Осложнения поллиноза, или чем опасна аллергия на пыльцу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поллинозом, или аллергией на пыльцу, страдают многие, причем основная масса — молодые люди. Неприятные симптомы ежегодно выбивают из колеи работоспособное население, снижают производительность труда и доставляют страдания заболевшему. Люди с аллергией на пыльцу ждут наступления весны с ужасом, их не радует солнечная погода и ароматы цветущей зелени. А развитие осложнений поллиноза делает это заболевание опасным для здоровья.

Общее понятие о болезни, симптомы поллиноза

Поллиноз — заболевание сезонное. Связано оно с возникновением аллергии на пыльцу некоторых растений и деревьев. Страдают данным видом аллергии около 20% населения. Аллергия на пыльцу развивается у предрасположенных лиц. Например, в семье, где среди близких родственников есть люди с поллинозом или другими аллергическими заболеваниями, риск развития поллиноза у будущих детей очень высок.

Симптомы такой аллергии легко узнаваемы. Пациенты чаще всего в период цветения того или иного растения замечают у себя следующие изменения в состоянии здоровья:

  • Чихание;
  • Кашель или покашливание;
  • Слезотечение, отек и покраснение в области век, зуд в области глаз;
  • Прозрачные выделения из носа, зуд в носу;
  • Зуд в горле, области неба.

Могут проявляться общие симптомы поллиноза: слабость, нервозность, снижение работоспособности, головокружение, плохой аппетит, нестабильное артериальное давление.

Все эти проявления хоть и неприятные, но не тяжелые. Тем более, они бесследно проходят по окончании цветения «виновника» аллергии. Многие люди не торопятся посетить врача с симптомами пыльцевой аллергии, но это неправильно. Осложнения поллиноза могут развиться в любой момент. Медики заметили, что без соблюдения профилактических и терапевтических мер каждый последующий сезон симптомы аллергии на пыльцу становятся все тяжелее и труднее поддается лечению.

Грозное осложнение поллиноза — анафилактический шок

Грозное осложнение поллиноза — анафилактический шок

Самым грозным осложнением аллергии считается анафилактический шок. Это состояние опасно тем, что развивается моментально после контакта с сильным аллергеном и при неоказании экстренной медицинской помощи может закончиться смертью.

Анафилактический шок, как осложнение поллиноза, встречается крайне редко, но исследования показали, что у людей, страдающих аллергией на пыльцу, анафилактический шок часто может развиваться на другие аллергены. Чаще всего это осложнение возникает в ответ на введение в организм лекарственных средств, а также на некоторые пищевые продукты. Поэтому перед назначением лекарственного средства или проведением медицинских манипуляций доктор спрашивает о наличии аллергии в анамнезе.

О развитии анафилактического шока свидетельствуют:

  • Появление реакции в месте введения лекарства: отек, сильная боль, зуд, покраснение;
  • Если аллерген был в пище, то появляются резкие боли в животе, рвота или понос;
  • Падение давления;
  • Невозможность дышать из-за развивающегося отека гортани;
  • По причине отека гортани, а также спазма бронхов наступают признаки удушья: дыхание больного напоминает «астматическое», появляются хрипы, свисты, может развиться потеря сознания.

Бактериальные осложнения при пыльцевой аллергии

Бактериальные осложнения поллиноза возникают вследствие попадания инфекции на воспаленные в результате аллергии слизистые оболочки. Со стороны глаз это проявляется гнойными конъюнктивитами, блефаритами. Со стороны носа — гнойным ринитом, синуситами, риносинуситами.

Состояние пациента при наслоении инфекции ухудшается, помимо средств против аллергии, он вынужден получать и антибиотикотерапию.

При длительно текущем воспалении в полости носа могут образовываться полипы — выросты на слизистой оболочке, затрудняющие дыхание.

Поллиноз и бронхиальная астма

Поллиноз и бронхиальная астма

Бронхиальная астма может быть формой пыльцевой аллергии, в таком случае в сезон цветения растения, вызывающего аллергию, у пациента развиваются приступы удушья, чувство нехватки воздуха. С окончанием периода цветения симптомы астмы проходят.

Нередко бронхиальная астма развивается после нескольких лет пыльцевой аллергии, проявляющейся аллергическим ринитом. Такое осложнение поллиноза опасно тем, что с годами расширяется список аллергенов, и в будущем симптомы астмы могут возникать уже не только на пыльцу, но, например, на пыль или пищевые продукты. Тогда аллергическая астма становится уже не сезонным заболеванием, а хроническим. Как правило, длительно текущая астма приводит к необратимым изменениям в бронхиальном дереве, что выражается нарушением функции дыхания. Астматический статус, развивающийся при неадекватной терапии, может стать причиной коматозного состояния и даже летального исхода.

Перекрестная аллергия

Пациенты с поллинозом в определенный момент начинают замечать, что аллергия у них стала проявляться не только на пыльцу, но и на совершенно другие вещи. Это признак перекрестных реакций при поллинозе. Связано это с тем, что пыльца имеет родственные антигены с листьями, стеблями и плодами разных растений и деревьев. Поэтому случается так, что человек, страдающий аллергией на пыльцу деревьев, испытывает те же симптомы при поедании яблок, орехов, киви, сельдерея, меда и т.д.

При аллергии на пыльцу злаковых растений перекрестная реакция наблюдается на хлеб, муку, квас, колбасу, какао.

Аллергия на пыльцу сорных растений может откликнуться на семена подсолнечника, халву, растительное масло, дыни, арбузы или баклажаны.

Нужно знать о таких реакциях и быть внимательным в выборе продуктов, особенно остерегаться приема различных лекарственных растений и травяных сборов. Они могут оказаться «нечаянным родственником» вашего аллергена и вызвать неприятные симптомы аллергии вне зависимости от времени года. Конечно, на выявление продуктов, вызывающих симптомы аллергии в результате перекрестных реакций, может уйти много времени. Такими аллергенами иногда оказываются такие продукты, на которые человек никогда бы и не подумал. Следует запоминать их и исключать из своего рациона.

Медики советуют всем пациентам с диагнозом «поллиноз» не употреблять мед и лекарственные растения. Это самые частые «виновники» перекрестных реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2016 16:05, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Современная диагностика и терапия поллиноза у детей / Яни Е. В., Позднякова В. В., Якушина Л. Н. // Российская педиатрическая офтальмология 2014 4

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…