Осложнения при цистите: причины, симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит считается одним из наиболее распространенных недугов в урологии. Как показывают данные статистики, его гораздо чаще диагностируют у женщин, нежели у мужчин. Острый цистит в ряде случаев может перейти в хронический, а иногда он становится причиной возникновения серьезных осложнений.

Цистит: отчего возникают осложнения?

Под самим термином «цистит» медики подразумевают воспалительное поражение слизистых оболочек мочевого пузыря. Данный недуг может развиться по причине инфицирования, например, кишечной палочкой, хламидиями, уреаплазмами, грибами и прочими агрессивными возбудителями.

Возникновение цистита может быть спровоцировано самыми разными факторами, представленными нарушениями полноценного кровообращения, снижением иммунитета, менопаузой, нарушениями обменных процессов, сахарным диабетом и пр.

Основная причина возникновения осложнений при цистите — это отсутствие адекватной терапии. Многие женщины, столкнувшись с таким заболеванием, пытаются справиться с ним своими силами. А попытки самолечения могут загнать инфекцию внутрь, заставить ее притаиться на время или усилить свою агрессию. Поэтому все медики сходятся во мнении, что при появлении симптомов цистита стоит немедленно обращаться за докторской помощью. Запишитесь на прием к урологу либо гинекологу и обязательно пройдите курс терапии до конца.

Какие известны осложнения цистита?

Какие известны осложнения цистита?

Медики выделяют несколько состояний, которые могут развиваться вследствие недолеченного или неправильно пролеченного воспаления мочевого пузыря. Возможные осложнения цистита представлены:

  • хроническим циститом;
  • интерстициальным циститом;
  • пиелонефритом.

Хронический цистит

Симптомы хронического цистита

Хронический цистит обычно дает о себе знать периодическими обострениями. Иногда недуг протекает, как непрерывный вялотекущий процесс, в других же случаях он характеризуется выраженными проявлениями.

Если заболевание имеет латентное течение, пациент особо ни на что не жалуется. Наличие воспалительных изменений внутри мочевого пузыря показывает лишь эндоскопическое исследование.

Но чаще хронический цистит возникает, как острое либо подострое воспаление, сопровождаясь классическими проявлениями острого цистита.

Лечение хронического цистита

Терапия хронической формы цистита должна носить комплексный характер. Для устранения возбудителя болезни пациенту подбирают антибактериальные препараты, их используют на протяжении минимум одной-полутора недель. После доктора могут настаивать на проведении курсового приема нитрофуранов либо бактрима.

При наличии показаний может осуществляться оперативное вмешательство (например, устранение камней или полипов), санация наличествующих очагов хронической инфекции, коррекция воспалительных заболеваний гинекологического типа, лечение дисбактериоза влагалища.

Медики принимают меры по терапии иммунных и гормональных проблем, а также по оптимизации процессов кровообращения в мочевом пузыре (ЛФК, физиотерапия). В ряде случаев может понадобиться местное лечение — инстилляции лекарственных препаратов внутрь мочевого пузыря.

Интерстициальный цистит

Интерстициальный цистит

Симптомы интерстициального цистита

Классическими проявлениями интерстициального цистита принято считать болезненные ощущения в нижней части живота, а также дискомфорт и боли во время полового акта. Недуг дает о себе знать частыми позывами к мочеиспусканию, которые могут носить императивный (повелительный) характер. Пациенты с такой проблемой обычно жалуются еще и на проблему ночных мочеиспусканий.

Лечение интерстициального цистита

Терапия интерстициального цистита — это довольно затруднительная задача. Ведь при такой разновидности воспаления медикам обычно не удается выявить никаких прямых факторов, способных вызывать его развитие. Поэтому лечение подразумевает соблюдение диеты (сокращение потребления калия, различных кислот и острой пищи), выполнение тренировки мышц тазового дна, а также непосредственно мочевого пузыря и проведение консервативной терапии, подобранной в индивидуальном порядке.

Лекарственная коррекция обычно включает в себя использование средств, которые влияют на нервную функцию и изменяют ее прямым либо косвенным путем. Такие медикаменты представлены анальгетиками, антидепрессантами, антигистаминными, противовоспалительными и антихолинэргическими средствами, а также спазмолитиками.

Еще терапия может включать в себя применение цитодеструктивных методов. В этом случае проводится разрушение зонтичных клеток мочевого пузыря. Они затем успешно восстанавливаются, что оканчивается ремиссией заболевания.

Врач может настоять и на обратной схеме — использовании цитопротективных способов. Такое лечение направлено на защиту и восстановление слоя муцина внутри мочевого пузыря.

В некоторых случаях терапия интерстициального цистита подразумевает проведение оперативного вмешательства, к примеру, при образовании язвы Ганнера либо при существенном уменьшении объёмов мочевого пузыря.

Пиелонефрит

Пиелонефрит

Симптомы пиелонефрита

Осложнения цистита могут быть представлены и острой, и хронической формой пиелонефрита. В первом случае больного беспокоит резкое повышение показателей температуры (вплоть до 40°С), у него возникают значительная слабость, озноб, головные боли, выраженное потоотделение, часто наблюдается тошнота, которая может переходить в рвоту.

Параллельно появляются болезненные ощущения в области поясницы — обычно лишь с одной стороны. Они могут отличаться по степени выраженности.

Хронический пиелонефрит может беспокоить пациента периодическими тупыми болями в области поясницы, которые носят ноющий характер. Периодически болезнь обостряется, что сопровождается появлением вышеописанных симптомов. Также хроническое воспаление может вызывать стойкое повышение показателей артериального давления.

Лечение пиелонефрита

Обычно пиелонефрит лечится с использованием антибактериальных препаратов, подобранных в индивидуальном порядке с учетом особенностей выделенных из мочи бактерий. Параллельно осуществляют детоксикационную терапию и принимают меры по повышению иммунитета. Если воспалительный процесс сопровождается выраженной лихорадкой, пациенту показано диетическое питание с некоторым ограничением количества белков в суточном меню.

Если пиелонефрит носит хронический характер, терапия проводится по той же схеме. Но в этом случае больному необходимо принимать антибиотики несколько дольше, также ему придется проходить прерывистый курс таких препаратов несколько раз подряд — для профилактики обострений.

Отличный эффект при пиелонефрите дает проведение физиотерапевтического лечения, но только после купирования острой стадии заболевания.

На самом деле, осложнения цистита гораздо легче предупредить, нежели вылечить. При развитии острой формы такого заболевания обязательно обратитесь к врачу и придерживайтесь всех его рекомендаций. Если же осложнений все-таки не удалось избежать — не отчаивайтесь, своевременная диагностика и индивидуально подобранное лечение помогут восстановить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2016 11:42, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.
Цистит у женщин: причины и первые симптомы
Проблема цистита знакома каждой четвертой женщине. Как правильно определить болезнь и почему цистит нельзя запускать?
Цистит: недуг скромниц и цариц
Воспалением мочевого пузыря страдает каждый третий – как победить эту коварную болезнь и в чём её истинные причины
Цистит у мужчины
Бывает ли цистит у мужчин? Чем он отличается по симптомам, с какими проблемами здоровья связно возникновение мужского цистита.
Осложнения при цистите: причины, симптомы и лечение
Цистит – это очень распространенное заболевание. И многие женщины склонны лечить его в домашних условиях. Но подобная практика чревата возникновением серьезных проблем со здоровьем.