Особо опасен: грипп

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп ежегодно вспыхивает в виде эпидемий в разных странах, и это уже стало привычным явлением. Что не отменяет насущных вопросов, возникающих каждую осень: нужна ли прививка и какая вакцина лучше всего подойдет для этой цели?

Как встретить грипп во всеоружии, для чего нужна профилактика гриппа — расскажет портал MedAboutMe.

Чем опасен грипп

Грипп — не просто легкая простуда с насморком и невысокой температурой. Это, без преувеличения, болезнь серьезная, с тяжелыми симптомами, которые не спутать ни с чем: сильная несбиваемая лихорадка на протяжении нескольких дней, головные боли, ломота в теле. И это еще не все. Вирусы гриппа могут основательно «поломать» организм, что сказывается на поражении центральной нервной и дыхательной систем, сосудов и иногда приводит к летальным исходам.

Стоит понимать, что в смерти человека от гриппа виноват не только вирус со своим токсическим воздействием, но и осложнения, которые приводят к инфарктам, инсультам и другим серьезным последствиям заражения. Бывает так, что смертельные случаи наступают не в период острой фазы гриппа, а примерно через пару-тройку недель, когда ничего, что называется, уже не предвещало. Такое явление в медицинской среде получило название «отложенной летальности».

Самая высокая летальность отмечается у детей. А максимальный уровень смертности от гриппа наблюдается среди грудных детей, которым не исполнилось и полугода. Кроме того, осложнения после гриппа также более всего характерны для детской аудитории. В сезоны сильной заболеваемости большой процент детей попадает в больницы с последствиями гриппа в виде астмы, отита, воспаления легких и многое другое.

Грипп, а точнее вирус, который его вызывает, обладает удивительными способностями к перерождению, отчего мир каждый год получает новые и более агрессивные штаммы. Некоторые из них оставили заметный след в истории — например, нашумевший птичий грипп, свиной грипп, известные стремительным и незаметным развитием пневмонии.

Вакцина против гриппа

Вакцина против гриппа

Вакцина по сей день является самым оптимальным средством в борьбе с коварным вирусом гриппа. Почему именно этот метод единодушно избирается врачами? Все дело в механизме работы вакцины.

Когда человека поражает инфекция, то иммунитет получает, таким образом, своеобразную вакцинацию и начинает вырабатывать специальные антитела против инфекционного агента. А назначение вакцины состоит в том, чтобы эти антитела вырабатывались и без присутствия в организме активного представителя инфекции.

Чтобы искусственно подтолкнуть иммунитет к выработке специфических белковых соединений, вводится вакцина. В ней содержатся вирусные частицы либо целые, но мертвые вирусы — последние, кстати, приоритетнее, поскольку на них организм реагирует бурно и вырабатывает более стойкий иммунитет. Вакцину не зря называют гимнастикой для иммунитета. Благодаря ей, иммунная система закрепляет своего рода готовый стандарт ответа на вторжение инфекционных агентов. Иммунитет уже знает состав вируса, и в первые же часы его попадания в организм ликвидирует непрошеного гостя.

У вакцины была ранее и другая сторона: побочные эффекты. Они вызываются вирусными белками и другими частицами вируса, которые есть в вакцине. Впрочем, современные вакцины максимально очищены от ненужных «материалов», в них наличествует только непосредственно агрессивный фактор (антиген), провоцирующий организм на ответную реакцию.

Первая изобретенная вакцина​ была цельновирионная, то есть состояла из убитых либо ослабленных цельных вирусов. Иммунитет такая прививка вызывала, но не обходилось без осложнений. Чтобы минимизировать перспективу осложнений, ученые стали делать вакцины с использованием только белков вируса, по которым организм определяет инфекцию. Позднее ученые стали расщеплять вирус, чтобы вакцина содержала не только поверхностные, но и внутренние белки — это привело к эпохе сплит-вакцин, то есть расщепленных. Побочные эффекты после таких вакцин были заметно меньше.

Позднее ученые сумели выделить из вируса сугубо антигены и создали субъединичную вакцину, состоящую из набора конкретных белков-антигенов. Для большей эффективности в вакцины добавляют адъюванты, которые стимулируют иммунитет. Побочные реакции на такие вакцины если и есть, то крайне мало.

Врачи рекомендуют делать прививки в первую очередь детям и пожилым людям — эти категории в силу возраста находятся под угрозой. У детей иммунитет еще не сформирован, а у пожилых людей — уже не справляется. Кроме того, люди с хроническими заболеваниями — тоже в зоне риска. Во-первых, хронические болячки на фоне гриппа обостряются, а во-вторых, лечение инфекции приходится существенно корректировать с учетом уже имеющихся заболеваний, а это иногда непросто. К примеру, «сердечники» ежедневно принимают ацетилсалициловую кислоту против образования тромбов, а при гриппе ее категорически нельзя принимать.

Также иммунизация показана жителям сельских районов с птичьими дворами и работникам птицефабрик. Если человек заразится сразу двумя видами гриппа, то результат может быть плачевный: оба вируса в результате скрещивания могут дать совершенно новый штамм, который станет причиной масштабной пандемии.

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа — это, прежде всего, ежегодная иммунизация населения. Но есть ряд несложных правил, которые должен соблюдать каждый человек, особенно в периоды эпидемий:

  • Носить маску, если в момент болезни возникает необходимость контактировать с другими людьми. Жизнь в мегаполисе не позволяет максимально оградиться от мест большого скопления людей, поэтому единственный вариант защитить окружающих от больного — медицинская маска для него.
  • Мыть руки после улицы и перед едой.
  • В осенне-зимние месяцы можно регулярно промывать солевым раствором носовые ходы. Тем самым вирус смывается со слизистой.
  • Пить витамины.
  • Проветривать помещение.
  • Наладить сбалансированное питание. Это важно, так как организм, ослабленный диетами и неправильным питанием — лучшая мишень для вирусов и инфекций всех мастей.
  • Заниматься физкультурой. Данный пункт — один из важных в профилактике заболеваний. Совсем не обязательно делать это в тренажерных залах и добиваться олимпийских результатов. Достаточно регулярно каждый день проводить зарядку длительностью в 15-30 минут.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2017 13:23, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Интересные факты о гриппе
Опасный вирус пострашнее многих болезней, которые считаются смертельными. Что известно медицинской науке о гриппе на сегодняшний день?
Грипп: болезнь, для которой нет границ
Есть ли на свете места, где не бывает гриппа? И как лечат грипп в России, США и других странах мира?
Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
6 самых частых ошибок при лечении гриппа
Все знают, как лечить грипп. Но большинство людей делает это неправильно. Какие ошибки встречаются чаще всего?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?