Негнойный мастит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Негнойный мастит представляет собой воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются молочные железы. Такое воспаление сопровождается пропитыванием тканей молочной железы серозным экссудатом или образованием в них инфильтративных изменений. Прогноз при данном состоянии более чем в восьмидесяти процентах случаев является благоприятным. Однако при запущенном течении этой патологии существует вероятность ее перехода в гнойную форму с развитием деструктивно-некротических или гангренозных изменений. Из отдаленных осложнений при таком заболевании выделяются различные доброкачественные или злокачественных неоплазии.

Среди всех патологий со стороны молочных желез на долю негнойного мастита приходится очень большой процент. В подавляющем большинстве случаев такие изменения в тканях встречаются у женщин репродуктивного возраста. Однако иногда данная воспалительная реакция возникает и у девочек-подростков, а также у женщин в период климакса. Согласно статистике, около девяноста процентов всех случаев диагностируется у представительниц женского пола в период лактации. Если рассмотреть с другой точки зрения, то примерно десять процентов женщин, кормящих грудью, страдают от этой болезни.

Несмотря на то, что такой патологический процесс не сопровождается образованием гноя, в основе его развития лежит воздействие на ткани молочной железы инфекционной флоры. При этом наиболее часто негнойный мастит вызывается именно стафилококками. Другие бактерии, хотя и значительно реже, но также могут приводить к возникновению воспалительной реакции.

Существует ряд факторов, которые значительно повышают вероятность формирования негнойного мастита. В первую очередь — это имеющаяся питательная среда. Говоря о питательной среде, мы подразумеваем застоявшееся в протоках железы молоко. Застой грудного молока бывает обусловлен различными анатомическими особенностями протоков, нарушением техники сцеживания молока и так далее. Также важным моментом являются имеющиеся в организме острые или хронические инфекционные очаги, из которых патогенная флора распространяется в область молочной железы.

Кроме этого, иногда инфекция бывает занесена через имеющиеся трещина на сосках, а также при других полученных травмах молочной железы. К другим предрасполагающим моментам относятся пониженный уровень иммунной защиты, различные новообразования в тканях молочной железы, рубцовые изменения после перенесенных операций и многое другое.

В первую очередь данная болезнь бывает лактационной и нелактационной. Лактационная форма бывает диагностирована еще в условиях родильного дома. В этом случае говорят об ее эпидемическом варианте. Если воспалительный процесс в молочной железе развился спустя несколько недель после выписки, имеет место эндемический вариант. При нелактационной форме воспаление формируется у тех женщин, которые не кормят грудью.

Кроме этого, в зависимости от сопутствующих морфологических изменений негнойный мастит разделяется на серозную и инфильтративную разновидности.  Серозная разновидность характеризуется выходом в ткани серозного экссудата, а инфильтративная — уплотнением фиброзной и паренхиматозной тканей молочной железы.

Симптомы при негнойном мастите

Симптомы при негнойном мастите

Клиническая картина при данном патологическом процессе складывает не только из местных симптомов, но и из общей интоксикации организма. Пациентка предъявляет жалобы на то, что температура тела повысилась до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Параллельно присутствуют жалобы на слабость, головную и мышечную боль, ознобы и так далее.

Как правило, такое заболевание начинается с серозного пропитывания, а только затем присоединяются инфильтративные изменения. В обязательном порядке присутствуют жалобы на достаточно интенсивно выраженную, распирающую боль. Болевой синдром значительно усиливается при пальпации или каких-либо активных движениях. Постепенно нарастают такие симптомы, как гиперемия кожи молочной железы и местное повышение температуры. При правильно подобранном лечении все может остановиться на этом этапе. В противном же случае в молочной железе запускаются инфильтративные процессы.

По мере развития инфильтрации болевой синдром еще больше усиливается. При осмотре обнаруживается значительное покраснение кожных покровов, которое, как правило, имеет локализованный характер. Однако иногда гиперемия может распространяться и на всю молочную железу. При пальпации выявляются уплотненные участки. Симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, продолжают нарастать. Нередко подмышечные лимфатические узлы увеличиваются в размерах.

Продолжительность серозного этапа при данной патологии составляет около трех суток, а инфильтрационного — от трех до пяти дней. Стоит заметить, что при нелактационной форме клиническая картина может иметь более стертый характер.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из общего осмотра пациентки, лабораторных и инструментальных исследований. В обязательном порядке необходимо провести общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Лактирующие пациентки должны сдать молоко на бактериологический анализ. Из инструментальных методов ведущая роль отводится ультразвуковому исследованию.

Лечение негнойного мастита подразумевает под собой срочное назначение антибактериальных препаратов. Для уменьшения болевых ощущений показаны нестероидные противовоспалительные средства. Параллельно назначаются иммуномодуляторы и различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития негнойного мастита

Для профилактики возникновения этого патологического процесса необходимо уделять внимание технике грудного вскармливания, соблюдать режим кормления. Кроме этого, следует своевременно лечить имеющиеся инфекционные очаги в организме, а также избегать возникновения трещин в сосках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Мастит: причины воспаления молочной железы
Одним из специфических заболеваний у женщин является мастит – воспаление тканей молочной железы.
Симптомы при интрадуктальном мастите
Интрадуктальный мастит может развиваться абсолютно у любой женщины. Как его избежать?
Интрадуктальный мастит: симптомы и лечение
Интрадуктальный мастит – это довольно распространенная проблема среди женщин. Чем она опасна?
Гнойный мастит: диагностика и лечение
Гнойный мастит в запущенных формах может стать причиной опасных осложнений. Как вовремя его заметить?
Мастит: симптомы и лечение
С маститом сталкивается большое количество женщин. Какие меры позволяют защитить себя от развития такого воспалительного процесса?
Причины, приводящие к маститу
С маститом сталкиваются очень многие женщины. Как мероприятия позволят избежать развития данного заболевания?