Мифы о лечении и профилактике паразитов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди считают, что заражение паразитами типично для детей, а во взрослом организме они не выживают. Не менее распространено и мнение о том, что для профилактики нужно принимать специальные отвары или настои, либо раз в полгода пропивать таблетки от глистов. Также устойчивы заблуждения относительно скрипа зубами, который приписывают не хроническим стрессам, а именно наличию в организме гельминтов. Какие еще мифы известны о паразитах, в чем ошибаются люди относительно диагностики и лечения паразитозов?

Миф первый: взрослому паразит не навредит!

Многие ошибочно считают, что паразиты во взрослом организме в силу крепкого иммунитета и совершенных систем защиты организма не выживают. А если и происходит заражение, то паразит никакого вреда их состоянию не наносит. Однако медики подобного мнения не разделяют, они говорят о том, что вред для здоровья при гельминтозах сопоставим со многими хроническими инфекциями, расстройствами пищеварения и соматическими заболеваниями. Паразит, проживая в кишечнике или внутренних органах, тканях оказывает существенное негативное влияние на здоровье человека. Прежде всего, глисты лишают своих хозяев части витаминов и питательных веществ, что грозит анемией, снижением иммунитета и аллергизацией. Наличие паразитов приводит к обострениям соматических патологий, упорному и затяжному течению инфекций, нарушениям обмена веществ. А некоторые виды гельминтов могут приводить к существенному нарушению работы внутренних органов, например, эхинококковые кисты почек или печени. Образование паразитарных кист в области мозга может быть смертельно опасным.

Миф второй: гельминтозы у детей и взрослых — редкие патологии

Миф второй: гельминтозы у детей и взрослых — редкие патологии

Многие люди считают, что эти болезни встречаются нечасто, и заразиться ими могут дети или взрослые с низким социально-бытовым статусом. Важно понимать, что гельминтозы — это заразные патологии, они широко распространены и могут встречаться среди всех слоев населения, вне зависимости от уровня жизни. Нередко зараженные дети «награждают» аскаридами, токсокарами или острицами всех членов семьи, а также друзей и одноклассников. Связано это с особенностями их передачи — по сути, как и кишечные инфекции, это «болезни грязных рук». Минимальными знаниями относительно клинических проявлений и профилактики патологии обладают даже не все взрослые, поэтому они не прививают своим детям необходимых навыков. Медики же утверждают, что строгое соблюдение всех простых правил личной гигиены и знание путей проникновения паразитов в организмы взрослых или детей сводит риск заражения практически к нулю.

Миф третий: домашние животные не опасны

Многие любят пускать домашних кошек или собак на постель, обниматься с ними и целовать, считая, что любимцы не опасны в плане заражения глистами. Ведь они постоянно дома, их регулярно водят к ветеринару и дают таблетки от глистов для проведения профилактики. Также существует мнение, что паразиты животных людям не передаются. Эти мнения не верны, особенно в отношении животных, которые выходят на улицу на прогулки, питаются сырым мясом или рыбой. На лапах и шерсти собаки приносят яйца паразитов в дом, а кошки ходят по дому, в том числе и у входных дверей, где люди приносят с улицы на обуви и одежде песок и землю, в том числе и с яйцами паразитов. Сырые мясо и рыба могут быть источником глистов, часть из которых представляет опасность для людей.

Миф четвертый: скрип зубами по ночам от глистов, а не стрессов

Еще один устойчивый миф, циркулирующий среди населения. Известно, что влияние стрессов на нервную систему велико, и нередко это выливается в ночные скрипы зубами. Конечно, наличие паразитов для организма — это тоже стресс, и особенно на фоне зуда ануса, неприятных ощущений, аллергизации тела. Но только наличием паразитов формирование бруксизма (скрип зубами) не ограничивается. Более того, это одна из самых маловероятных причин его развития, в отличие от перегрузок на работе или личных переживаний, формирующих эмоциональный стресс. Часто скрипят зубами во сне люди, имеющие признаки неврозов, подверженные депрессиям, занятые тяжелым физическим трудом, в этом случае перегрузка нервной системы на фоне стрессов приводит к напряжению мышц лица и подобным явлениям. Это своего рода «разрядка».

Миф пятый: прием препаратов для профилактики

Миф пятый: прием препаратов для профилактики

Нередко можно слышать о том, что нужна регулярная профилактика глистов, в том числе у детей, даже если никаких симптомов нет. При этом предлагаются как традиционные аптечные препараты, так и различные отвары и настои трав с глистогонным эффектом (полынь, пижма), чеснок или тыквенные семечки. Подобная профилактика может стать опасной для здоровья, особенно если принимать сомнительные отвары или травы, у которых имеется масса побочных эффектов и негативных влияний. Для профилактики паразитозов никаких препаратов и растительных сборов применять не нужно — важна личная гигиена и соблюдение всех санитарных правил при приготовлении пищи (разделка рыбы на отдельной доске, термическая обработка мяса). Также стоит отказаться от употребления сырой рыбы и мяса, немытых овощей и зелени как потенциальных источников яиц паразитов.

Миф шестой: таблетки от паразитов не опасны, они действуют только в кишках

Еще один распространенный миф, связанный с предыдущим. Рекомендуется для профилактики паразитов взрослым и детям каждые полгода проходить профилактический курс таблеток от глистов. Якобы они убьют всех паразитов в кишечнике, если они имеются, и не нужно переживать по поводу их отрицательного влияния на организм. Считается, что таблетки от глистов работают только в просвете кишечника, их действующие вещества не всасываются и не опасны для организма, а только для гельминтов. Но это неверное мнение, препараты против гельминтов резорбируются в кровь, разносясь с ее током по многим органам и тканям, и способны на побочные и токсические эффекты. Да и паразиты могут быть не только кишечными, но и легочными, печеночными, поражают мозг, почки и сердце, глаза. Поэтому назначать таблетки от глистов могут только врачи после полученных положительных результатов анализов, строго по чувствительности гельминтов к действующему веществу и их локализации в теле. Кроме того, некоторые паразиты вообще не чувствительны к таблеткам от глистов и устранить их можно только хирургически — например, при эхинококкозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2018 14:52, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Состояние диагностики паразитарных заболеваний в российской федерации / Гузеева Т.М., Сергиев В.П. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2011 №4

Читайте также

Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?
Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции
При активном употреблении плохо термически обработанной рыбы человек может заразиться особым паразитом: широким лентецом.