последовательных реакций. Для того, чтобы каждая из них протекала по правильному пути, необходимо наличие различных белковых молекул. Снижение содержания или полное отсутствие какой-либо из них нередко приводит к развитию кровотечений. В таком случае применяют растворы фибриногена, тромбина, криопреципитат, протромбиновый комплекс. Гемостатическая губка пропитана раствором, который местно останавливает кровотечение. В противовес, фибринолитики (стрептокиназа, альтеплаза и др.) — это вещества, которые растворяют тромбы, применяются они при инфаркте миокарда, инсульте, тромбозах.

  • Иммунноактивные вещества.

Это гамма-глобулины, которые содержат антитела к различным инфекционным заболеваниям. Их готовят из крови людей или животных, которые уже перенесли этот недуг, то есть у них выработались защитные клетки против возбудителей. Они являются средством пассивной иммунизации, то есть их вводят людям, которые заболевают или находятся в группе риска. К числу таких препаратов относят противостолбнячный, противогриппозный, антистафилококковый иммуноглобулин. Антирезусный иммуноглобулин вводят женщинам, которые отрицательны по резус-фактору, однако вынашивают малыша, положительного по данному гену.

Лекарства из крови животных

Лекарства из крови животных

Проблема лекарств, которые производят из крови различных животных, на сегодняшний день сильно волнует большое количество врачей, ученых и пациентов во всем мире. Причиной этого является высокий риск передачи коровьего бешенства (губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота), так называемых «прионных болезней». Возбудитель этого заболевания вполне может сохраняться в препаратах, для производства которых используют кровь этих животных. В случае, если передача возбудителя от рогатого скота к человеку произошла, у него развивается прогрессирующая трудно поддающаяся лечению деменция (снижение интеллектуальных способностей, памяти и прочие расстройства).

И, тем не менее, в продаже на сегодняшний день, имеются несколько различных препаратов, которые получают из крови крупного рогатого скота.

  • Актовегин.

Производитель позиционирует этот препарат, как нормализующий метаболические процессы в организме, улучшающий кровоток или снабжение органов кровью, положительно влияющий на сосуды и нервную ткань. Поэтому его рекомендуют принимать людям, страдающим от диабетической нейропатии, трофических расстройств, последствий нарушения мозгового кровообращения и др. Однако крупные клинические исследования не показывают убедительных результатов по эффективности Актовегина.

  • Солкосерил.

Имеет схожие с Актовегином показания, противопоказания, механизм действия и такую же неубедительную доказательную базу.

  • Сирепар, гепадиф.

Это препараты, представляющие собой экстракты из печени крупного рогатого скота, содержащие клетки крови. Производитель рекомендует принимать их при различных заболеваниях печени с целью усиления ее восстановления и регенерации. Однако клинических исследований, которые бы подтвердили чудодейственные эффекты этих препаратов, также проведено не было.

В дополнении к тому, что данные средства повышают риск появления тяжелых нейродегенеративных болезней у людей, они же являются опасными с точки зрения развития аллергии, так как являются белковыми веществами. Отсутствие убедительных доказательств эффективности в сочетании с потенциальным риском прионных болезней ставит под сомнение необходимость лечения данными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2017 18:18, обновлено 22.05.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?
Врач советует одно лекарство, соседка – другое, коллега – третье. А что там в интернете? И можно ли доверять отзывам неизвестных пользователей?
Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств
Что нужно знать о лекарстве, перед тем, как его принять? И где в интернете найти достоверную и актуальную информацию на эту тему?