Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа человека — это особый орган, способный к регенерации при мелких повреждениях. Однако, если это серьезный ожог, колотые или резаные раны, травма, затрагивающая глубокие слои кожи, они оставляют после себя рубцы. Если эти рубцы находятся на теле, скрытые одеждой, они не так сильно смущают их обладателя. Но если они расположены на открытых частях тела, многие пытаются скрыть их татуировками. Можно ли сделать татуировку поверх шрама, когда это противопоказано или опасно?

Рубцы, шрамы на теле: можно ли татуировку?

Рубцы, шрамы на теле: можно ли татуировку?

Многие люди наносят тату-рисунки на тело, чтобы с их помощью скрыть рубцы, полученные в результате ожога или операции, скрыть последствия травм или неудачно наложенные швы. Однако перед тем, как решиться на подобную маскировку, стоит подумать, можно ли скрыть дефекты на теле при помощи одежды или оценить все возможные противопоказания к нанесению тату, рассчитать все за и против. Иногда рубцы от ожогов или травмы можно сделать менее заметными при помощи косметологических процедур, либо выждать время, чтобы они полностью зажили и стали менее заметными.

Мастера тату-салонов, когда к ним обращаются клиенты с просьбами замаскировать шрам от операции или иных повреждений кожи, всегда предупреждают, далеко не все участки тела со шрамами позволяют выполнение поверх них рисунка. Некоторые типы рубцов просто не допускают нанесение на них татуировок, так как это может навредить здоровью, и результат окажется плачевным. Какие же типы рубцов допускают их маскировку, а с наличием каких придется смириться?

Рубцы после мелких травм

Если травма была мелкой, обычно на коже остаются нормотрофические рубцы. Они не сильно заметны глазу, не резко бросаются в глаза и иногда даже не требуют маскировки. Возникают они, если это была травма по типу линейного пореза, рассечения кожи, имел место небольшой ожог, операция с наложением швов. Внешне они выглядят светлыми и плоскими рубцами, над которыми практически не изменен рельеф кожи. По степени эластичности такие рубцы практически соответствуют здоровым тканям. Соответственно, питание такого рубца не нарушено, он состоит из нежной соединительной ткани и нанесение поверх него татуировки вполне допустимо, рисунок может хорошо скрыть дефект, если он сильно бросается в глаза.

Рубцы, шрамы от ожога или иных повреждений

Рубцы, шрамы от ожога или иных повреждений

Если имела место травма от оперативного вмешательства либо ожог, пациент перенес тяжелую ветрянку с нагноением высыпаний, страдал от гнойных прыщей, кожа может быть подвержена поражению в виде атрофических рубцов. Внешне такие рубцы имеют вид неровностей кожи или ямок с измененной окраской (они обычно более светлые). Если это ожог, он может иметь ярко-розовое окрашивание по мере заживления дефектов кожи. Кожа в области рубца обычно получает достаточно питания, волокна соединительной ткани относительно нежные, рубец вполне состоятельный, и нанесение на эту зону татуировки допустимо, но она должна быть тщательно продумана и не иметь больших размеров.

Тяжелые повреждения кожи: келоидные и гипертрофические рубцы

Если кожа подвергается серьезным повреждениям вплоть до клетчатки и мышц, раны имеют рваные края, было нагноение или иные проблемы, то формируются гипертрофические рубцы. Процесс заживления происходит с разрастанием фиброзной ткани, это приводит к тому, что рубец резко выступает над поверхностью кожи, обладая грубой структурой и неэстетичным внешним видом. Он имеет светло-розовую окраску, а в области травмы может возникать болезненность или зуд. Татуировкой можно маскировать подобные дефекты, но мастера часто сталкиваются с тем, что рубцы подобного типа поглощают пигмент, и рисунок может получиться искаженным. Поэтому, важно заранее быть к этому готовым.

Келоидный рубец — это самые тяжелые и внешне неэстетичные последствия травм или ожогов. Они имеют красный или багровый с синюшностью оттенок, кожа над ними плотная и бугристая, сильно отличается от окружающих тканей, может зудеть и болеть, дает ощущение натяжения. Такого рода рубцы обычно возникают в области спины или груди, мочек ушей или на плечах. Они склонны к прогрессированию, проводить на них какие-либо манипуляции, в том числе и наносить татуировки запрещено, это может только усугублять проблему и приводить к еще большему разрастанию рубца. Важно также знать о том, что если кожа склонна к образованию келлоидных рубцов, нанесение татуировок даже на здоровые поверхности запрещено, это грозит шрамами и деформациями рисунков.

Растяжки после родов и тату

Растяжки после родов и тату

Некоторые женщины, у которых остались на теле растяжки после родов, приходят в тату-салон с просьбой замаскировать их. Но важно помнить, что наносить какие-либо картинки на тело можно только после того, как растяжки после родов полностью сформируются и заживут, на свежих шрамах и дефектах кожи никакие манипуляции не проводятся. Кроме того, при наличии растяжек после родов вполне можно обойтись косметическими процедурами, которые делают большинство кожных дефектов практически незаметными, и нет необходимости закрывать их рисунком. Также бывают такие случаи, когда растяжки после родов достаточно обильны, и даже за счет тату все их скрыть будет просто невозможно. Если это локальный участок в области бедер или спины, живота — можно закрыть это картинкой, если же растяжек много, татуировки вряд ли помогут.

Татуировки в области папиллом и родимых пятен

Кожа в области родимых пятен имеет особое строение, в ее толще содержится много капилляров и сосудистых сплетений. Поэтому любое из вмешательств опасно кровотечением и трансформацией клеток в онкологические. Мастера тату-салонов обходят пигментные пятна, родинки и невусы стороной, зная о таких особенностях тела. Если же речь идет о папилломах, стоит помнить, что это вирусные поражения кожи и никакое вмешательство в этой зоне проводиться не должно до полного излечения. Иначе есть риск разноса инфекции на окружающую кожу и формирование осложнений, генерализованных высыпаний и перерождения папилломы в опухоль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 12.03.2017 21:17, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Тату: лекарство от душевной боли или неоправданный риск для здоровья?
Предлагаем взвесить возможные риски и положительные эффекты для здоровья, прежде чем решиться сделать первую или очередную татуировку.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?