О чем говорят лимфоузлы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В организме человека насчитывается от 400 до 1000 лимфатических узлов. Находятся они в области сгибов конечностей, на шее и под челюстью, в брюшной и грудинной полости. Вместе с лимфатическими сосудами, по ходу которых они расположены, лимфоузлы образуют лимфатическую систему. Их увеличение является общим клиническим признаком при диагностике различных инфекционных и аутоиммунных заболеваний, определении опухолей и метаболических нарушений. Увеличение лимфатических узлов может быть кратковременным или же наблюдаться в течение довольно длительного периода. О чем говорит такое их состояние, вам расскажет MedAboutMe.

Для чего нам нужны лимфатические узлы?

Для чего нам нужны лимфатические узлы?

Вместе с селезенкой лимфатические узлы являются основной составляющей периферической иммунной системы. Они играют роль биологического фильтра, пропуская через себя лимфу из различных органов и частей человеческого организма. Приблизительное количество групп лимфоузлов, получивших название регионарных, может достигать 150. В лимфатических узлах образуются клетки иммунной системы, которые борются с различными болезнетворными микроорганизмами в процессе фильтрации лимфы.

Количество, размеры и форма лимфатических узлов у людей различного возраста могут значительно отличаться. В отличие от людей юношеского возраста, в организме пожилого человека можете быть в полтора, а то и два раза меньше лимфоузлов. Причин тому множество. Например, соматические лимфоузлы с годами меняют структуру своих тканей, постепенно теряя свойства и становясь непроходимыми для лимфы. Также уменьшению их количества способствует срастание близлежащих узлов.

Форма лимфатических узлов также зависит от возраста человека. В молодом организме они, как правило, имеют овальную или округлую форму, у пожилых людей — становятся более продолговатыми.

Лимфоузлы и здоровье: причины их увеличения

Лимфоузлы и здоровье: причины их увеличения

У здорового ребёнка при рождении лимфатические узлы отличаются минимальными размерами. При пальпации их невозможно прощупать под кожей. Однако, по мере взросления человека и колебаний состояния его здоровья ситуация меняется, и узлы могут увеличиваться при наличии различных заболеваний. Чаще всего тактильно, а порой и визуально, можно определить увеличение лимфатических узлов, расположенных по бокам шеи и под челюстью. Размеры узлов, локализующихся в области сгибов нижних и верхних конечностей, часто остаются неизменными даже у взрослых, поэтому обнаружить их без специальных диагностических процедур нереально. Наибольшую сложность представляет оценка состояния лимфоузлов в брюшной и грудинной полости, ведь даже посредством пальпации их увеличение нередко можно перепутать с признаками других патологических процессов, например, воспаления аппендикса.

Увеличение лимфатических узлов, именуемое лимфаденопатией, не может быть беспричинным. Как отмечалось ранее, основное их предназначение — фильтрация лимфы и нейтрализация болезнетворных микроорганизмов, чужеродных белков и дефектных клеток. Соответственно, при росте нагрузки на лимфоузлы они могут увеличиваться в размерах, воспаляться и проявляться болезненными ощущениями. Стоит отметить, что увеличение также не проходит бесследно. Ведь после возвращения их размеров в норму лимфатические узлы становятся более плотными.

Увеличение в размерах лимфатических узлов может быть незначительным, таким, что определить его можно лишь при тщательной пальпации, или же достигать критической точки, когда масштабы набухания воспаленных тканей заметны невооруженным глазом. В первом случае необходимо наблюдать за динамикой развития данного процесса, который по мере выздоровления человека должен, как говорится, пойти на спад. Если этого не происходит, и увеличение лимфоузлов наблюдается в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование. Определением причин увеличения лимфатических узлов могут заниматься врачи-инфекционисты, иммунологи и даже онкологи.

Боль и увеличение лимфоузлов: на что указывают симптомы?

Боль и увеличение лимфоузлов: на что указывают симптомы?

Как правило, воспаление лимфоузлов из-за чрезмерной нагрузки, оказываемой на них, происходит в непосредственной близости к очагу инфекции. Например:

  • при ангине или других заболеваниях, сопровождающихся болью в горле, в размерах увеличиваются узлы, расположенные на шее и под челюстью;
  • при поражении органов мочеполовой системы или инфекциях, проникающих через лимфатические сосуды нижних конечностей, увеличиваются паховые лимфоузлы;
  • при патологических процессах в верхних конечностях воспаляются узлы, локализующиеся в области подмышечной впадины и др.

При попадании болезнетворных микроорганизмов в лимфатическую систему ее компоненты начинают активно бороться с инфекцией. При этом усиливается выработка лимфоцитов, являющихся защитными клетками организма. Таким образом, можно сказать, что увеличение лимфатических узлов свидетельствует об активизации иммунной системы. Однако их состояние непременно требует квалифицированной оценки.

Размер узлов и выраженность болезненных проявлений зависят от интенсивности развития инфекционного процесса. При осмотре пациента врач в первую очередь оценивает размер узлов, наличие спаек между ними и близлежащими тканями, болезненность при пальпации, подвижность, консистенцию и др. Так, осмотр лимфоузлов может «рассказать» о:

  • наличии очага инфекции в близлежащих органах и тканях, на что указывают лимфоузлы, увеличение которых не сопровождается болью при пальпации;
  • воспалении лимфатических узлов, увеличенных в размерах и болезненных при пальпации;
  • наличии злокачественного образования, на которое могут указывать плотные, сливающиеся друг с другом и малоподвижные лимфатические узлы.

Лимфаденопатия может быть локальной или генерализованной. В первом случае патологический процесс затрагивает определенные узлы, во втором поражена вся лимфатическая система. Системное поражение возможно, например, при наличии в организме ВИЧ-инфекции.

При обнаружении увеличенных лимфоузлов не стоит сразу впадать в панику. В большинстве случаев такой процесс является свидетельством активизации защитной функции иммунной системы. Спровоцировать увеличение лимфатических узлов в таких случаях могут простудные заболевания, больной зуб и даже простые кошачьи царапины. Такая лимфаденопатия, как правило, не представляет опасности для здоровья и проходит самостоятельно по мере лечения болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2016 10:32, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Ангина: лечить или не лечить?
Мнения по поводу лечения ангины у разных людей довольно сильно отличаются. Одни считают, что от ангины не помогут таблетки или уколы, а нужны местные полоскания и прогревания. Другие начинают принимать антибиотики при первом же покраснении в горле. Так лечить или не лечить?
Самые популярные вопросы об ангине
Ангина – это серьезное заболевание, которое вызывает множество различных вопросов у людей. В статье даны ответы на самые популярные из них
Боль в горле при ангине
Боль в горле при ангине – один из самых неприятных симптомов инфекционного заболевания. Как избавиться от болезненных ощущений в горле, читайте далее в статье.