Остеопороз: переломы костей, рентгенография

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

В пожилом возрасте нередко возникает остеопороз. Основным симптомом этой болезни становятся переломы. Они возможны даже при незначительных травмах или небольшой нагрузке. Могут страдать кости плеча, бедра, запястья или позвоночник. Основу диагностики составляет определение уровня кальция в плазме и измерение плотности костей (денситометрия) при помощи рентгенографии или ультразвука.

Остеопороз: риск переломов

Основным симптомом остеопороза являются переломы. Остеопороз — это болезнь, при которой кости становятся слабыми, разреженными, в силу чего легко ломаются. Такие патологические переломы могут возникнуть в результате падения, подъема тяжелого предмета или резкого скручивания тела. Иногда даже деятельность, которая не считается стрессовой или опасной, например, наклон, чтобы поднять газету, чихание, поворот ключа в замке или объятия, могут привести к переломам позвонков, запястья или ребер.

Проблема пожилого возраста

Проблема пожилого возраста

Остеопороз считается заболеванием, возникающим в пожилом возрасте, после 50-60 лет. Болезнь ежегодно приводит к нескольким миллионам случаев переломов у лиц пожилого возраста. Переломы костей позвоночника могут вызвать компрессию спинного мозга, искривление позвоночного столба (кифоз) или полную обездвиженность. Часто возникает и поражение бедренной или плечевой кости.

Пожилой возраст — это уже повод пройти первоначальное обследование на остеопороз. Оно также рекомендуется при наступлении менопаузы у женщин, если есть дополнительные факторы риска. Предварительная оценка станет предупреждением для пациента о возможных проблемах и позволит врачам назначить лечение, чтобы снизить потерю костной массы и контролировать состояние по мере того, как возраст пациента увеличивается.

Диагностика болезни: с чего начать?

Чтобы определить, есть ли у пациента остеопороз или насколько высоки риски болезни, лечащий врач будет задавать пожилому человеку множество вопросов. Необходимо расспросить о его образе жизни и имеющихся хронических болезнях, перенесенных операциях и травмах. Врач захочет узнать, страдает ли кто-либо из членов семьи остеопорозом или у него часто возникает перелом костей.

Также врач может порекомендовать вам измерение массы костной ткани, анализы крови и мочи, определяющие уровень кальция, магния и некоторые биохимические показатели, отражающие минеральный обмен. Чаще от этой болезни страдают женщины, но специализированный тест, определяющий минеральную плотность кости, также подходит для мужчин, когда они достигают возраста 70 лет и имеют дополнительные факторы риска развития болезни.

Измерять плотность костной ткани можно в различных участках тела. Тест на плотность кости может выявить остеопороз до того, как произойдет перелом, определить риск подобных травм в будущем, рассчитать скорость потери костной массы и контролировать результаты лечения. В последнем случае тест проводится с интервалом в год или чуть более.

Ультразвук и рентгенография в диагностике

Ультразвук и рентгенография в диагностике

Определение плотности костей проводится при помощи ультразвукового аппарата или за счет рентгенографии. Хотя УЗИ-исследование более безопасно и может проводиться чаще, рентгенография более точна. Применяемые в ходе исследования рентгеновские лучи дают очень небольшое количество излучения для определения плотности костей позвоночника, бедра, запястья или пятки.

Подобное тестирование рекомендовано женщинам в период менопаузы и мужчинам в возрасте после 65 лет. Также рентгенография для определения плотности костной ткани применима у тем пациентам, у кого недавно был перелом, чтобы определить, является ли остеопороз основной причиной травмы. Денситометрия (это второе название исследования) показана всем пациентам в возрасте 65 лет и старше, независимо от других факторов риска. Кроме того, ее проводят после гормональной терапии, длившейся в течение длительных периодов времени.

Исследование длится от 10 до 15 минут, измеряется плотность костной массы в бедренных костях и позвоночнике. Если исследование повторное, его результаты помогут врачу определить, насколько быстро теряется костная масса по сравнению с предыдущим измерением, а также покажет, насколько велик риск перелома. Тест также используется, чтобы проследить течение болезни и контролировать эффект от лечения.

Определение плотности кости: подготовка и процедура измерения

Пациенту не нужно менять свой распорядок дня перед этим тестом, можно есть, пить и принимать лекарства, как обычно. Не стоит принимать только добавки кальция в течение 24 часов до исследования плотности кости. Никаких уколов или болезненных процедур не проводится. Денситометрия аналогична стандартной рентгенографии, а количество используемого излучения очень небольшое и здоровью не повредит.

После исследования можно возобновить свою обычную деятельность. Результаты исследования оцениваются врачом, который обсудит их с пациентом.

Полученный результат плотности кости сравнивается с двумя нормами: плотностью кости в возрасте 30-ти лет и сопоставимой по возрасту. Оценивается T-критерий, который сравнивает результат пациента с оптимальной или пиковой плотностью кости 30-летнего здорового взрослого. Z-критерий сравнивает результат теста пациента с тем, что считается нормативным для его возраста для аналогичной массы и роста.

Результаты ниже нормы указаны в отрицательных числах. Например, оценка от -1 до -2,5 указывает на низкую костную массу или остеопению, а оценка ниже -2,5 считается остеопорозом. Для большинства тестов, определяющих плотность кости, падение на одну единицу соответствует снижению плотности кости на 10—12%.

Если Z-показатель особенно низок, врач может назначить дополнительные анализы, чтобы убедиться, что на прогрессирование не влияют другие болезни. Измерение плотности кости — не единственное, что указывает на повышенный риск переломов, хотя и является важным показателем. Опасны и возрастные изменения и болезни, повышающие риски падений (гипертензия, головокружения, болезнь Паркинсона).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2018 11:37, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эпидемиология остеопороза у жителей Иркутской области по данным остеоденситометрии / Леонова С.Н., Новичкова Т.В., Арсентьев Л.И., Очиров И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №5

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.
Профилактика остеопороза: как правильно укреплять кости?
С возрастом риск развития остеопороза у женщин возрастает. Поэтому очень важно выполнять профилактику этого недуга чтобы до старости не знать проблем с костями.
8 заблуждений о болезни остеопороз
Остеопороз – тяжелое заболевание костно-мышечной системы, породившее о себе немало мифов и заблуждений.
Остеопороз: как укрепить кости с помощью питания
С возрастом кости теряют свою прочность, возрастает риск переломов. Какие меры профилактики позволят избежать негативных последствий?