Осторожно: укус кошки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кошки — наши милые пушистые, мурлыкающие на руках, друзья. Они уже много веков живут рядом с людьми и обычно не приносят своим хозяевам ничего, кроме радости. Однако не стоит забывать, что кошки все-таки относятся к хищникам. Да и не все домашние питомцы кошачьего вида обладают ласковым характером. Так что в жизни владельцев кошек непременно случаются укусы, будь то во время игры, или лечебных процедур, или в ссоре с животным. Источником повреждений — порой сильных — могут стать и острые когти кошки.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Укусы и царапины кошек

Укусы и царапины кошек

Если при укусе кошки нарушаются кожные покровы — проще говоря, кошка укусила или расцарапала до крови — в рану попадают бактерии, обитающие во рту у кошек. Для пострадавшего это может кончиться долгим заживлением раны, а порой и нагноением. Раны инфицируются почти в 80% случаев. Ситуация значительно осложняется, если укус получен от уличной, бродячей кошки. Такое животное может быть заражено бешенством, поэтому укушенному кроме обычных процедур придется пройти курс уколов от бешенства. Он включает 6 инъекций, которые вводятся по определенной схеме. Противопоказаний к этому курсу нет, он делается для спасения жизни пострадавшего.

Возбудители инфекций

В ротовой полости кошек обитает множество микроорганизмов — стрептококки, нейссерии, стафилококки, коринебактерии и другие. Но главная роль среди них принадлежит пастерелле и возбудителю лимфоретикулеза. Именно они при укусе кошки, кроме местной, могут вызвать общую реакцию. Когда кошка вылизывается, микроорганизмы попадают ей на лапы, поэтому лимфоретикулез и пастереллез могут вызвать как укус кошки, так и царапины, нанесенные когтями животного. Обе инфекции могут иметь различную степень тяжести.

Но самым опасным осложнением укуса кошек и других животных является бешенство. Признаками бешенства у кошек являются агрессивное поведение без причин, отсутствие страха, даже если противник больше самой кошки, попытки есть несъедобные вещи, невозможность пить воду, слюнотечение, светобоязнь, судороги, параличи.

Симптомы укуса кошки: боль, покраснение

Симптомы укуса кошки: боль, покраснение

У кошек тонкие и острые зубы, поэтому укус кошки дает колотую по характеру рану, которая может быть довольно глубокой и болезненной. Как и при других повреждениях кожи, могут появиться симптомы укуса, которые представляют собой воспаление — покраснение, припухлость. Укушенная конечность может быть горячей на ощупь. Само собой, укус вызывает боль и иногда кровотечение. Наибольшую опасность представляет укус кошки в область лица и шеи и вблизи суставов.

Помимо местных симптомов укуса, могут появиться и общие симптомы, такие как повышение температуры (иногда до высоких цифр), недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах. Обычно они возникают спустя несколько дней после укуса. Такое заболевание, как пастереллез может давать вторичные очаги поражения, бронхит и тяжелые осложнения вплоть до сепсиса, или заражения крови. Но следует отметить, что пастереллез у человека встречается очень редко. Лимфоретикулез (его еще называют фелиноз или болезнь кошачьих царапин) протекает легче — помимо общих симптомов он дает увеличение ближайших к месту укуса лимфоузлов. Лимфоузлы могут воспаляться и нагнаиваться. Причем иногда инфекция поражает и отдаленные от места укуса лимфоузлы.

Лечение: первая помощь и уколы от бешенства

Что делать при укусе кошки? В первую очередь промыть рану проточной водой с мылом. Промывать нужно долго, не менее пяти минут. Если проточной воды под рукой нет, существует интересный способ обеззараживания раны. Надо взять бутылку газированной воды, капнуть в нее несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды и взболтать. Затем вылить содержимое бутылки на место укуса. Пузырьки газа с мыльным раствором хорошо промоют рану.

После промывания рану обрабатывают хлоргексидином, перекисью водорода или спиртом. Края раны можно смазать зеленкой или йодом. Если рана кровоточит, нужно приложить к ней марлевую подушечку и наложить повязку, которая не должна быть ни слишком тугой, ни слишком слабой. Повязка не должна быть герметичной. Если посещение врача невозможно, под повязку нужно нанести антибактериальную мазь (эритромициновая, тетрациклиновая и прочие).

Если через сутки в области раны появились такие симптомы укуса как припухлость и покраснение, поднялась температура, следует немедленно показаться врачу. А укус бродячей кошки должен стать поводом сразу же идти в травмпункт, где обработают рану и назначат курс профилактики бешенства, а возможно, введут противостолбнячную сыворотку. Также к врачу следует обратиться, если кровь не останавливается в течение четверти часа, при многочисленных укусах. При большой или рваной ране от укуса, возможно, придется накладывать швы.

При лимфоретикулезе и пастереллезе применяется антибиотикотерапия. Возбудители лимфоретикулеза чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда. При нагноении лимфоузла проводят его пункцию с целью удаления гноя. При пастереллезе используют антибиотики широкого спектра действия, начиная с пенициллина. В качестве препаратов резерва идут стрептомицин и тетрациклин. При развитии таких осложнений важно сообщить врачу, что имел место укус кошки или царапина, нанесенная животным.

Профилактика укусов кошки и царапин

Профилактика укусов кошки и царапин

  • Не стоит трогать бездомных кошек, их реакция может быть непредсказуемой.
  • Не всем кошкам нравится, когда их гладят или трогают, разумно будет спросить у хозяина, как реагирует питомец на ласку от чужих людей.
  • Воспитывая котенка, нужно пресекать у него все проявления агрессивности: это может быть очень мило, когда кусается такой малыш, но котеночек вырастет, а дурная привычка кусаться останется.
  • Кошке, которая часто кусается, лучше давать игрушку, чем подставлять под зубы свои руки.
  • Домашнего питомца следует регулярно показывать ветеринару — если у кошки что-то болит, она может неадекватно реагировать на попытку дотронуться до больного места или взять ее на руки.
  • Нужно учитывать характер своей любимицы — например, если животное не любит сидеть на руках, не стоит пытаться ее заставить делать это.
  • Надо учить детей, что кошка — живое существо, и ей нельзя делать больно, в частности, дергать за шерсть и тянуть за хвост.
  • Не стоит трогать кошку с котятами — если ей покажется, что что-то угрожает потомству, поведение может быть непредсказуемым.
  • Риск инфицирования укуса повышается при иммунодефицитных состояниях, сахарном диабете, беременности.
  • Во избежание осложнений при укусе кошки следует оказать первую помощь, как описано выше.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2016 19:28, обновлено 02.07.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Особенности морфологии укушенных ран / Воробьев А.А., Мяконький Р. В. // Астраханский медицинский журнал 2012 Т.7.,(№4)
Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Первая помощь при укусах животных
Лечение укусов животных. Первая помощь при укусах собак и кошек. Что делать, чтобы предотвратить заражение бешенством?
Укусы животных: самые опасные любимцы
Кто из друзей человека кусается чаще всего и чем это чревато для здоровья? Что вы еще не знали об укусах?