Отеки на лице при аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отеки лица в результате развития аллергии относят к одной из серьезных патологий. Острая реакция может захватывать веки и лоб, щеки, губы и все лицо целиком, а также распространяться на шею и дыхательные пути. В результате такой отек может угрожать здоровью и даже жизни пациента. Чтобы вовремя заметить первые проявления аллергии и своевременно оказать помощь, нужно знать причины и механизмы развития такого вида отеков. Кроме того, важна полноценная профилактика аллергических отеков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины отеков при аллергии

Аллергические реакции могут возникать на различные вещества, являющиеся чужеродными для организма и обладающие антигенными свойствами. Наиболее частая причина отеков при аллергии — это применение лекарственных препаратов или косметических средств местно или внутрь, раздражение от контакта с пыльцой растений, которые цветут или пылят. Могут быть причиной отековаллергического происхождения шерсть или перхоть животных, перо птиц, химические вещества и пищевые продукты. Обычно реакции в виде отека возникают не сразу, а после повторного контакта с аллергеном. При первичном попадании вещества на кожу или внутрь организма происходит сенсибилизация — то есть знакомство с аллергеном и формирование к нему чувствительности, накопление антител. В среднем, на это уходит до двух недель. При повторном контакте с аллергеном возникают уже выраженные и яркие реакции.

Однако, бывает и так, что отек формируется и при первичном контакте с веществом. Эти реакции относят к псевдоаллергическим, то есть реакциям с мгновенным выделением медиаторов аллергии, без предшествующего контакта. Суть этих реакций больше интересует врачей, так как для самих пациентов важно только то, что стало истинной причиной отеков. И именно это важно выяснить прежде всего, так как только при разобщении организма с аллергенами можно исключить повторные реакции. Иногда причина отеков аллергического происхождения длительно не выявляется, и только после полноценного обследования становится ясно, что реакция формируется сразу на группу факторов, сочетание аллергенов между собой.

Отеки лица при аллергии

Лицо может отекать при контакте с аллергенами буквально на глазах, и за 10-30 минут отек может стать настолько выраженным и сильным, что приведет к нарушениям зрения и дыхания. Однако также внезапно отек может и спадать, особенно на фоне приема антигистаминных или гормональных препаратов. Важно лечить не только проявления аллергии, но и точно выяснить причины отеков, это поможет в дальнейшем в профилактике повторных эпизодов. Ведь хорошо известно, что каждый последующий приступ может стать более сильным, чем предыдущий, и иногда это приводит к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до летального исхода. При сильном и быстро нарастающем отеке необходимо немедленное обращение к врачу или вызов неотложной помощи, чтобы снять опасные проявления и провести обследование и полноценное лечение.

Проявления аллергии в области лица

Проявления аллергии в области лица

При аллергии отечность может распространяться только на лице или затрагивать сразу несколько частей тела. При этом отек не сопровождается болями и лихорадкой. Ошибочно думать, что аллергия на лице может проявляться только отеком. Предшествовать ему или сопровождать могут такие симптомы как резкая бледность, либо, наоборот, краснота кожи, мелкая сыпь и мучительный зуд, жжение. Отек при такой патологии плотный, напряженный, надавливание на кожу не оставляет следа, нарушает движение мимических мышц, открытие глаз и рта.

Особенно опасно, если отек с лица переходит на шею и гортань, носоглотку и трахею, что может привести к выраженным дыхательным расстройствам вплоть до удушья. Это проявляется беспокойством, учащением дыхания, ощущением нехватки воздуха, лающим кашлем, осиплостью голоса и хрипами при дыхании. По мере углубления дыхательных расстройств присоединяется выраженная одышка, кожа на лице и конечностях синеет, может наблюдаться удушье с потерей сознания и обмороком, комой.

Лицо может отекать как незначительно, только в области глаз или губ, так и выражено, с тотальным отеком, переходящим на волосистую часть головы и шею. Это зависит от индивидуальной реакции иммунной системы и типа аллергена. Если аллергия не исчезает после приема антигистаминных средств или разобщения контакта с аллергеном, нужно немедленно обращаться за помощью к врачам.

Виды отеков

Виды отеков

Наиболее часто могут возникать отеки в области губ, как реакция на аллергенную пищу или лекарственные средства, укусы насекомых или шерсть животных, птичьи перья. Также нередко возникает отек век, особенно верхнего, как реакция на пищевые продукты и косметические средства. Отек носовых ходов возникает в результате вдыхания аллергенов, проявляется резким затруднением дыхания через нос и нечувствительностью к запахам, ощущением резкой заложенности, посинением носовых ходов. Может отекать и все лицо в ответ на применение косметических средств, прием аллергенных блюд или медикаментов. При этом заплывают глаза, увеличиваются в размере губы, щеки, лицо становится лунообразным.

Меры первой помощи

Меры первой помощи

Не эффективными будут при таком виде отека холодные компрессы, умывания или наружные средства, более того, они могут только усиливать отек. Запрещено очищение или протирание кожи любыми лосьонами и другими видами косметики. Отек проходит самостоятельно, либо снимается применением антигистаминных средств. До полного снятия отека не стоит тереть лицо руками и лишний раз прикасаться к нему.

Если реакция прогрессирует, и такое возникло впервые, стоит вызвать неотложку. Зачастую реакция бывает непредсказуемой, и помочь могут только врачи. До их приезда стоит принять антигистаминные препараты — супрастин, диазолин, димедрол или любые другие. Врачи обычно снимают выраженный отек введением гормональных препаратов — гидрокортизона или преднизолона, а также иногда введением еще и адреналина.

В дальнейшем, если хоть раз был отек лица, важно всегда с собой иметь антигистаминные препараты для оказания экстренной помощи при аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?
Отеки глаз и их причины
Мешки под глазами – не только косметическая проблема. Иногда именно отек век является симптомом болезни. Как же распознать опасность?