Особенности краснухи у детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Краснуха — это острое вирусное заболевание, проявляющееся умеренной интоксикацией организма и появлением специфических высыпаний на поверхности кожного покрова. Традиционно данный патологический процесс относится к детским инфекциям. Однако для взрослого человека он также может представлять опасность. Особенно актуально это беременных женщин, так как вирус может провоцировать возникновение врожденных пороков развития и даже внутриутробную гибель плода.

Впервые краснуха была описана еще в тысяча семьсот сороковом году. Однако только в тысяча девятьсот тридцать восьмом году японские ученые смогли доказать вирусную природу этого заболевания. Непосредственно сам возбудитель данной патологии был выявлен в тысяча девятьсот шестьдесят первом году. В настоящее время уровень распространенности такой инфекции значительно снизился. Это напрямую связано с введением плановой вакцинации. По последним данным, на территории России он составляет около одного случая на сто тысяч населения.

Как мы уже сказали, краснуха имеет вирусную этиологию. Ее возбудителем является вирус, относящийся к роду Rubivirus и содержащий в своем составе рибонуклеиновую кислоту. Устойчивость данного возбудителя в окружающей среде очень мала. Он легко подвергается инактивации под воздействием ультрафиолета, нагревания и химических дезинфицирующих средств. Стоит заметить, что такой вирус довольно хорошо переносит низкие температуры окружающей среды.

Заражение краснухой происходит при непосредственном контакте с больным человеком. Основным реализуемым путем передачи в этом случае является воздушно-капельный путь. Важным моментом является то, что ввиду низкой устойчивости вируса в окружающей среде для заражения необходим довольно тесный контакт с инфицированным лицом. По этой же причине контактно-бытовой путь практически не играет никакой роли. В том случае, если инфекция проникла в организм беременной женщины, она может передаваться плоду с помощью трансплацентарного пути передачи.

Наиболее активное выделение вируса краснухи в окружающую среду начинается примерно за неделю до появления сыпи и продолжается около семи дней после. Восприимчивость человеческого организма к такому заболеванию очень высока. Особенно это касается женщин, относящихся к репродуктивной возрастной группе. После перенесенной инфекции остается стойкий и пожизненный иммунитет.

Признаки краснухи у детей

Признаки краснухи у детей

Наиболее часто краснуха у детей возникает в возрастном диапазоне от двух до девяти лет. С момента заражения до развития клинической картины может проходить от десяти до двадцати пяти дней. В ряде случаев заболевание начинается с продромальных явлений. Однако это встречается далеко не всегда. К возможным продромальным явлениям относятся умеренное недомогание и слабость, небольшое покраснение ротоглотки и насморк. На этом этапе у ребёнка, как правило, обнаруживается увеличение периферических лимфатических узлов в размерах. Наиболее подвержены воспалению в этом случае затылочные лимфатические узлы. Они уплотняются, становятся неподвижными и резко болезненными.

Краснуха у детей дополняется специфическими высыпаниями на поверхности кожного покрова. В некоторых случаях сыпь появляется в первый же день, а в других — несколько позже. Высыпания имеют мелкопятнистый характер, округлую форму и яркую окраску. Как правило, они не склонны к слиянию между собой. Иногда возникновение сыпи сопровождается умеренным повышением температуры тела. Буквально за несколько часов появившиеся высыпания распространяются по всей поверхности тела, за исключением ладоней и стоп. Через несколько дней сформировавшиеся морфологические элементы начинаю бледнеть, а затем и вовсе исчезают, не оставляя после себя никаких следов.

При краснухе у детей лимфатические узлы приходят в нормальное состояние примерно через две или две с половиной недели после регресса высыпаний. В некоторых случаях такой патологический процесс может приводить к присоединению вторичной бактериальной флоры.

Признаки краснухи у взрослых

В целом краснуха у взрослых по своему течению мало чем отличается от данного заболевания у детей. Однако существует и ряд отличительных моментов. В первую очередь — это продромальный период. Если у детей он присутствует не всегда, то взрослые люди практически в ста процентах случаев предъявляют жалобы на першение в горле, покраснение ротоглотки, насморк и сухой кашель.

В этот же период отмечается увеличение лимфатических узлов. Стоит заметить, что краснуха у взрослых не всегда сопровождается регионарной лимфаденопатией. В ряде случаев она отсутствует. Появившиеся высыпания также имеют мелкопятнистый характер, однако они сливаются между собой. Иногда на фоне сыпи больной человек обращает внимание на мышечные и суставные боли, а также на диспепсические явления. В среднем продолжительность периода высыпаний составляет около четырех или пяти дней, после чего состояние пациента постепенно нормализуется.

Если подвести итог, то можно сказать, что при краснухе у взрослых присутствуют более яркие катаральные явления, а само заболевание протекает более длительно и тяжело.

Диагностика и лечение краснухи

Диагностика и лечение краснухи

Диагностика краснухи в первую очередь основывается на сопутствующих симптомах. Основным способом подтверждения диагноза являются различные серологические реакции, которые позволяют выявить наличие антител к инфекции.

Лечение такой патологии носит преимущественно симптоматический характер. Используются антигистаминные средства, жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли в нос и обезболивающие средства для горла. В случае присоединения вторичной бактериальной флоры возможно назначение антибактериальных препаратов.

Профилактика заражения

Основным способом профилактики заражения является плановая вакцинация в возрасте от года до полутора лет с последующей ревакцинацией в шестилетнем возрасте. Кроме этого, следует избегать тесного контакта с больным человеком и проводить тщательную дезинфекцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2018 18:49, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой по Иркутской области / Яковенко А.Г., Прокофьева Т.Д., Максимова Б.Г., Яковенко О.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №2(60)
Лабораторная диагностика и мониторинг циркуляции возбудителя в системе эпидемиологического надзора за краснухой в Республике Беларусь / Самойлович Е.О., Семейко Г.В., Ермолович М.А., Свирчевская Е.Ю. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №1

Читайте также

Опасная краснуха: риски для детей и взрослых
Инфекционное заболевание в виде краснухи может спровоцировать появление различных осложнений. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и исключить любое самолечение.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Краснуха у взрослых: риски и течение болезни
Краснуха это инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями, соблюдение мер профилактики поможет избежать возможного заражения.
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха: причины и проявления
Краснуха является очень заразным инфекционным заболеванием. Какую угрозу она представляет для организма заболевшего человека?