Очки для всех и каждого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокие технологии добрались и до производства очков. Они теперь не только корригируют зрение, но и защищают глаза от ультрафиолета, спасают от утомительных бликов, повышают безопасность при вождении автомобиля. Согласно научным исследованиям, очки могут снизить риск возрастных изменений сетчатки.

Очки как профилактика болезней сетчатки, астигматизма

Очки как профилактика болезней сетчатки, астигматизма

Давно доказано, что избыток ультрафиолетового излучения вызывает негативные изменения в тканях глаза. Прежде всего, страдают хрусталик и сетчатка. Однако недавние исследования показали, что похожим действием обладает видимый синий свет.

Чем опасен синий свет?

Из школьного курса физики известно, что видимый прозрачный свет не однороден, а состоит из световых волн с разной длиной. Сине-фиолетовые лучи имеют самую короткую длину волны, поэтому они рассеиваются сильнее других. Именно поэтому небо воспринимается голубым, и в отраженных бликах больше всего волн именно этой длины.

Кроме того, лучи синего света негативно воздействуют на клетки сетчатки. Механизм повреждения выглядит так: синий свет запускает в клетках сетчатки фотохимические реакции. В результате образуются свободные радикалы, которые повреждают палочки и колбочки. Кроме того, продукты метаболизма при этих реакциях не могут вывестись из сетчатки. Они накапливаются, вызывая дегенерацию клеток.

К естественному количеству синего цвета, содержащегося в утренних и дневных солнечных лучах, человеческий глаз приспособился. Они активизируют двигательную активность, память, нужны для нормального цветоощущения. Их отсутствие в вечернее время служит стимулом для выработки гормона мелатонина. Это готовит организм ко сну.

Однако с прочным вхождением в нашу жизнь мониторов компьютеров и ноутбуков, экранов планшетов и смартфонов, а также LED-телевизоров, люминесцентных и LED-ламп ситуация изменилась. Синего света стало слишком много. Множественные блики создают так называемый «зрительный шум», который утомляет глаза. А его длительное воздействие, особенно в вечернее время, ведет к нарушениям сна, ухудшению памяти и общего состояния здоровья.

Линзы blue-blocker

Чем здесь могут помочь очки? Не первый год на оптическом рынке России есть очковые линзы с функцией blue-blocker. Они блокируют самую опасную коротковолновую часть синего спектра (от 380 до 450 нм), пропуская относительно безопасные длинноволновые лучи (450-500 нм).

Особенно актуальны линзы с этой функцией для людей со светлыми глазами. У темноглазых много световой энергии поглощается меланином. Это пигмент, который содержится в радужке и клетках пигментного эпителия сетчатки. У голубоглазых людей меланина очень мало. Поэтому они более чувствительны к свету. Риск развития возрастной макулярной дегенерации у них выше, чем у людей с темными глазами.

Линзы blue-blocker вставляют в компьютерные очки для профессиональных пользователей ПК. Они могут пригодиться водителям. Некоторые производители выпускают линзы, которые защищают от ультрафиолетового излучения и синего цвета одновременно. Их используют для ношения на улице. Особенно полезны они для людей, уже страдающих возрастными изменениями сетчатки.

Визуально блу-блокеры отличает остаточный рефлекс синего цвета, равномерный на всей поверхности линзы. Сама линза может быть окрашена в желтый, оранжевый, коричневый цвет или же быть совсем без цвета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Компьютерные очки

По статистике, более половины пользователей ПК страдает так называемым компьютерным (или цифровым) зрительным синдромом. Он проявляется нечетким зрением, трудностями при переключении взгляда с дальних объектов на ближние, быстрой утомляемостью, жжением и покраснением глаз. Облегчить его могут правильно подобранные компьютерные очки.

Линзы в них могут быть обычные или прогрессивные. Первые предназначены для расстояния в 60-70 см. Вторые рассчитаны одновременно на четкое зрение на средних и ближних дистанциях. Это удобнее, так как позволяет работать за компьютером и общаться с коллегами или клиентами, не снимая очков.

