Неприятный запах изо рта – где искать причину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неприятный запах изо рта — деликатная проблема, с которой сталкивался каждый, причем во всех возрастных группах — дети, взрослые. Разнообразие причин неприятного запаха изо рта объясняет столь широкую распространенность проблемы. В медицине такой симптом называется галитозом.

Неприятный запах изо рта — это не заболевание, это симптом, следствие какого-либо процесса. И его появление указывает не только на проблемы в состоянии здоровья, но и существенно влияют на социальную сторону жизни. Неприятный запах будет существенно влиять на возможность общения с окружающими людьми, подъем по карьерной лестнице, и в итоге может стать причиной замкнутости и социальной отдаленности.

Чтобы не допустить таких тяжелых последствий, MedAboutMe расскажет о причинах неприятного запаха изо рта и даст рекомендации по его устранению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неприятный запах изо рта: когда норма, а когда патология?

В медицинской практике можно встретить разные виды галитоза. Его классификация разнообразна, и даже доктора иногда в ней путаются. Прежде всего, неприятный запах изо рта может быть истинным и ложным. Под ложным понимается вариант застойного дыхания, т.е. запах, который появляется утром после пробуждения и легко устраняется при помощи чистки зубов.

Истинный неприятный запах может быть физиологическим. Здесь как нельзя кстати приходится поговорка: «мы есть то, что мы едим». И если в рационе присутствует много чеснока, лука и других сильно пахнущих продуктов, то о свежем дыхании говорить не приходится. Патологический неприятный запах изо рта связан с какими-либо процессами во всем организме. Он может быть оральным (воспаление десен, кариозные зубы) и внеоральным — заболевания пищеварительного тракта, легких и многих других органов и систем. Именно такой вариант запаха изо рта представляет набольший клинический интерес, и об этом стоит поговорить подробнее.

Запах изо рта — ищи воспаление десен

Запах изо рта — ищи воспаление десен

Причин для неприятного запаха может быть множество, и в первую очередь их необходимо искать именно в полости рта. Как показывает практика, первый специалист к которому обращаются с подобной жалобой — именно стоматолог. После осмотра полости рта доктор может направить к другим специалистам, но, как правило, источник запаха находится именно в ней.

Что может стать его причиной? В первую очередь, неудовлетворительная гигиена полости рта, скопление большого количества налета на зубах и, как следствие, воспаление десен.

В полости рта в превалирующем большинстве случаев регистрируется микробное воспаление. Жизнедеятельность микроорганизмов связана с несколькими процессами, в результате которых происходит выделение не только кислот, но и летучих газов, имеющих неприятный запах — так и формируется галитоз. Осложняет ситуацию наличие зубных отложений — мягкий зубной налет и камни, которые только осложняют течение воспаления. Следовательно, микроорганизмы начинают бесконтрольно размножаться, их становится больше, флора разнообразнее — запах усиливается. И если раньше чистка зубов могла избавить от неприятного запаха, то сейчас просто маскирует, и то на непродолжительный период времени.

Наличие кариозных зубов, особенно с осложненным кариесом (пульпиты, периодонтиты), еще больше осложняет ситуацию и становится причиной неприятного запаха. Опытный стоматолог только по запаху из полости рта и при лечении зубов может поставить предварительный диагноз, ведь некоторые формы пульпита (речь идет о гангренозном варианте) пахнут весьма специфично.

Причиной неприятного запаха изо рта могут стать не только кариес, его осложнения и воспаление десен, но и более сложные патологии, например, деструктивное разрушение костной ткани альвеолярного отростка (пародонтит), формирование патологических десневых карманов, в которых происходит бесконтрольное размножение микроорганизмов, периоститы («флюс») и другие хирургические патологии.

Неприятный запах изо рта — ищи проблему глубже

Неприятный запах изо рта — ищи проблему глубже

Иногда неприятный запах изо рта может скрываться не в банальном воспалении десен, а гораздо глубже — в заболеваниях внутренних органов. В первую очередь, необходимо исключать заболевания пищеварительного тракта. Ни для кого не секрет, что все в организме взаимосвязано, и нарушение работы любого органа найдет свое отражение и в полости рта.

Так, при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки в полости рта формируется обильный налет. Из-за повышенной кислотности желудка могут страдать зубы, язык становится обложенным и покрывается налетом. Налет — это не что иное, как большое скопление микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельно вызывают не только воспаление, но и выделяют газы.

При заболеваниях кишечника в полости рта происходят еще большие изменения. Дисбактериоз регистрируется не только в самом кишечнике, но и в полости рта, что чревато развитием разных проблем. Именно по этим причинам стоматологи часто направляют на прием к узким специалистам всех пациентов с неприятным запахом изо рта.

Если говорить о причинах неприятного запаха, которые скрываются в нарушении работы внутренних органов, необходимо исключать ЛОР-патологии, которые могут развиваться за счет тесной связи ЛОР-органов с полостью рта и их обоюдным влиянием.

Нельзя исключать и заболевания респираторного тракта: иногда зловонным может оказаться именно выдыхаемый воздух. Стоит отметить что дети, как уникальная группа пациентов, могут иметь совершенно отдельные причины для формирования неприятного запаха из полости рта, существенно отличающиеся от таковых у взрослых.

Что делать при появлении неприятного запаха изо рта?

Что делать при появлении неприятного запаха изо рта?

При появлении этого неприятного симптома необходима незамедлительная консультация со специалистом. В первую очередь, со стоматологом. После осмотра полости рта, выявления проблем доктор сможет сделать выводы о причине неприятного запаха и его источнике.

В процессе диагностики нередко используют специализированные методы исследования — инструментальные, лабораторные, в частности, газонализаторы. При установлении внеротового галитоза стоматолог может направить на консультацию к узкому специалисту — гастроэнтерологу, эндокринологу, пульмонологу и др.

Лечение неприятного запаха изо рта многопланово и преследует сразу несколько целей. В первую очередь, необходимо избавиться от его причины — основного заболевания, воспаления, которое привело к таким неприятным последствиям. В дальнейшем, стоматологом подбираются средства и предметы гигиены полости рта, пациента обучают чистке зубов, в зависимости от состояния полости рта, и контролируют этот процесс.

К сожалению, иногда очень сложно найти одну причину галитоза, и их оказывается сразу несколько, например, патологии полости рта и пищеварительного тракта. На фоне лечения соматической патологии стоматологом осуществляется лечение полости рта — кариозные зубы, воспаление десен, профилактические мероприятия и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 18:52, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Галитоз - медицинская и социальная проблема / Хитров В.Ю., Заболотный А.И. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Запахи и болезни
К счастью, мы не имеем обостренного обоняния, подобно парфюмеру из фантазий Зюскинда или животным, иначе жизнь стала бы намного сложнее.
Какие секреты скрывает запах тела?
Запах тела человека – признак его физического и эмоционального состояния. Изменить запах тела могут различные заболевания и даже качество питания человека.
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.