Нужны ли антибиотики при бронхите у детей и взрослых?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С острым бронхитом, распространенным воспалительным заболеванием, каждый год к врачам обращается большое количество детей и взрослых. Основной клинический признак патологического процесса проявляется приступообразным кашлем с общим синдромом интоксикации организма, одышкой, повышением температуры тела и т. д. Рассмотрим вопрос, когда бронхит лечат антибиотиками у детей и взрослых, а в каких случаях антибиотики при бронхите не показаны. 

Острый бронхит: причины и классификация

Острый бронхит: причины и классификация

Острый бронхит характеризуется диффузным воспалительным процессом с локализацией в бронхах. Чаще всего у острого бронхита инфекционная этиология, однако могут встречаться и исключения. Заболевание также бывает первичной и вторичной природы. Вторичная форма острого бронхита развивается как следствие первоначального воспалительного поражения иных отделов дыхательной системы. 

Важно различать острый и хронический бронхит.​ Хроническая форма отличается продолжительностью симптоматики более трех недель.

По данным статистики, ежегодное количество диагностируемых острых бронхитов составляет 5% от общего населения России, то есть за помощью к врачу с бронхитом обращается каждый двадцатый человек. Действительный уровень распространения заболевания оценить непросто: часть больных с легким течением острого бронхита не обращаются к врачу. По данным публикации в Respiratory Medicine, самолечение и несоблюдение назначений врача при острых бактериальных бронхитах значительно повышает риск серьезных повреждений тканей бронхов с развитием бронхоэктаза, особенно в детском возрасте. 

По характеру воспалительного процесса острые бронхиты подразделяют на катаральные (чаще встречающиеся) и гнойные, с менее благоприятным прогнозом. 

Большинство инфекционных бронхитов вызваны вирусами. Чаще всего возбудителем острого бронхита выступают:

  • Вирусы гриппа А и В;
  • Вирусы парагриппа;
  • Респираторно-синцитиальный вирус.

Несколько реже острый бронхит развивается из-за риновирусов, аденовирусов, а также других представителей вирусной флоры.

Первичная форма бактериального бронхита встречается значительно реже. Чаще бактериальное воспаление бронхиальной ткани возникает вследствие вторичного процесса с инфицированием условно-патогенными микроорганизмами, активизирующимися в благоприятных условиях. 

Неинфекционные бронхиты развиваются как следствие длительного воздействия дыма (в том числе табачного), загрязненного воздуха, паров химикатов и т. д.

Одним из наиболее серьезных осложнений острого бронхита считается вторичное воспаление легких (пневмония). Частые острые бронхиты могут стать причиной развития хронической формы, которая нередко переходит в хроническую обструктивную болезнь легких.

Симптоматика острого бронхите

Чаще всего перед клинической картиной, соответствующей воспалению в тканях бронхов, пациент указывает на предшествовавшие симптомы острого респираторно-вирусного заболевания (ОРВИ): дискомфорт в горле, отек носовых ходов, повышенную температуру тела и т. д.

К ранним признакам острого бронхита у детей​ и взрослых относят появление приступообразного кашля. Сначала этот кашель сухой, затем он становится влажным, продуктивным, с наличием отделяемого секрета. В начале болезни количество мокроты незначительное, она вязкая, затем объём увеличивается, густота секрета снижается. У пациента появляются жалобы на дискомфорт и жжение в области груди при приступах кашля, боль в нижней части грудной клетки.

Кроме данных симптомов острый бронхит проявляется интоксикационным синдромом с различной степенью выраженности. Часто в него входят субфебрильная лихорадка, ощущение слабости, утомляемости, озноба, головная боль, избыточное потоотделение и т. п.

При распространении воспалительного процесса на бронхиолы развивается выраженная одышка, сначала при физической нагрузке, а при усилении поражения она может появляться и в состоянии покоя. 

Диагностика и лечение болезни: нужны ли антибиотики при бронхите детям и взрослым?

Диагностика и лечение болезни: нужны ли антибиотики при бронхите детям и взрослым?

Диагностика бронхита проводится врачом-терапевтом. Первоочередная задача состоит в сборе анамнеза и физикальном обследовании. Подтверждение диагноза и дифференциация с воспалением легких осуществляется при помощи рентгенографии. В список дополнительных исследований входит клинический анализ крови, при наличии показаний проводят бронхоскопию, оценку функций внешнего дыхания и так далее.

Бронхит у взрослых и детей старше трех лет чаще всего лечится на дому. Варианты лекарственной терапии назначает врач. Могут использоваться противовирусные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, муколитики и отхаркивающие лекарства в дозировках и курсах, которые подбирают для каждого пациента отдельно. На ранней стадии при изматывающем сухом кашле возможно назначение противокашлевых средств. Также показано проведение различных физиотерапевтических процедур.

Когда бронхит лечат антибиотиками у детей и взрослых? На данный момент это предмет активных дискуссий в медицинской среде: нужны ли антибиотики при бронхите. По общепринятому мнению экспертов, антибиотикотерапия при неосложненном течении острого бронхита не рациональна. 

Применение антибиотиков при бронхите показано при верификации бактериального возбудителя заболевания или выявления симптоматики, указывающей на вторичное наслоение бактериальной инфекции. К подобным симптомам относят отделение гнойной мокроты, нарастание интоксикационного синдрома, одышку.

Выбор антибиотиков основан на определении характера возбудителя, чаще всего предпочтение отдается группе пенициллинов и цефалоспоринов третьего поколения.

В 2019 году были опубликованы итоги исследования ученых из Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко. Целью научной работы было проведение сравнительного анализа эффективности терапии индукторами интерферона и клинической практики с использованием антибактериальных препаратов в лечении острых бронхитов. В результате было выявлено, что включение индукторов интерферонов в комплексную терапию при остром бронхите вирусной этиологии позволяет добиться клинического выздоровления, при этом данная терапия вызывает меньшее число нежелательных эффектов, чем назначение антибактериальных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2019 14:40, обновлено 23.03.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Внебольничные инфекции дыхательных путей / Синопальников А. И., Козлов Р. С. // Руководство для врачей 2007
Важные особенности лечения острого бронхита / Игнатова Г. Л., Белевский А. С. // Практическая пульмонология 2016 №2
Фармакотерапия острого бронхита: расставляем приоритеты / Зайцев А. А., Исаева Е. И., Ветрова Е. Н. и др. // Антибиотики и химиотерапия 2019 №1-2
Бронхиты у детей и выбор противокашлевой терапии / Юлиш Е.И. // ЗР 2015 №2
Detecting respiratory viruses in children with protracted bacterial bronchitis / Wang Y, Hao C, Ji W // Respir Med 2019. May

Читайте также

Дыхательные упражнения при бронхиальной астме
Пациенты могут использовать эффективные методики дыхания, которые могут помочь облегчить симптомы астмы.
ЛФК при бронхиальной астме: виды и программы упражнений
Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме поможет побороть заболевание и снять болезненные симптомы.
Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Бронхиальная астма: как правильно пользоваться ингаляторами?
Астма – это не болезнь, это образ жизни. Однако для улучшения ее качества, нужно четко соблюдать правила ингаляции. Какие?
Клиническая картина при бронхите курильщика
С бронхитом курильщика сталкиваются многие люди, имеющие никотиновую зависимость. Чем он опасен?
Лечение при остром бронхите
Острый бронхит – это широко распространенная патология. Почему он развивается и как проявляется?