Конечно, компьютерные очки обязательно должны защищать от синего цвета. Это нейтрализует световые блики, повышает контрастность изображения, делает его более четким. Глаза в них меньше устают. Кроме того, такие очки снижают риск возникновения возрастных изменений сетчатки. При многолетнем ежедневном пользовании компьютером это становится важным моментом.

Эти варианты подходят для людей после 40 лет, у которых зрение вблизи ослаблено. Если жалобы появляются у более молодых людей, то причиной может быть астигматизм, который также исправляется очками или контактными линзами. Другой причиной может быть синдром сухого глаза. Поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение сможет любой врач-офтальмолог.

Какие очки нужны водителю?

Какие очки нужны водителю?

Прежде всего, очки для водителей должны хорошо сидеть. Они должны обеспечивать широкое поле зрения, не должны быть тяжелыми, давить на переносицу. Из материалов допустим только пластик, стекло слишком травмоопасно.

Очки для светлого времени суток

Если у водителя нормальное зрение, то вполне достаточно качественных солнцезащитных очков. Они обязательно должны быть поляризованными. Это значит, что они могут отсекать солнечные блики от ровных поверхностей большой площади (асфальт, снег, вода). Кроме того, в таких очках выше контрастность изображения. Это обеспечивает высокую комфортность и длительную работоспособность за рулем.

При сниженном зрении вдаль у молодых людей выписывают корригирующие очки. Будет хорошо, если они будут поляризованными. Можно заказать очки для дали с фотохромными линзами. Они становятся темными при ярком солнечном свете и светлеют при низком освещении. При этом надо проследить, чтобы затемнение могло происходить и в машине, потому что некоторые линзы могут темнеть лишь при ярком солнечном свете.

Какие очки предпочесть, если стоит выбор ─ поляризованные или фотохромные? Лучше выбрать поляризованные, они более универсальны и убирают блики в любое время суток. На рынке имеются линзы, соединяющие в себе обе этих функции, однако цена их достаточно высока.

При сниженном зрении у людей после 40 удачным решением будет использование прогрессивных линз. Они обеспечивают четкое зрение вдаль и на расстояние 2-3 метра. Производится этот вариант специально для водителей.

Очки для темноты

Выбор очков для темного времени суток и плохой погоды очень важен. От того, какие очки надел водитель, иногда зависит безопасность на дороге.

Человеку со сниженным зрением стоит выбирать очки с просветляющим покрытием. Его иногда называют антиблик. Такое покрытие увеличивает прохождение света сквозь линзу, это делает изображение темной дороги более контрастным. Кроме того, оно отсекает световые блики, которые отражаются от задней поверхности стекла.

Водителям с нормальным зрением в туман или ночью рекомендуются очки оранжевого или желтого цвета. Возможно использование линз с функцией блу-блокер. Они существенно повышают контрастность изображения. Однако многие специалисты и пользователи отмечают, что любые желтые очки снижают видимость на ночной дороге. Поэтому однозначных рекомендаций для темного времени суток нет.

Выбор очковых линз на оптическом рынке России очень большой. Однако не стоит приобретать очки в интернет-магазине. Без примерки они могут плохо сидеть или быть слишком тяжелыми.

В оптике продавец-консультант посоветует, какие очки подходят лучше всего. Для этого он обсуждает с пациентом его пожелания, демонстрирует линзы и предлагает оправы для примерки. Там же врач проверяет, нужны ли линзы с диоптриями или обычные. Конечно, такая покупка будет дороже, зато результат будет гораздо лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2018 16:46, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивый макияж и очки: как совместить
Создание красивого макияжа при ношении очков – целая наука! Освоив ее правила, можно будет сделать повседневный или праздничный образ с учетом типа оправы и других факторов.
Сквозь темные стекла: как выбрать солнцезащитные очки?
Очки – это не просто стильный аксессуар. Правильно подобранные линзы способны обеспечить защиту глаз от ультрафиолета.
Детский офтальмолог: когда детям нужны очки?
Офтальмолог наряду с педиатром одним из первых контролирует состояние здоровья младенцев после рождения.