Новая йога и здоровье: голая, горячая и воздушная

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В индуизме йога — это дисциплина, сочетающая в себе физические, психические и духовные практики. Однако, по мере роста популярности йоги среди европейцев и жителей США начали появляться новые ее разновидности. В западной интерпретации они далеко не всегда имеют духовную и психическую составляющую. Чаще всего, это разные варианты адаптации классической йоги к образу жизни людей из европейской и американской культур. MedAboutMe выяснял, где и каким образом нынче принято заниматься обновленной йогой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Горячая йога: эффект высокой температуры

Горячая йога: эффект высокой температуры

Горячая или бикрам-йога – это одна из версий современной йоги, появившихся в последние пятьдесят лет. Ее создателем является индиец Бикрам Чоудхури. Он занимался йогой с детства и даже стал чемпионом Индии в 1957 году, когда ему было всего 13 лет. Через несколько лет он получил серьезную травму колена и врачи вынесли приговор: Бикрам не сможет ходить. Молодой человек продолжил практиковать асаны, но делал это в натопленном помещении, чтобы минимизировать риски получения новых травм. В результате ему удалось восстановить колено, а бикрам-йога стала одним из популярных направлений.

Комнатная температура для бикрам-йоги — слишком низкая, поэтому для занятий помещение должно быть прогрето до 35-42°С при влажности 40-50% (довольно сухой воздух). Помимо жаркой атмосферы, бикрам-йогу отличает специфическая последовательность из 26 асан, разработанная Чоудхури.

В России первая студия бикрам-йоги была открыта в 2009 году.

Преимущества

Бикрам-йога — отличный путь к похудению. При повышенной температуре любые телодвижения сжигают больше калорий — исследования подтверждают этот факт. Сравнивались две группы (обычная хатха-йога и бикрам-йога), занимавшиеся 3 месяца. По окончании наблюдений у приверженцев горячей йоги жировая прослойка была меньше.

Мышцы и связки в горячем воздухе становятся более пластичными, поэтому упражнения на растяжку и асаны, требующие повышенной гибкости, при занятиях горячей йогой менее болезненны и более эффективны. На этом фоне риск повреждения связок или мышц в бикрам-йоге ниже. По тем же причинам бикрам-йога хорошо подходит для людей, ранее получивших травму и находящихся на этапе реабилитации.

Считается, что занятия при температуре 40°С благотворно влияют на сердце и укрепляют сосуды. Но этот факт подтвердить не удалось. В ходе 3-хмесячного наблюдения за группами обычной (при комнатной температуре) и горячей йоги не было обнаружено разницы в тонусе кровеносных сосудов.

Риски

Главное противопоказание к занятиям бикрам-йогой — любые проблемы с сердцем и сосудами, включая гипертонию и варикозную болезнь. В лучшем случае тренировка закончится головной болью, головокружением или обмороком. В худшем может возникнуть необходимость вызова скорой.

Нельзя заниматься горячей йогой людям, у которых уже был тепловой удар. Не рекомендуются тренировки тем, что страдает от ревматоидного артрита, остеоартрита и иных болезней, проявляющихся болями и воспалением в суставах.

Парадокс, но повышенная гибкость, возникающая при высокой температуре, может стать причиной травм. Из-за жары высок риск переоценки своих возможностей и возникновения опасного ложного ощущения гибкости. В результате возможно повреждение мышц и связок.

При занятиях бикрам-йогой развивается жажда — более сильная, чем на обычных тренировках. Неудивительно, ведь потоотделение при этом повышено. Подходить к вопросу восстановления водно-солевого баланса нужно с умом, так как чрезмерные объёмы жидкости вредны для почек.

Наконец, врачи не советуют бикрам-йогу новичкам в йоге и людям старше 40 лет.

Аэройога: здоровье в воздухе

Аэройога: здоровье в воздухе

Аэройога, она же воздушная, йога в гамаках, антигравити-йога использует в качестве снарядов широкие полотна ткани, прикрепленные к потолку. Вообще йога на веревках — тоже изобретение индийцев. Их, например, использовал среди прочих приспособлений отец-основатель айенгарской йоги Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар. Но не он придумал аэройогу.

Европейцы знали акробатику на полотнах как часть цирковых программ. А в 1990-х ею заинтересовался Кристофер Харрисон — гимнаст, акробат и танцор. Он даже собрал труппу, получившую название AntiGravity.  А в 2007 году Харрисон представил собственную систему упражнений, которая и получила название Antigravity Yoga. А та аэройога, которая приобретает все большую популярность по всему миру — это одно из ее направлений. Надо отметить, что оно довольно далеко отошло от классических асан, хотя, конечно, активно их использует.

