Онемение после лечения у стоматолога: как долго сохраняется?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лечение в кресле стоматолога редко проходит без анестезии. Современная стоматология нацелена не только на максимальный физиологический, эстетический результат, но и на сохранение зоны комфорта для пациента. Стоматологам часто задают вопросы: как долго будет длиться онемение и от чего зависит длительность действия анестетика? Об ответах врачей и особенностях действия анестетиков узнал MedAboutMe.

Какие анестетики используют стоматологи?

Реалии Российской стоматологии таковы, что стоматолог может предложить бесплатную и платную анестезию. В качестве бесплатной предлагают новокаин или лидокаин. Эти препараты отличаются самым коротким периодом действия, среди всех анестетиков местного действия, соответственно онемение будет кратковременным. Но использование препаратов последнего поколения или же при добавлении вазоконстриктора (адреналина, норадреналина) длительность действия может значительно увеличиваться и длиться около 1,5 часов.

Но все же действие любого анестетика и последующее онемение будет зависеть от некоторых факторов.

Дозировка

Дозировка

Стоматологи могут обозначить несколько факторов, которые и определяют действие анестетика. Именно этими критериями врачи пользуются при выборе препарата.

Логично предположить, что чем больше доза анестетика, тем длительнее его действие, которое может продолжаться и после завершения лечения: пациенты еще некоторое время чувствуют онемение определенной области.

Дозировка препарата определяется в индивидуальном порядке и зависит от нескольких факторов:

  • Процедура

Стоматологи отмечают, что гораздо легче обезболить удаление зуба, чем лечение корневых каналов. Кроме того, даже удаление зуба может быть простым, сложным или атипичным. При удалении молочных зубов, обезболивание может и не понадобиться вовсе, стоматолог лишь наносит местный гель для обезболивания. А вот при удалении зуба мудрости, которое может продолжаться более получаса, требуется серьезное обезболивание.

  • Место обезболивания

Челюстно-лицевая область имеет густую сеть нервных окончаний, чем и объясняется болезненность всех манипуляций. Стоматолог должен учитывать место вмешательства, а также выполняемую процедуру;

  • Объём вмешательства

Современные стоматологи отходят от практики «один прием — один зуб», все чаще и чаще пациентам предлагают вылечить сразу несколько зубов, провести более объёмные манипуляции и вмешательства.

Индивидуальные особенности

Каждый из нас индивидуален. Если у одного пациента действие анестезии продолжается несколько часов, у других — несколько десятков минут или не наступает вовсе. Поэтому, реакция на действие анестезии строго индивидуальна. Кроме того, наличие определенных заболеваний или состояний, например, инфекции, может повлиять на действие анестезии.

Исследования показали, что новокаин в организме расщепляется под действием фермента псевдохолинэстеразы. У 1 из 5000 пациентов отмечается дефицит этого фермента, следовательно, организм испытывает трудности в расщеплении и выведении некоторых анестетиков. В итоге их действие длится дольше, и даже после лечения онемение может сохраняться в течение нескольких десятков минут или даже часов.

Существует и обратная сторона медали. У некоторых пациентов могут быть диагностированы врожденные патологии, которые будут требовать больших доз анестетика.

Инфекции

Многим покажется странным, но острые инфекции снижают действие и силу анестетиков. А инфекция — одна из самых распространенных причин стоматологического вмешательства.

Исследования показали, что инфекция — причина изменения рН тканей в кислую сторону, а местные анестетики крайне чувствительны к его значениям. Кроме того, значение будет иметь воспаление, которое также способно негативно влиять на выраженность и длительность эффекта от анестетика.

Получается, что наличие инфекции само по себе будет требовать использования больших доз препарата. К слову, современные анестетики последнего поколения, отличаются меньшей чувствительностью к рН окружающих тканей, следовательно, инфекция при их применении не страшна.

Вазоконстрикторы

Добавление в анестетик адреналина или норадреналина существенно увеличивает продолжительность его действия.

Введение вазоконстриктора заставляет сосуды сокращаться, что уменьшает приток крови к месту вмешательства. Кроме того, введение адреналина существенно снижает вероятность кровотечений.

Но добавление вазоконстриктора имеет ряд противопоказаний: беременность, болезни сердца и сосудов, гипертония и др.

Онемение: как быстро наступает и как долго сохраняется

Во время введения анестетика многие пациенты отмечают покалывание в этой области, которое довольно быстро сменяется онемением, многие пациенты называет такое ощущение «заморозкой». После активации препарата пациенты не чувствуют боль, но могут ощущать прикосновение или давление в этой области, манипуляции стоматолога, хотя все ощущения притупляются.

Действие анестетика может продолжаться от 15-20 минут до 60-90, в зависимости от манипуляции, после чего возвращаются все чувства и ощущения. Если речь идет о сложном удалении зуба, то пациенты отмечают появление легкой, ноющей боли, которая начинает нарастать. Но пока онемение сохраняется, многие пациенты обозначают ряд неудобств: трудности с едой и напитками, речью. Но как только действие анестезии проходит, все функции возвращаются в полной мере.

Возможные риски и осложнения

Возможные риски и осложнения

Введение любого анестетика связано с некоторыми рисками. В первую очередь, необходимо опасаться аллергических реакций немедленного типа — анафилактического шока. Некоторые авторы отмечают, что наиболее в этом плане опасен именно лидокаин, нежели новокаин.

К числу возможных побочных эффектов можно отнести:

  • незначительная боль в месте введения анестетика, которая проходит в течение суток;
  • головокружение;
  • сонливость.
  • симптомы анафилаксии: затрудненное дыхание, зуд, сыпь, потеря создания и др.

Чтобы не допустить последствий и осложнений, которые могут угрожать жизни пациентов, крайне важно сообщить стоматологу обо всех имеющихся аллергических реакциях, тем более на лекарственные препараты.

Как избавиться от онемения?

Онемение после анестезии проходит быстрее, если обеспечить нормальный приток крови к месту его введения. Если пациентам важно как можно скорее избавиться от неприятных ощущений, то сразу после процедуры рекомендовано отправиться на прогулку или провести ряд упражнений. Но! Предварительно нужно получить одобрение стоматолога. Например, после удаления зуба рекомендован покой, а физическая активность может спровоцировать кровотечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2019 12:15, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сосудистые дентальные анестезии и их механизм / Петрикас А.Ж., Якупова Л.А., Медведев Д.В., Бородина О.Е., Егорова В.А., Дюбайло М.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?
Пульпит и другие показания к лечению корневых каналов: советы стоматолога, профилактика последствий.
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.
Необычные рекомендации стоматологов во время чистки зубов
Необычные рекомендации стоматологов при гигиенической уходе за зубами: как помочь усвоению кальция и фосфора из пасты?