Мифы о миоме матки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из распространенных заболеваний в практической гинекологии является миома матки. Более восьмидесяти пяти процентов женщин к сорока пяти годам имеют в матке небольшие узелочки, называемые миомой.

Что такое миома матки?

Что такое миома матки?

Миома — доброкачественная опухоль, располагающаяся в полости матки. В зависимости от ткани, из которой состоит миомный узел, заболевание может называться лейомиомой, фибромой или фибромиомой. По сути, это названия одной и той же болезни. Так, лейомиома (миома) представлена гладкой мышечной тканью, фиброма — фиброзной (соединительной), фибромиома — мышечной и фиброзной. Выявить состав узла можно при помощи ультразвукового исследования (УЗИ).

Миома матки не появляется в одночасье, а развивается в течение длительного времени. На ранних стадиях заболевание чаще всего протекает без выраженной симптоматики. Нередко женщины запускают болезнь и подолгу не обращаются к врачу, что может привести к разрастанию опухоли и появлению различных осложнений. Миома может вызывать появление кровотечений, боли, нарушение функций смежных органов, бесплодия и т. д.

В жизни женщины существует достаточно много факторов, которые могут оказывать влияние на повреждение стенок матки и, как следствие, на появление миомы. Если в силу тех или иных причин возникают повреждения ткани матки, организм пытается их залатать. При этом на поврежденных участках начинает разрастаться соединительная и/или мышечная ткань. В зависимости от факторов, сопутствующих дальнейшему росту, миомные узлы могут вырастать различной величины. Многие врачи сходятся во мнении, что пусковым механизмом миомы часто является длительный хронический стресс.

Некоторые гинекологи полагают, что миомы небольших размеров являются не заболеванием, а физиологической нормой, своеобразным ответом организма на внешнее воздействие.

С миомой матки, так же как и с некоторыми другими гинекологическими заболеваниями, связано много мифов. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф №1. Миома всегда перерастает в злокачественную опухоль

Как показывает практика, только в полутора-двух процентах случаев миома матки перерастает в злокачественное образование. Причем способствовать этому может множество факторов: наличие инфекционных заболеваний, вызванных хламидиями, микоплазмой, уреаплазмой, любые нелеченные инфекции (гарднереллы, трихомонады и т. д.). Инфекция хронического характера может провоцировать появление воспалительных процессов, и как следствие, рост миом, в том числе.

Кстати, переход миомы в злокачественную опухоль может быть обусловлен и чрезмерным воздействием на организм ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолет в избыточном количестве оказывает отрицательное влияние на иммунную систему и резко угнетает ее.

Чтобы не допустить перерастания миомы в злокачественную опухоль, нужно периодически посещать врача, вести соответствующий образ жизни, соблюдать правильное питание. При наличии миомы следует ограничить потребление сладостей, так как она активно растет на фоне повышения уровня сахара в крови. Отдельно стоит сказать о курении. Эта вредная привычка в двадцать пять раз повышает риск появления женских онкологических заболеваний, в том числе, шейки матки, матки и ее придатков.

Миф №2. Миома матки всегда передается по наследству

Безусловно, человек несет в себе ту генетическую информацию, которую ему передали предки (мамы, бабушки). И если мама страдала миомой, повышенная вероятность передачи заболевания ее дочери присутствует. Но это происходит далеко не всегда.

Если у кого-то из родственниц по женской линии была миома, девушке нужно проходить ежегодный осмотр, начиная уже с двадцати-двадцати двух лет. Нередко родители скрывают свои заболевания от дочерей. Однако мамам лучше делиться секретами с дочерьми, дабы избежать возможных ошибок и заблуждений в дальнейшем.

Миф №3. При наличии миомы нельзя забеременеть

В зависимости от локализации узла миома может создавать помехи для беременности, но не всегда. Так, если фиброзные узлы располагаются в полости матки, то в большинстве случаев они попросту мешают имплантации плода. Узел повышает тонус, и матка начинает чрезмерно сокращаться, не давая возможности забеременеть.

Если же узел находится в устье трубы, он может перекрыть проход, сообщающийся с маткой. Такой вариант уже на пятьдесят процентов уменьшает вероятность наступления беременности.

Миому, которая даже теоретически может вызывать бесплодие, нужно ликвидировать. Для этого используются препараты для блокировки тонуса: прогестерон, разного рода спазмолитики, гомеопатические средства, магний и т. д. Прием таких препаратов позволяет женщине с миомой вынашивать ребёнка.

Если врач диагностировал миому, и при этом у пациентки нет каких-либо других нарушений и факторов, мешающих зачатию, в этом случае гинекологи не запрещают женщине беременеть.

Но иногда при беременности возникает осложнение — некроз узла, что особенно характерно при наличии больших узлов. Ведь кровообращение беременной матки направлено на питание ребёнка, и узел остается обделенным. В такой ситуации врачи прибегают к оперированию.

Миф №4. Вылечить миому без удаления нельзя

В настоящее время полостные операции, при которых рассекается брюшная стенка и удаляется матка (гистерэктомия), проводятся примерно у десяти процентов женщин с миомой. И, к счастью, ежегодно этот процент только уменьшается.

Миф №5. После удаления миомы остается рубец

Миф №5. После удаления миомы остается рубец

Сейчас медицина шагнула далеко вперед, и многие операции по удалению миомы не оставляют на теле рубцов.

Например, гистероскопическая операция проходит через влагалище. А лапароскопическая подразумевает выполнение трех проколов в брюшной стенке с последующим введением внутрь инструментов и миниатюрной камеры для отображения происходящего на экране. В завершении операции накладывается всего один шов. Через неделю он снимается, и на этом месте не остается ни следа.

Современные операции не травматичны и не вызывают эстетических изменений на теле. Главное не доводить дело до хирургических вмешательств.

Тест: семь возможных симптомов миомы

Следующий тест поможет определить, есть ли у женщины миома матки. Нужно насторожиться, если имеет место:

  • Ноющая боль или неприятные тянущие ощущения, чувство тяжести в нижней части живота, в области копчика или спины.
  • Неприятные или болевые (иногда достаточно резкие) ощущения во время интимной близости.
  • Обильные или болезненные менструации. Наличие сгустков, которых раньше не было. Непривычно долгий период протекания менструации, после которого появляются мажущие выделения.
  • Кровянистые выделения между менструациями.
  • Запоры три-четыре раза в неделю.
  • Частое (каждые два часа) мочеиспускание.
  • Чувство переполненности в нижней части живота.

При наличии каких-либо симптомов, указанных выше, лучше не закрывать ни них глаза, а посетить кабинет гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.04.2018 20:26, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Миома матки: проблемы и перспективы начала века / Радзинский В.Е., Архипова М.П. // Медицинский совет 2014 №9
Особенности гормонального статуса женщин с бесплодием, ассоциированным с миомой матки / Скляр Н.В., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Шарифулин М.А., Ермолова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Миома: так ли это страшно?
Миома матки встречается у довольно у большого количества женщин. Представляет ли эта патология какую-либо опасность для организма?
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Как проходят роды и беременность при большой миоме
Когда женщина узнает о миоме, она часто впадает в панику, услышав слово «опухоль», но ключевое определение в характеристике этого образования – «доброкачественная».