Отеки лица по утрам: основные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Отек не является заболеванием, это своеобразная реакция организма на изменение состава солей или белков в сосудах, межклеточном пространстве и внутри клеток. Отечность в области лица и тела возникает и у здоровых людей, в результате воздействия на организм неблагоприятных внешних факторов или изменения постоянства внутренней среды. Но частые, упорные отеки — это признак серьезных патологий и повод для обращения к врачу. Утренний отек на лице — это еще и психологический дискомфорт от дефектов внешности, и его нужно быстро и эффективно устранить.

Отек лица по утрам

Отек лица по утрам

Обычно отеки в области лица и верхней части тела возникают из-за того, что задерживается жидкость в области межклеточного пространства. Это происходит по причине расстройства солевого и водного обмена (если потреблялось много соленых продуктов), было выпито много жидкости (особенно сладких газированных напитков), либо принимался алкоголь. Кроме того, отечностью лицо может отреагировать на применение новых косметических средств или лекарств, пищевых продуктов, недосыпание или неудобное положение во время сна, а также некоторые другие факторы.

Легкая отечность обычно выявляется вокруг глаз, с формированием мешков или припухлостей в области век, если же отек более выраженный, могут стать пухлыми и деформированными щеки, нос, скулы и губы. Если с легкой пастозностью и отечностью лица можно справиться самостоятельно, применяя подручные средства, то с сильным и выраженным отеком важно разбираться врачу. Порой такой отек грозит серьезными неприятностями со здоровьем, если его не устранить, особенно при наличии аллергии, почечных или сердечных патологий.

Причины отеков на лице системного происхождения

Чаще от отеков страдают представительницы прекрасного пола, в силу особенностей гормонального обмена и строения кожи, более активного применения косметических средств на лице и некоторых других влияний. Мужчины же могут обнаружить у себя отеки после бурных алкогольных возлияний, сильного переутомления или бессонной ночи.

Причины отеков можно разделить на две большие группы — связанные с физиологическими процессами организма и зависящие от внешних негативных факторов, которые легко устранимы, а также отеки, которые вызваны болезнями, обменными расстройствами и тяжелыми патологиями.

Наиболее частой болезненной причиной отеков в области лица, возникающих по утрам, являются различные патологии почек. В этом случае более всего страдает область вокруг глаз, формируются мешки под глазами, иногда со сложностью открывания век по утрам. Сильно выраженные отеки приводят к формированию лунообразного и сильно отечного лица, изменяющего его черты. Отечность при почечных патологиях мягкая, ткани водянистые, при надавливании образуют ямочки. Также за счет почечных отеков цвет кожи становится желтоватым или коричневатым. Обычно люди, страдающие патологиями почек, отмечают еще и резкие колебания веса на фоне отечности лица, это говорит о задержке жидкости в тканях тела и внутренних отеках.

Другими причинами отеков могут стать проблемы с сердцем и тонусом сосудов. Однако отеки по утрам для них не столь характерны, обычно они возникают в уже далеко зашедших случаях. Обычно отек сопровождается перебоями в работе сердца, колебаниями давления, одышкой и изменением цвета кожи на лице и конечностях — она приобретает бледный цвет с легким синеватым оттенком.

Отеки в области лица характерны и для эндокринных расстройств. Страдают обычно кожа и подкожная клетчатка, они становятся пастозными, одутловатыми. Нередко это вызвано дефицитом гормонов щитовидной железы.

Причины отеков на лице местного происхождения

Причины отеков на лице местного происхождения

Нередко причины отеков кроются в локальных патологических процессах в области головы. Так, может быть отек в области лица при воспалительном процессе носовых пазух. При этом страдает циркуляция лимфы и крови, что приводит к задержке жидкости в лицевых тканях. По мере того, как воспаление проходит, уменьшается и отечность. Также с отеками могут столкнуться люди, страдающие хроническими заболеваниями носа и дыхательной системы, в том числе с нарушением нормального дыхания по ночам (храп). Гипоксия тканей во время сна может приводить к отечности лица и кругам под глазами.

Нередко отеки вызваны развитием воспалительных поражений кожи (прыщи, герпесные высыпания, солнечные ожоги). В таком случае их причиной является усиление притока крови к поврежденным тканям. Обычно такие отеки сопровождаются еще краснотой, болезненными ощущениями и исчезают по мере разрешения воспалительного процесса.

Какие еще факторы могут влиять на отечность лица

Существуют и другие причины отеков в области лица, которые возникают реже, но о существовании которых стоит помнить. Это формирование опухолей в области лица или челюстей, реакция на зубную боль и воспалительный процесс в области верхней или нижней челюсти. Обычно такой отек односторонний, локальный, он деформирует черты лица.

У женщин отечность на все лицо может наблюдаться на протяжении менструального цикла (перед месячными или во время них), при беременности, особенно в поздние ее сроки. Отеками может себя проявить неправильная диета или голодание (диспротеинемический отек), избыток соли в пище, дефицит витаминных и минеральных компонентов. Отеки появляются и при хроническом недосыпании, переутомлении и стрессах, могут возникать у женщин после плача, за счет задержки жидкости в тканях за счет притока крови.

Отеки по утрам

Отеки по утрам

Обычно отеки по утрам наблюдаются сразу после сна, и в течение короткого периода времени они исчезают бесследно. Умывание лица холодной водой, контрастный душ и применение привычных косметических средств помогают быстро устранить отек. Если сократить количество соленых продуктов, употребляемых вечером, и потребляемой (особенно сладкой и газированной) жидкости, отеки могут совсем исчезнуть.

Также стоит отказаться от привычки есть по ночам или вечером налегать на копченые, острые и пряные блюда, жирное мясо и тяжелую пищу. Стоит употреблять только чистую воду, объём которой должен составлять около 2 литров, равномерно распределенных на весь день.

Если вы «сова», постепенно приучайте себя ложиться пораньше: если в молодом возрасте следы усталости в виде отечности лица будут особо не заметны, то постепенно они станут все более явными, если вы не измените привычку ложиться далеко за полночь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1

Читайте также

Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?
Как убрать отеки?
Причины отека могут быть разные, а исход один – дискомфорт, опасность для здоровья и неприглядный внешний вид. Как бороться?
Отеки: как организм подает сигнал SOS
Отеки — явление не только неприятное, но иногда и опасное. MedAboutMe рассказывает о том, как оказывать первую помощь при отеках.