Новые болезни 21 века

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

За все время существования человечества именно в 21 веке сосредоточен пик развития технологий с активным воздействием техногенных средств на организм. Очень возросло электромагнитное и информационное поле, усиливается химическое и другие воздействия на человека. Поэтому появились невиданные раньше болезни, последствия которых еще до конца не исследованы. Ко всему этому суммируется ухудшение состояния внешней среды и множество психоэмоциональных воздействий, которые могут видоизменять старые формы болезней и усугублять их.

Наиболее распространенными болезнями 21 века являются:

  • заболевания дыхательных путей,
  • СПИД,
  • рак,
  • бесплодие.

Не сложно перечислить новые болезни прошлых годов, это свиной грипп и эбола, которые были на слуху благодаря СМИ, их эпидемия забрала жизни многих людей. С ними в ряду начинают стоять психологические расстройства: неврозы, психозы и депрессии. Их по праву начинают называть чумой 21 века. А разного рода зависимости можно отнести в отдельную категорию.

Сложность диагностики болезней 21 века

Организм человека очень непредсказуем, и реагирует всегда индивидуально на любые болезни. Порой симптомы болезней могут быть характерными для нескольких сразу и тогда врачу непросто установить диагноз. Требуются дополнительные исследования, но полагаться только на их результаты нельзя. Зачастую, профессиональное чутье доктора имеет ключевую роль в установлении диагноза. Некоторым прогрессирующим новым болезням 21 века на начальных стадиях могут не придавать внимания через легкое воздействие на организм, но впоследствие они могут привести к летальному исходу.

Успехи в лечении мировых болезней 21 века

Новые технологии не только ухудшили состояние здоровья человека, но также подарили много возможностей в лечении современных мировых болезней 21 века. Такой себе парадокс. Побеждены основные инфекционные болезни, хирургия достигла больших результатов в трансплантации органов. Технологии позволили проводить операции с помощью лазера, проводить компьютерную диагностику состояния здоровья. Усовершенствуются медицинские препараты, изобретаются новые лекарства. Современные технологии позволили изготавливать более натуральные медикаменты. Значительные успехи достигнуты в лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа, позволяющие длительный период сдерживать размножение вируса; в онкологических заболеваниях уже есть возможность выявлять очаги болезни на ранней стадии и проводить комплексные методы терапии.

Но не стоит забывать, что результат лечения зависит не только от лечащего врача, а и от самого пациента, его готовности исполнять все предписания и избегать самолечения, которое могут только усугубить состояние.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2015 17:30, обновлено 28.08.2021 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Экологическая культура как основа коэволюции ритмов природы и социума в человеке / Карцева Г. А. // Аналитика культурологии 2005 1(3)
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.