Мужское бесплодие: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Бесплодие у мужчин встречается лишь немного реже, чем у женщин. Поэтому при лечении бесплодной пары очень важно уделить достаточное внимание обследованию и лечению супруга.

Как диагностировать мужское бесплодие

Диагностика бесплодия у мужчин начинается с назначения спермограммы — исследования, позволяющего выявить заболевания половой сферы и определить качество спермы. Важнейшим показателем анализа являются цифры, которые показывают количество сперматозоидов, способных к оплодотворению — если они укладываются в норму, скорее всего, бесплодие у пары имеет не «мужскую» причину.

Как диагностировать мужское бесплодие

Помимо спермограммы, обследование на мужское бесплодие может включать:

  • MAR-тест и определение АСАТ в крови позволяют установить диагноз иммунологического бесплодия, когда организм самопроизвольно вырабатывает антитела к своим же сперматозоидам.
  • Анализ крови на гормоны (тестостерон, половой стероид связывающий глобулин, ФСГ и др.)
  • Бактериологическое исследование секрета предстательной железы.
  • Анализы на наличие половых инфекций (сдается кровь, мазок из уретры, сперма).
  • Исследование посторгазменной мочи назначается для установления диагноза ретроградной эякуляции, при которой сперма попадает в мочевой пузырь.
  • УЗИ мошонки необходимо для выявления патологий предстательной железы и яичек. Трансректальное УЗИ простаты назначают при подозрении на заболевания и опухоли предстательной железы, уретры, мочевого пузыря.
  • Допплерография сосудов малого таза позволяет выявить варикоцеле (варикозное расширение вен яичка и семенных канатиков), венозный рефлюкс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины бесплодия у мужчин

Причины бесплодия у мужчин

Бесплодие у мужчин объясняется несколькими причинами:

  • Травмы и врожденные аномалии органов (например, крипторхизм).
  • Гормональные проблемы — частая причина эректильной дисфункции и нарушений спермообразования.
  • Иммунное бесплодие означает, что организм производит антитела к сперматозоидам, а это приводит к их неподвижности.

Достаточно частой причиной бесплодия являются различные заболевания:

  • ЗППП — заболевания, передающиеся половым путем. Они вызывают воспалительные заболевания органов малого таза (простатит, уретрит), ухудшают выработку и качество спермы.
  • Инфекционный паротит провоцирует острое воспаление одного или двух яичек и может стать причиной бесплодия.
  • Варикозное расширение вен яичка (варикоцеле) вызывает подъем температуры внутри яичка, что губительно сказывается на качестве и количестве вырабатываемой спермы.
  • Эректильная дисфункция, преждевременное семяизвержение могут быть как психологической проблемой, так и являться следствием воспалительных заболеваний половой сферы.

Ухудшают качество спермы вредные привычки, постоянные стрессы, недостаток сна, тяжелая или нервная работа, проживание в экологически неблагоприятном районе. Мужчины могут долгое время не обращать внимания на подобные факторы, пренебрегая регулярным обследованием или откладывая его даже тогда, когда появляются первые симптомы заболеваний.

Как лечат бесплодие мужчины

Как лечат бесплодие мужчины

Прежде чем лечить бесплодие у мужчин, нужно удостовериться, что его жена не имеет проблем с зачатием. Если они все же есть, лечение супруги должно проходить параллельно и координироваться с планом обследования и терапии мужа. Кроме того, необходимо исключить мешающие наступлению беременности особенности: употребление медикаментов, вредные условия труда, недостаточную половую активность.

После выявления причины мужского бесплодия, пациенту назначают лечение в зависимости от поставленного диагноза:

  • Варикоцеле (варикозное расширение вен яичек) и неосложненная экскреторная азооспермия требуют проведения хирургической операции.
  • Гормональные нарушения корректируются лекарствами, которые назначаются на длительный срок (2-2,5 месяца), соответствующий жизненному циклу сперматозоидов.
  • Если мужское бесплодие объясняется иммунными причинами, лечение заключается в сеансах плазмафереза и назначении медикаментов для подавления выработки антиспермальных антител.
  • При проблемах с эрекцией мужчине назначаются лекарственные препараты, предлагаются сеансы психотерапии.

Бесплодие вследствие половых инфекций предполагает одновременное назначение обоим супругам препаратов, к которым чувствительны выявленные микроорганизмы-возбудители заболевания. Синхронное лечение исключает повторное заражение партнеров друг от друга.

