Мочекаменная болезнь и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочекаменная болезнь — это широко распространенное урологическое заболевание. Данный патологический процесс подразумевает под собой образование камней в органах, относящихся к мочевыделительной системе. При этом достаточно часто такая патология сопровождается развитием воспалительного процесса вследствие систематического повреждения стенки пораженного органа.

Как мы уже сказали, распространенность мочекаменной болезни среди населения очень высока. Согласно статистике, среди всех урологических заболеваний, приводящих к госпитализации, на долю этой патологии приходится около сорока процентов. В группе риска по развитию данного патологического процесса находятся люди самого разного возраста. Однако наиболее часто он диагностируется у лиц в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет. Интересным фактом является то, что представители мужского пола в несколько раз чаще сталкиваются с образованием камней.

И хотя в патологический процесс могут вовлекаться абсолютно любые отделы мочевыделительной системы, чаще всего камни формируются в почках и в мочевом пузыре. В подавляющем большинстве случае конкременты представлены неорганическими соединениями кальция. Десять процентов случаев приходится на магниевые соли. Во всех остальных ситуациях в состав камней входят белки или полиминеральные соединения.

В настоящее время точный механизм развития мочекаменной болезни остается под вопросом. Предполагается, что данное заболевание имеет полиэтиологичную природу. Другими словами, оно формируется под воздействием на организм сразу нескольких неблагоприятных факторов, которые в свою очередь способствуют образованию камней. Среди внешних факторов, выступающих в качестве провоцирующего момента, выделяют: низкий уровень двигательной активности, несбалансированное питание, длительный прием определенных видов лекарственных препаратов, а также недостаточное поступление в организм ретинола и рибофлавина (витамины А и В). Если более подробно рассматривать неправильное питание, то можно сказать о том, что способствуют возникновению конкрементов слишком острые и кислые продукты питания, а также избыточное употребление белковых блюд. Среди лекарственных препаратов большая роль отводится аскорбиновой кислоте и сульфаниламидам.

Помимо этого, мочекаменная болезнь может являться результатом различных аномалий в развитии органов мочевыделительной системы и перенесенных патологий, имеющих воспалительный характер. К другим предрасполагающим факторам относятся обезвоживание организма, патологические процессы со стороны желудочно-кишечного тракта и неблагоприятный химический состав воды.

Симптомы, указывающие на поражение почек

Симптомы, указывающие на поражение почек

Клиническая картина при мочекаменной болезни, сопровождающейся поражением почек, напрямую зависит от величины сформировавшихся камней. В том случае, если конкременты имеют фиксированное положение, какие-либо проявления могут и вовсе отсутствовать.

Основным симптомом данного заболевания является чрезвычайно интенсивный болевой синдром. Как правило, он появляется в результате того, что произошла закупорка мочеточника, повлекшая за собой нарастание давления в почечных структурах. В подавляющем большинстве случаев боль имеет односторонний характер. Однако иногда в патологический процесс вовлекаются сразу обе почки. Болевой синдром локализуется в области поясницы и может распространяться на паховую область или в нижние отделы живота. Это напрямую зависит от того, на каком уровне произошла обструкция мочеточника.

У достаточно большого количества пациентов такой приступ имеет единичный характер. Однако в ряде случаев данный патологический процесс приобретает хроническое течение. В результате этого отмечаются периодические рецидивы болевого синдрома. При наиболее тяжелом течении могут присутствовать симптомы, указывающие на нарушение общего состояния. К ним относятся умеренное повышение температуры тела, повышенная слабость и недомогание, а также тошнота со рвотой.

Проявления при камнях в мочевом пузыре

Чаще всего мочевой пузырь от такого заболевания страдает у детей и у лиц пожилого возраста. Принято выделять две основные формы данной патологии: первичную и вторичную. Первичная форма устанавливается в том случае, если камни сразу сформировались в полости этого органа. При вторичной форме конкременты образуются в почках, а затем спускаются в нижележащие отделы мочевыделительной системы.

Наиболее часто такой патологический процесс имеет хроническое течение. Больной человек предъявляет жалобы на периодически возникающие боли, локализующиеся внизу живота. Интенсивность болевого синдрома может быть самой различной, чаще всего он усиливается после резкой смены положения тела.

Могут присутствовать такие симптомы, как учащение позывов к мочеиспусканию и прерывистость струи во время этого процесса. В том случае, если мочевой пузырь травмируется камнями, возникает гематурия.

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

Первоначально заподозрить мочекаменную болезнь можно на основании жалоб больного человека. Однако диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден обзорной или экскреторной урографией. Помимо этого, широко применяется ультразвуковой метод диагностики.

Лечение данного патологического процесса может проводиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов. К консервативным методам относятся спазмолитики, препараты с обезболивающим эффектом, а также лекарственные средства, предназначенные для растворения камней. Однако чаще всего пациенту назначается дистанционная или контактная литотрипсия.

Методы профилактики

Для профилактики этого заболевания рекомендуется своевременно заниматься лечением воспалительных патологий со стороны органов мочевыделительной системы, правильно питаться, поддерживать высокий уровень двигательной активности, а также принимать лекарственные средства только по назначению врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.05.2018 16:02, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Мочекаменная болезнь: основные принципы лечения / Демин Н.В. // Рмж 2008 Т. 16 №5

Читайте также

Мочекаменная болезнь у женщин
Мочекаменная болезнь у женщин в последнее время встречается все чаще и чаще. Почему это происходит?
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Мочекаменная болезнь у мужчин
Мочекаменная болезнь у мужчин возникает чаще в пожилом возрасте. Причиной тому может стать увеличение простаты.
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Прогрессивный и безболезненный метод лечения мочекаменной болезни
Пояс «Физомед» – новый метод лечения мочекаменной болезни. Как он действует и чем лучше стандартных методов лечения?
Мочекаменная болезнь: диагностика и лечение
Мочекаменная болезнь диагностируется у очень большого количества людей. Какие факторы способствуют ее развитию?