Преимущества

В отличие от обычной йоги, воздушная ее разновидность позволяет задействовать мышцы, которые мало используются в обычной жизни. Кроме того, игра с силой тяжести дает возможность скоординировать тело человека таким образом, что натяжение связок и мышц будет сильнее, чем на полу — растяжка становится, таким образом, более эффективной. Эксперты в области аэройоги утверждают также, что их техники лучше растягивают околопозвоночные мышцы, а это приводит к улучшению осанки, гибкости позвоночника, повышению подвижности межпозвонковых дисков.

Воздушная йога с ее балансированием в гамаке или на полотнах, раскачиванием и ощущением полета — хороший метод борьбы со стрессом, она в целом способствует качественной релаксации. Правда, надо отметить, что для новичков это утверждение было бы поспешным. Все-таки человеку давно не свойственно висеть вниз головой, поэтому антистрессовый и релаксационный эффект, скорее, для продвинутых пользователей.

Аэройога хорошо развивает вестибулярный аппарат и координацию в пространстве. Необходимость сохранять равновесие, вися в воздухе на полотне ткани, включает сразу множество мышц, регулирующих положение тела.

Наконец, воздушная йога подходит людям с любым уровнем физического развития, растяжки и веса. Полотна рассчитаны на нагрузки до 160 кг, а спектр возможных упражнений — весьма обширен.

Риски

Аэройога противопоказана некоторым группам населения. В частности, к ним относятся:

  • Женщины на III триместре беременности. На более ранних сроках занятия возможны только по согласованию с врачом.
  • Гипертоники и гипотоники, а также пациенты с некоторыми болезнями сердца.
  • Пациенты с глаукомой.
  • Люди с заболеваниями головного мозга.

Кроме того, висы на руках и ногах запрещены людям с болезнями суставов (артриты и т. п.). Прогибы назад и глубокие наклоны противопоказаны пациентам с грыжами позвоночникам. Вообще любая грыжа — повод обсудить подобные нагрузки с врачом. Астма — еще одна болезнь, при которой не рекомендованы занятия аэройогой, но данный вопрос также требует консультации у врача.

Голая йога: свобода тела и психики

Голая йога: свобода тела и психики

Горячая йога требует тепла, занятия аэройогой проводятся в воздухе, а голая йога не требует ничего, даже одежды. Появилась Naked Yoga в 1960-х годах в Америке, и постепенно все больше и больше людей вливаются в это направление по всему миру.

Тренировки могут быть как групповыми, так и индивидуальными; в одну группу могут входить как люди одного пола, так и обоих. И далеко не всегда обнаженной йогой занимаются убежденные нудисты.

Преимущества

Основной плюс голой йоги — положительное влияние на психику человека. Приверженцы этого направления говорят об ощущении «не физической, но психической свободы». Идеологи голой йоги утверждают, что людям, которые ею занимаются, «комфортно в их собственной коже».

Австралийские исследователи сообщают, что у людей, занимающихся обнаженной йогой, улучшается сон, снижается тревожность.

По мнению любителей обнаженной йоги, даже потение без одежды полезно для кожи. По их словам, сухость и морщинистость кожи после 40-45 лет — в немалой степени результат того, что кожа потеет под одеждой. А если одежды нет, то она дышит и медленнее стареет.

Также нередко упоминается возможность любоваться игрой мышц собственного тела и познавать, какие из них задействованы в выполнении разных асан. Правда, практика показывает, что у большинства людей, приходящих заниматься йогой, мышцы скрыты под слоем подкожного жира, и любоваться ими сложно.

Наконец, какая бы удобная одежда не была, она все равно сковывает движения. Без одежды объём двигательной свободы увеличивается.

Риски

Асаны в обнаженной йоге — те же, что и в классических ее разновидностях. Только выполняются они «при закрытых дверях». Поэтому каких-то особенных проблем с выполнением техник обычно не возникает — точнее, они такие же, как и при других видах общеизвестной йоги.

Главный риск занятий обнаженной йогой — это повышенная вероятность подхватить различные инфекции с ковриков в студии. В обычной йоге тела занимающихся защищены одеждой — особенно это важно в отношении половых органов. В голой йоге уязвимые части тела контактируют с рабочими поверхностями, куда может попасть инфекция. Это вопрос решается использованием личных коврика, полотенца и т. п.

Выводы

В наше время, если возникло желание заниматься йогой, найти самые подходящий для себя вариант несложно. Особенно, если речь идет о мегаполисах. Но заинтересовавшись экзотикой, следует тщательно выяснить два основных вопроса:

  • Можно ли заниматься данным видом йоги, учитывая состояние здоровья? Нет ли ограничений и противопоказаний?
  • Подойдет ли данный вид йоги с психологической точки зрения? Не возникнет ли отторжения, например, при занятиях голой йогой?
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Йога и здоровье: правда и вымысел
21 июня – Международный день йоги. Поздравляем всех ее приверженцев и разбираемся: действительно ли йога способна лечить?
Когда йога может быть опасной: ожирение, травмы
Сегодня стало модно заниматься йогой, и многие студии завлекают клиентов уверениями в полной ее безопасности, но это неверно!