Мираксант фортеПри многих причинах мужского бесплодия (инфекционных, неинфекционных) существует универсальное решение — комплекс Мираксант форте, улучшающий качество эякулята при самых различных нарушениях половой сферы у мужчин.

Мираксант форте — это новое комплексное средство, компоненты которого помогают в борьбе с мужским бесплодием, в том числе вызванным оксидативным стрессом. Главное действующее вещество препарата — это астаксантин, являющийся самым мощным природным антиоксидантом, защищающий сперматозоиды от окислительного стресса и улучшающим их проникновение в яйцеклетку. Антиоксидантный эффект астаксантина в 75 раз сильнее, чем у альфа-липоевой кислоты; приблизительно в 550 раз сильнее, чем у катехинов зеленого чая; в 800 раз сильнее, чем у коэнзима Q10 и, приблизительно, в 6000 раз сильнее, чем у витамина С.Под воздействием астаксантина нейтрализуется действие свободных радикалов, что позволяет предотвратить повреждение ДНК и нарушение целостности клеточной мембраны сперматозоидов.

На сегодняшний день комплекс Мираксант Форте — это единственное средство для лечения мужского бесплодия, содержащий в своём составе такой мощный антиоксидантный компонент.

Кроме этого, данное средство содержит высокие дозы L-карнитина и цитрата цинка. Данные вещества положительно влияют на созревание сперматозоидов, улучшают их подвижность и жизнеспособность, повышают мужскую фертильность, что способствует увеличению вероятности наступления беременности. Также в состав комплекса Мираксант форте входит экстракт Маки перуанской, под воздействием которого улучшается процесс сперматогенеза и подвижность сперматозоидов, увеличивается их общее количество.

Если подвести итог, то приём препарата Мираксант форте способствует повышению образования сперматозоидов, улучшению их подвижности, жизнеспособности и качества. Данное средство может использоваться как при нарушении репродуктивной функции у мужчин, так и для профилактики проблем со сперматогенезом в период планирования беременности.

Мираксант форте является высококачественным препаратом, производимым по высоким международным стандартам GMP.

Вспомогательные репродуктивные технологии: ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ

Вспомогательные репродуктивные технологии: ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ

Когда не удается выявить определенную причину бесплодия, можно попытаться улучшить качество спермы при помощи витаминов, препаратов для улучшения метаболизма и укрепляющих средств. Если это не дало эффекта, а также, если при диагностированном заболевании не помогает консервативное и оперативное лечение, паре предлагают ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии).

Получение сперматозоидов из придатка или тканей яичка — вспомогательная процедура перед проведением ЭКО. Она проводится, если у мужчины непроходимы семявыносящие каналы.

Искусственная инсеминация — внесение спермы во влагалище и матку — показана при снижении количества активных сперматозоидов по результатам спермограммы.

ИКСИ

ИКСИ — визуальный отбор наиболее качественного сперматозоида и внесение его в яйцеклетку. Методика эффективна при тяжелом нарушении подвижности сперматозоидов.

ПИКСИ

ПИКСИ — качественный отбор сперматозоидов, увеличивающий шансы на благополучный исход экстракорпорального оплодотворения. В отличие от ИКСИ, где спермий выбирается эмбриологом только по визуальным признакам, во время ПИКСИ врач руководствуется более объективными данными. Он помещает сперматозоиды в специальные чашки с гиалуроновой кислотой и по взаимодействию с гиалуроном определяет их качество. Правильно функционирующие мужские клетки чувствительны к гиалуроновой кислоте, которая содержится в яйцеклетках. Поэтому спермии, которые активно реагируют на питательную среду в чашке, можно считать наиболее перспективными для ЭКО.

ЭКО

ЭКО — процедура оплодотворения женской яйцеклетки сперматозоидами вне тела женщины. Получившийся эмбрион развивается в лабораторных условиях 3-5 дней, а затем его переносят в полость матки. Экстракорпоральное оплодотворение показано, например, тем парам, у которых бесплодие объясняется низкой подвижностью сперматозоидов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Глобэкс" (LjN8KKpcG)
Опубликовано 17.01.2017 12:35, обновлено 14.12.2023 13:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1
Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2017 №2-S2

Читайте также

Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.