Остеопороз на фоне менопаузы: причины болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Постменопаузальный остеопороз — это распространенное патологическое состояние, при котором отмечается снижение минеральной плотности костных структур и нарастание в них деструктивных изменений на фоне менопаузы. В основе развития этой болезни лежат системные обменные нарушения, вызванные значительным снижением уровня эстрогенов. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание на протяжении длительного времени никак себя не проявляет. Возникшие нарушения обнаруживаются только после возникновения перелома. Важный момент заключается в том, что такая патология склонна к медленно прогрессирующему течению. Однако, несмотря на это, правильно подобранная терапия и строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача позволяют избежать каких-либо серьезных последствий.

Постменопаузальный остеопороз встречается очень часто. Среди всех других вариантов остеопороза на его долю приходится более пятидесяти процентов. По данным Всемирной организации здравоохранения, с этой болезнью сталкивается около тридцати процентов женщин старше пятидесяти лет. Как известно, при остеопорозе наиболее часто затрагиваются те костные структуры, в составе которых преобладает губчатое вещество. 

Как показывает практика, к семидесяти годам с таким патологическим процессом сталкивается практически каждая вторая женщина. В том случае, если минеральная плотность кости снижена хотя бы на десять процентов, вероятность возникновения переломов повышается в два или три раза. Как мы уже сказали, специфические для остеопороза изменения чаще всего выявляются в костных структурах, содержащих в себе большое количество губчатого вещества. Наибольшую опасность в связи с этим представляет нарушение целостности позвонков, что может стать причиной инвалидности больной женщины.

Основным провоцирующим фактором для развития данной болезни является пониженный уровень эстрогенов. Давно известна роль женских половых гормонов в обмене кальция, который принимает непосредственное участие в поддержании прочности костных структур, обновлении их тканей и так далее. Постепенное снижение уровня эстрогенов в постменопаузальном периоде — это нормальное явление, с которым сталкивается каждая женщина. Кроме этого, способствовать развитию гипоэстрогении могут некоторые гинекологические заболевания, прием лекарственных препаратов, угнетающих синтез эстрогенов, и так далее.

Нередко снижение прочности кости отмечается и при несбалансированном питании. Если говорить более конкретно, то человек перестает получать с пищей необходимое количество кальция, который содержится в молочных продуктах, овощах и так далее. А если на этом фоне еще и отмечается преобладание в рационе углеводистой или слишком жирной пищи, вероятность развития остеопороза значительно повышается. Другими предрасполагающими факторами к возникновению данной болезни являются низкий уровень двигательной активности, избыточная масса тела, вредные привычки, наследственная предрасположенность и другие дисгормональные расстройства. Однако стоит заметить, что несбалансированное питание и другие вышеперечисленные моменты лишь повышают риск формирования остеопороза. При этом основной причиной все же является пониженная выработка эстрогенов.

Механизм развития постменопаузального остеопороза достаточно сложен. Известно, что данная болезнь формируется в том случае, если нарушается баланс между синтезом и резорбцией костной ткани. Низкий уровень эстрогенов способствует снижению выработки тиреокальцитонина, который в норме держит под контролем функциональную активность паратиреоидного гормона. Именно паратиреоидный гормон принимает непосредственное участие в резорбции костной ткани.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при постменопаузальном остеопорозе

Симптомы при постменопаузальном остеопорозе

Как мы уже сказали, зачастую данное заболевание на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами. Женщина узнает об имеющейся у нее проблеме только после перелома. Примечательно то, что для перелома достаточно даже небольшого механического воздействия.

Однако иногда клиническая картина все же присутствует. Она имеет постепенно прогрессирующий характер и включает в себя такие симптомы, как боль и дискомфорт в пораженной области. В большинстве случаев первично поражается крестцово-поясничный отдел. Пациентка указывает на болезненность в этом месте, которая становится еще интенсивнее при какой-либо физической нагрузке. С течением времени боль начинает определяться и в других областях. На первых порах снизить неприятные ощущения можно с помощью физического покоя, однако постепенно он перестает помогать.

Дополнительно определяются такие симптомы, как быстрая утомляемость и слабость, уменьшение роста на несколько сантиметров, искривление осанки и так далее. Исходом всего этого становятся частые переломы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из целого ряда дополнительных исследований. Прежде всего, к ним относятся денситометрия и эходенситометрия, биохимический анализ крови, а также оценка уровня гормонов. Последний анализ позволит обнаружить снижение уровня не только эстрогенов, но и тиреокальцитонина.

Прежде всего, при постменопаузальном остеопорозе необходимо устранить его причину. С этой целью проводится заместительная гормональная терапия, которая поможет предотвратить преждевременное разрушение костей и усилить процесс синтеза костной ткани. Дополнительно показаны препараты кальция и витамин D. Однако все эти методы будут неэффективны в том случае, если женщина не проведет работу над своим образом жизни, что прежде всего подразумевает под собой коррекцию питания.

Профилактика поражения костей при климаксе

Профилактика поражения костей при климаксе

Для профилактики развития постменопаузального остеопороза рекомендуется правильно питаться, получать необходимое количество витаминов и других необходимых веществ, отказаться от вредных привычек, стараться поддерживать достаточный уровень физической активности и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2019 09:48, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Осанка, физическая нагрузка и активность при остеопорозе
Как и мышцы, кости – это живые ткани, которые реагируют на физические нагрузки, становясь сильнее.
Жизнь с остеопорозом: роль осанки, защита костей от переломов
При сотеопорозе в привычную деятельность нужно внести изменения, которые защитят кости от травм и переломов.
Коварный остеопороз: как сохранить кости здоровыми
С возрастом риск остеопороза растет. Что поможет сохранить здоровыми кости и избежать коварного заболевания?
Профилактика остеопороза: как правильно укреплять кости?
С возрастом риск развития остеопороза у женщин возрастает. Поэтому очень важно выполнять профилактику этого недуга чтобы до старости не знать проблем с костями.
Остеопороз: переломы костей, рентгенография
В пожилом возрасте причиной патологических переломов является остеопороз, который нужно своевременно выявлять.