Нарушения пищевого поведения: когда еда не в радость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные понятия о красоте требуют от девушек серьезных усилий для достижения идеальной фигуры. Еще недавно параметры 90-60-90 были пределом мечтаний. Сейчас же с экранов телевизора и обложек журналов на нас смотрят леди, обладающие куда менее выдающимися формами, чаще их вообще нет. До того момента, как девушка дорастет до осознания и принятия собственного тела, как самого прекрасного на свете, проходит 10-20 лет. Именно в этот наиболее уязвимый период в жизни она зачастую пытается равняться на эти идеалы, нередко стремиться достичь их даже ценой собственного здоровья.

Расстройство пищевого поведения — одно из наиболее распространенных психических отклонений у молодых людей в возрасте до 20-30 лет. Часто им страдают девушки — на их долю приходится 85% всех случаев. Часто начинается оно исподволь и до определенного периода не воспринимается всерьез ни самим больным, ни его родными. Какие же виды нарушений пищевого поведения существуют и как с ними бороться? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Нервная анорексия

Нервная анорексия

Нервную анорексию можно назвать одним из наиболее опасных расстройств пищевого поведения, которое при отсутствии своевременной медицинской и психологической помощи иногда приводит к фатальному исходу.

Основными симптомами этого заболевания являются следующие:

  • Навязчивое стремление к худобе, ведь только она ассоциируется с идеальным внешним видом.
  • Дисморфофобия — нарушенное негативное восприятие собственного тела. Даже при весе 30-40 кг больные считают себя толстыми и не хотят принимать тот факт, что это неправда.
  • Навязчивый страх набора веса. Прибавка даже нескольких десятков граммов воспринимается как трагедия.
  • Строгий учет калорийности съеденной пищи. Больные наизусть знают количество калорий, содержащихся в любом продукте, и то, сколько его нужно употребить в пищу, чтобы не набрать вес.
  • Настойчивый отказ от приема пищи, снижение количества потребляемых продуктов до минимума. Как правило, за стол они садятся не более 1-2 раз в день, если это вообще происходит. Обычно они стараются избегать семейных ужинов, походов в гости с застольями.
  • Потребность постоянно расходовать калории, полученные с продуктами. Больные изматывают себя физическими нагрузками: бег, качание пресса, наклоны и др.
  • Последний пункт дополняется искусственным вызыванием рвоты, клизмами, приемом слабительных или мочегонных лекарств.
  • При срывах они испытывают сильнейшее чувство вины, усиливают физические нагрузки и принимают вышеуказанные препараты в больших количествах.

Парадокс нервной анорексии заключается в том, что даже при достижении опасного для жизни веса в 25-30 кг больные не чувствуют себя счастливыми. Болезнь заставляет их худеть еще и еще. В результате присоединяются вторичные соматические заболевания: нарушения пищеварения, появление эрозий, язв в желудке, 12-ти перстной кишке, пищеводе, болезни кожи, костно-мышечной системы и внутренних органов.

Нервная булимия

Нервная булимия — это не противоположность анорексии, это два очень схожих заболевания, которые имеют одну и ту же природу. При ней больной также боится потолстеть, однако он не стремится достичь худобы. Основной своей задачей он видит борьбу с периодическими приступами переедания. Во время последних человек испытывает неудержимое желание потреблять большое количество пищевых продуктов, причем без разбору. Нередко происходит это ночью, когда никто его не видит, поэтому для родных наличие у человека нервной булимии часто бывает шокирующей новостью.

Наутро больной начинает испытывать сильное чувство вины, корит себя за срыв. Он начинает «чиститься». В ход идут клизмы, стимуляция рвоты, слабительные, мочегонные препараты, он проводит часы в спортивных залах или самостоятельно истязает себя физическими упражнениями. Срывы случаются, как правило, 3-5 раз в неделю и за каждым их них следует расплата в виде своеобразной чистки.

В итоге, как правило, внешний вид у взрослых и подростков с нервной булимией существенно не меняется: вес их сохраняется в пределах нормальных показателей, иногда наблюдается избыточная масса тела, но не более того. Однако приступы переедания и следующие за ним рвота, клизмы и прием препаратов серьезно подрывают соматическое и психическое здоровье.

Психологическое переедание

Психологическое переедание

При этом виде нарушения пищевого поведения больные действительно сильно набирают вес. На фоне стрессовых ситуаций, да и при любом расстройстве главное утешение для себя они находят в еде. Часто поводом для обжорства является обычная скука, отсутствие интересов и затишье в личной жизни.

В результате человек большую часть дня проводит за столом. Он постоянно что-то жует. Как правило, приступов ночного переедания при этом не бывает. Он испытывает чувство вины, однако оно провоцирует еще большую потребность заглядывать в холодильник, так как иного способа снять стресс у него нет. В еде он находит главный источник удовольствия. Из-за нарастающего веса снижается физическая активность, что в свою очередь приводит к развитию ожирения.

Главным симптомом этого заболевания является то, что больные не чувствуют насыщения. Они едят до того состояния, когда им уже становится плохо: переполненный желудок мешает нормальному дыханию, передвижению, возникает тошнота или даже рвота. Ожирение значительно повышает риск развития гипертонической и ишемической болезни сердца, диабета 2 типа, болезней суставов.

