Обмен веществ: загадочный и неуправляемый

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Что такое обмен веществ? Для многих это хороший способ оправдать нежелание придерживаться здорового питания и образа жизни. Но у кого на самом деле могут быть проблемы, связанные с нарушением обменных процессов в организме?

Обмен веществ: что это такое?

Существует ряд нарушений, которые связаны с обменом веществ:

  • белковый и энергетический дефицит;
  • врожденная патология;
  • авитаминоз;
  • дистрофия;
  • ожирение;
  • подагра.

Недостаток витаминов − серьезная угроза для организма, и дефицит микроэлементов той или иной группы влияет на процессы, которые поддерживают жизнедеятельность человека. Причиной авитаминоза могут стать как внешние факторы, то есть несбалансированное питание, так и внутренние. Влияние некоторых заболеваний так велико, что порой результат неграмотно проводимой терапии или полное отсутствие таковой влечет серьезные последствия.

Слабость и сонливость при нарушенном обмене веществ

Слабость и сонливость при нарушенном обмене веществ

Если витамины по какой-либо причине не усваиваются или в процессе переваривания пищи утрачивают свои полезные свойства необходимо принимать меры по устранению дефицита. Если причину устранить не удается, то важно компенсировать недостаток витаминов с помощью медикаментозного лечения. Если человек переболел инфекционным заболеванием, при котором были прописаны лекарственные средства из группы антибиотиков, то продолжительный прием всегда отражается на работе желудочно-кишечного тракта. Микрофлора уничтожается: как болезнетворные, так и полезные бактерии. Это приводит к разрушению витаминов, и этим объясняется комплексный подход к лечению практически любого заболевания. Всегда прописываются препараты, поддерживающие иммунный статус больного, витамины.

Дефицит могут испытывать и люди, для которых привычен физический труд. Перерасход энергии как физической, так и умственной, нервное перенапряжение и стресс способны снизить эффективность витаминов. Беременность и грудное вскармливание предполагает расход сил и энергии в двойном размере, что приводит к недостатку микроэлементов.

Если есть дефицит витамина А, появляются характерные признаки на кожном покрове, волосах. Воспаляется слизистая глаз, волос становится ломким, кожа сухая и с признаками шелушения.

Этот период благодатен для того, чтобы любая, даже незначительная инфекция оказала влияние на организм, обостряются хронические заболевания.

Появляются упадок сил, общее недомогание, органы дыхания подвергаются атаке инфекции, клонит ко сну.

Особенно тщательно надо следить за детьми. Если в процессе их развития витамины основной группы в дефиците, особенно витамин А, это приводит к приостановке роста ребёнка, развиваются различные патологии неврологического характера.

Часто человек не может понять причину недомогания, а все дело в том, что недостаток витаминов не обнаруживается на следующий день. Этот процесс долгий, и можно в течение нескольких месяцев лечиться от неведомой болезни и проходить диагностику, но не добиться результата.

Когда иссякает запас накопленных микроэлементов и витаминов, запускается компенсаторный механизм. Если и этого становится недостаточно, нарушается обмен веществ, и весь организм подвергается воздействию тех или иных факторов. Снижаются защитные силы, человек чаще болеет, а причина всех недомоганий — нехватка витаминов.

Симптомы нехватки витаминов

Симптомы нехватки витаминов

По наблюдениям врачей, дефицит витамина В чаще всего никак себя не проявляет. Эта проблема бывает у беременных женщин, так как на фоне токсикоза плохо усваиваются микроэлементы. Появляются высыпания на коже, расстройство желудка, раздражительность, отсутствие аппетита.

У детей грудного возраста подобная проблема возникает, если ребёнка кормят сухими смесями − может быть небольшая задержка роста.

Витамин С − важный микроэлемент, без которого организм функционирует с перебоями. Появляется слабость, упадок сил, кружится голова и клонит в сон. Если запустить состояние больного, может быть цинга, но это крайний случай.

Возникает расстройство желудка, сыпь по телу, кровоизлияния. Снижается иммунный статус, и даже незначительная инфекция способна нанести организму вред.

Витамин D играет большую роль в формировании костного аппарата, поэтому важно соблюдать баланс этого витамина в растущем организме.

Признаками нехватки являются:

  • слабость;
  • беспокойный сон;
  • бледный кожный покров;
  • костная ткань меняет структуру;
  • у детей зубы прорезываются позже срока.

Витамин Р. У взрослого человека этот витамин отвечает за общий тонус организма, а при его дефиците появляются сонливость и утомляемость. Ломит кости, возникает боль в мышцах, начинаются проблемы с зубами: они крошатся.

Витамин К влияет на состояние кровеносной системы, и если человек испытывает его недостаток, у него течет носом кровь, кровоточат десны. В тяжелых случаях страдают внутренние органы, возможны кровоизлияния.

Никотиновая кислота, или витамин РР, также проявляет себя тем, что человек раздражен, страдает бессонницей, депрессией. Могут появляться высыпания в виде пятен розового цвета, которые через время меняют цвет на коричневатый.

Питание при авитаминозе

Питание при авитаминозе

Невозможно сказать о человеке что он здоров если он питается несбалансированно. Рано или поздно это скажется на его состоянии, и для того чтобы предотвратить такую ситуацию необходимо соблюдать определенные правила. Здоровый образ жизни и главное: есть, чтобы жить, а не наоборот.

Питание играет решающую роль, и недооценивать важность этого фактора нельзя. Есть примеры того, как влияет на организм нехватка витаминов, например, алиментарная дистрофия.

Заболевание провоцирует недостаток питания, происходит общее истощение организма и нарушается обмен веществ.

На первом этапе происходит расстройство пищеварения, потребляемые продукты не усваиваются в достаточной мере, возникает дистрофия внутренних органов. Затем ситуация усугубляется, и доходит до полного истощения. Причиной могут стать неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки, хронический недостаток витаминов.

Но не только недостаток питания может спровоцировать нарушения в обмене веществ. Если человек употребляет жирную, богатую углеводами и жирами пищу, то ему грозит ожирение.

Накопление жировой ткани происходит быстрее, чем организм расходует запасы, при этом разделяют первичное и вторичное ожирение.

На изменение веса могут влиять эндокринные процессы в организме, связанные с нервной системой, и тогда нормализовать процесс труднее. Вес может расти независимо от того, сколько человек употребляет калорий, и насколько правильно питается. Это не может служить оправданием чрезмерного употребления вредных продуктов, но и смотреть на ситуацию трагически также не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 10:21, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Правила улучшения обмена веществ в домашних условиях
Не получается похудеть? Используйте эффективные рекомендации для ускорения обмена веществ в домашних условиях и избавьтесь от лишнего веса навсегда.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.