Мушки перед глазами: когда начинать беспокоиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм всячески сигнализирует нам обо всем, что с ним происходит. Часто мы не обращаем внимания на эти сигналы, и лишь когда узнаем о реальном состоянии своего здоровья, понимаем, что первые признаки грядущих проблем были заметны давно. Один из таких сигналов — так называемые мушки перед глазами. Это словосочетание каждый трактует по-своему. Чаще всего его используют для описания оптического эффекта, возникающего после длительного созерцания чего-то яркого, например, ясного неба в окне или солнца. Но есть и другие причины появления пресловутых мушек. Они могут быть вполне безобидными или выступать признаком серьезных заболеваний. MedAboutMe разбирался, о чем могут говорить мушки перед глазами и когда не стоит затягивать с визитом к врачу.

Офтальмологические причины появления загадочных точечек

Офтальмологические причины появления загадочных точечек

Разные по размеру и форме структуры, возникающие в поле зрения по тем или иным причинам, получили в медицине название «летающих мушек». Нередко подобный симптом свидетельствует об изменениях в стекловидном теле. Это гелеобразная масса, заполняющая пространство между хрусталиком и сетчаткой.

В норме при рождении стекловидное тело имеет однородную структуру, но с возрастом, в частности, при наличии определенных офтальмологических патологий, оно подвергается дегенеративным процессам. Распад структурных белков приводит к образованию непрозрачных частиц, неспособных нормально пропускать световые лучи. Эти частицы могут иметь различную форму и величину. Особенно заметными они становятся, если человек смотрит на светлый однотонный фон. Летающие мушки в таком случае перемещаются вслед за движением глаз, создают дискомфорт, а при больших размерах — снижают остроту зрения.

Такие изменения говорят о деструкции стекловидного тела. Обычно она возникает в пожилом возрасте. Риск деструктивных изменений повышается после 50 лет. Но помимо возрастных, возможны и другие причины их развития:

  • отслойка стекловидного тела;
  • отслойка сетчатки;
  • разные виды травм глаза;
  • воспаление (увеиты);
  • дистрофия сетчатки;
  • кровоизлияние.

Особую опасность для зрения представляет отслойка сетчатки. Без своевременного врачебного вмешательства она может привести к полной слепоте. Распознать данную патологию можно по внезапному появлению множества мушек и световых вспышек.

Скачки давления и другие сосудистые проблемы

Скачки давления и другие сосудистые проблемы

Мушки перед глазами могут появляться при нарушении кровоснабжения глаз. Часто происходит это при снижении или повышении артериального давления. Многие люди отмечают появление черных или серебристых блестящих мушек при резких движениях, после тяжелых физических нагрузок и даже после надрывного крика. Также из-за спазма сосудов при высоком артериальном давлении происходит разрыв капилляров в одном глазу или сразу в двух. Подобная реакция сосудов не только заметна внешне, но и может сопровождаться мельканием мелких мушек.

Проблемы с кровоснабжением сетчатки отмечаются и при сахарном диабете. Ретинопатия, сопровождающая развитие болезни, характеризуется поражением сосудов сетчатки, на фоне чего могут происходить кровоизлияния, появляться мушки и пелена перед глазами, ухудшаться зрение.

Нарушение кровоснабжения коры головного мозга и сетчатки может развиваться при шейном остеохондрозе. Механическое сдавливание кровеносных сосудов приводит к недостатку кислорода, поступающего к мозгу вместе с кровью. В результате повышается риск развития ишемии сетчатки. Пациенты могут отмечать не только мушки перед глазами, но также двоение, появление радужных кругов, головокружение и другие характерные симптомы.

Определяем болезни по симптомам: мушки в глазах и головной мозг

Причины появления мушек могут скрываться во многих потаенных уголках нашего организма. Но особого внимания заслуживает то, что ближе всего — головной мозг. Мерцающие яркие мушки нередко являются одним из признаков ауры, предшествующей приступу мигрени. Помимо их самих, у пациентов перед приступом могут отмечаться световые вспышки, галлюцинации, снижение резкости зрения и другие неврологические признаки. Внимательное отношение к своему организму помогает определить приближение приступа болезни по симптомам так называемой ауры и предпринять соответствующие меры для его облегчения.

Мушки также сопровождают разные виды повреждений головы: от сильных ударов до черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Сколько раз в жизни нам приходилось слышать: «Так стукнулся, что аж искры из глаз посыпались». Именно эти искры являются по факту описываемыми нами мушками. Появляются они, как правило, в момент самого удара. Но назвать их основными симптомами ЧМТ никак нельзя. Черепно-мозговую травму характеризуют обморочное состояние или потеря сознания, головная боль или головокружение, потеря памяти, нарушение речи, тошнота, рвота и др.

Возможны и иные причины возникновения мушек, световых вспышек, фотопсий. Например, опухоль затылочной доли мозга. Это редкое заболевание, которое по мере своего прогрессирования отражается на разных системах организма. Нарушения могут проявляться в тошноте и рвоте, системных головокружениях, судорожном синдроме, психической сфере, личностных изменениях и прочих патологиях. Относятся сюда и мушки перед глазами.

От чего еще перед глазами летают мушки?

От чего еще перед глазами летают мушки?

Впервые столкнувшись с подобным явлением, не стоит паниковать и ставить себе самые страшные диагнозы. Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что к местным офтальмологам с жалобами на мушки в глазах обращается в среднем до 14 пациентов ежемесячно.

Также в ходе исследования, организованного британскими специалистами с применением мобильного приложения, было установлено, что из 603 человек 446 участников сообщили, что наблюдают мушки с определенной периодичностью. Треть из них отметила, что данное явление негативно сказывается на качестве их зрения. Остальные же рассматривают мушки, как незначительную проблему, не создающую существенного дискомфорта.

Других причин, помимо описанных выше, для появления подобного симптома может быть множество. Например, анемия, вызывающая кислородное голодание и нарушение обменных процессов в сетчатке, отравления, сопровождающиеся двоением в глазах и мельканием белых мушек, и даже беременность, как при нормальном, так и при патологическом ее течении. Волнение должны вызывать мушки, появляющиеся часто или присутствующие постоянно. В таком случае, особенно при наличии других симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2019 10:10, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общие вопросы диагностики и лечения опухолей головного мозга / Шанько Ю.Г. // Военная медицина. Минск 2010
Избранные разделы микрохирургии глаза. Стекловидное телою / Тахчиди Х.П. 2002
Анатомия стекловидного тела: учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / Махачева З.А. 2006

Читайте также

Гимнастика для глаз: простые упражнения для улучшение зрения
Как улучшить зрение без помощи врача-офтальмолога? Укрепив мышцы глаз с помощью специальных упражнений!
Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?
Глазные боли: когда «бить тревогу»?
Почему возникают глазные боли? В каких случаях они могут привести к серьезным проблемам со зрением?