Психогенная рвота

Это еще один вид нарушения пищевого поведения. При нем после приемов пищи или при любой стрессовой ситуации развивается рвота. Это состояние следует отделять от того, при котором больной вызывает ее искусственно. Однако почва у них одна и та же, просто организм начинает делать это самостоятельно, без искусственной помощи.

Психогенная утрата аппетита

Психогенная утрата аппетита

Это нарушение можно назвать своеобразной противоположностью психологическому перееданию. Больные реагируют на стресс, неудачи в работе, личной жизни, тяжелые периоды в отношениях с близкими путем отказа от приемов пищи. Очень часто психогенная утрата аппетита развивается после гибели супруга, ребёнка или другого близкого человека. Человек перестает испытывать чувство аппетита, даже голод не является поводом для приема пищи. Часто на этом фоне возникают суицидальные мысли или даже попытки самоубийства.

Поедание несъедобных предметов

Это еще один тип нарушения пищевого поведения, при котором больной испытывает навязчивое желание есть глину, мел, камни, вату, листья растений, ветки и др. Часто он является симптомом серьезных соматических или психических заболеваний и требует обязательного обследования.

Нарушение пищевого поведения у подростков

Подростки находятся в группе риска по различным нарушениям пищевого поведения. Причина заключается в нестабильности психики, появлении ряда возрастных комплексов, негативном влиянии сверстников и, конечно, же несчастной любви. Родители должны вовремя заметить состояние ребёнка и как можно скорее принять меры, ведь нередко на кону стоит не только его здоровье, но и жизнь. В первую очередь это касается нервной анорексии, как наиболее угрожающего нарушения пищевого поведения.

Родители должны обращать внимание на следующие изменения в поведении и состоянии подростка:

  • Он (а чаще это бывает все-таки она) стал стремительно терять вес, насторожить должно снижение этого показателя более чем на 5 кг в течение 1 месяца.
  • Ребёнок стал отказываться от пищи под разными предлогами: не голоден, недавно поел (правда этого никто не видел), выкидывать тайком пищу в мусорное ведро или унитаз.
  • Родители увидели, что ребёнок искусственно вызывает у себя рвоту.
  • Родители обнаружили среди личных вещей ребёнка таблетки (чаще это бывают слабительные), либо они пропали из аптечки взрослых.

Любое из этих нарушений поведения должно стать поводом для обращения к детскому психотерапевту.

Нарушение пищевого поведения у взрослых

Взрослые люди также могут страдать от различных видов нарушений пищевого поведения. Причин может быть множество, для каждого из них они свои. Среди людей, столкнувшихся с такой проблемой, немало известных творческих личностей.

  • Известная актриса Тара Рид, которая ранее была весьма привлекательной, на сегодняшний день потеряла более трети своего первоначального веса. Несмотря на то, что сейчас она выглядит очень худой, она не собирается останавливаться на достигнутом. Не исключено, что у актрисы неврогенная анорексия. Похоже, что нечто подобное происходит и с Анджелиной Джоли, которая в последние несколько лет шокирует своих почитателей ненормальной худобой.
  • После развода с актером Эштоном Катчером это же заболевание развилось у известной звезды экрана Дэми Мур. Ее фигуре могла позавидовать любая девушка, однако Дэми начала стремительно худеть, что вызывало волну недовольства среди ее поклонников. После лечения, проведенного врачом-психотерапевтом, актриса вернула себе свои прежние формы.
  • Король рок-н-ролла Элвис Пресли, принцесса Диана, Джейн Фонда страдали от неврогенной булимии, которая чаще всего начиналась после перенесенного серьезного стресса.

Лечение расстройства пищевого поведения: лекарства и психотерапия

Любое расстройство пищевого поведения — это показание для консультации врача-психотерапевта, психиатра, психоаналитика. Поход к психологу без медицинского образования часто не позволяет решить проблему. Доктор проводит обследование, в ходе которого он беседует с пациентом, дает ему выполнить специальные тесты, отправляет на анализы, если подозревает наличие соматических осложнений.

Лечение проводится индивидуально, и при каждом виде нарушения пищевого поведения оно свое. Применяют различные виды психотерапии и психоанализа, эффективной бывает работа в группах. Дополняется она назначением лекарств из группы антидепрессантов, транквилизаторов. Проводятся беседы, в которых больных учат адекватно принимать себя, свое тело, осознавать наличие болезни, поднимать самооценку, восстанавливать отношения с близкими и коллегами на работе. Для этого привлекают и родных, которые должны помочь закреплять положительные результаты терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.08.2018 12:46, обновлено 01.09.2021 11:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Продукты-наркотики: как избежать пищевой зависимости
Некоторые продукты способны вызывать зависимость подобно наркотикам. Что это за продукты, как происходит привыкание и можно ли с этим бороться?
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Пища и девушка
Цель обследования на пищевую аллергию — обнаружение вещества, обладающего аллергизирующим действием. Следующий шаг — его устранение из пищевого рациона. Проводятся диагностические приемы для выявления факторов, которые способствовали развитию аллергии.
Диагностика пищевой аллергии
Пищевая аллергия представляет собой реакцию на пищевые продукты, которая обусловлена нарушениями в системе иммунитета человека и его особенностями пищеварительной системы. В результате, пищевые белки, их фрагменты или другой компонент пищи (полисахариды) воспринимаются как чужеродные агенты.
Ротавирусная инфекция или пищевое отравление?
Пищевое отравление и ротавирусная инфекция – это одни из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Но как отличить одно от другого?