«Отпускной» гепатит: как проявится инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О правилах личной гигиены и профилактике различных инфекций нам говорят с детства. Особенно актуальными они становятся во время отдыха в жарких экзотических странах, где достаточно широко распространен гепатит А — поражение печени вирусом, приводящим к недомоганию, проблемам пищеварения и желтухе. Для защиты от этой неприятности сегодня существует вакцинация, но проводить ее нужно заранее, еще за шесть месяцев до поездки, либо соблюдать на отдыхе элементарные правила безопасности.

Где высок риск гепатита А?

Где высок риск гепатита А?

На сегодняшний день распространенность гепатита А наиболее велика в странах с жарким климатом — это государства Африки, Азии и Южной Америки. Если говорить о любимых россиянами туристических маршрутах, опасность заражения есть в Индии, Турции, Египте или Тунисе, а также во Вьетнаме, Таиланде и многих других популярных курортах. Кстати те, кто путешествует по Европе, должны знать: в прошлом году отмечалась вспышка гепатита А в традиционно популярных странах — Испании и Австрии, Бельгии и Франции, а также многих других европейских государствах. Считается, что гепатит А чаще возникает среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, и зачастую они переносят его в легкой форме, нередко даже без желтухи. Но и взрослые рискуют заболеть, если не имеют иммунитета и заранее не позаботились о профилактике этой инфекции. Причем есть вероятность, что проявится она не на отдыхе, а уже по возвращении (если конечно, отпуск не длится 2-3 месяца и более).

По определению специалистов, болезнь Боткина (так называют гепатит А) относится к острому вирусному поражению печени, которое развивается из-за проникновения в организм вируса. Эта инфекция традиционно считается «болезнью грязных рук», наряду с кишечными заболеваниями, хотя при ней целевым объектом поражения является печень.

Основная причина: вирус

Причиной развития всех неприятных симптомов является вирус, проникающий в клетки печени и приводящий к острому воспалению органа. Основные источники вируса в опасных регионах — это вода, а также пища, которая готовится на зараженной воде и обсеменяется вирусом. Сюда же стоит добавить несоблюдение элементарных правил личной гигиены — мытье рук, купание в подозрительных водоемах, еда в уличных забегаловках. Больной человек активно выделяет вирус во внешнюю среду, он попадает в сточные воды и естественные водоемы, заражая рыбу и морепродукты. Полив растений, мытье фруктов водой из сомнительных источников — еще один фактор риска.

Попадание вируса с водой или пищей в кишечник приводит к всасыванию его в кровоток и проникновению в печень. Заражение ее клеток приводит к активному размножению вирусных частиц и воспалению печеночной паренхимы, формированию проявлений болезни Боткина. Иммунная система активно распознает пораженные клетки, постепенно уничтожая их, что приводит к выздоровлению и формированию пожизненного иммунитета.

Подозрительные симптомы: недомогание, тошнота, желтуха

Первые проявления стоит ожидать в период от 15 до 30 суток после заражения, это средние сроки инкубации инфекции. Первые симптомы похожи на простуду или кишечное расстройство, и мало кто из пациентов связывает их с недавним отдыхом на курорте. Прежде всего, повышается температура и формируются пищеварительные расстройства с тошнотой и рвотой, снижением аппетита и тяжестью в животе. Может наблюдаться дискомфорт со стороны правого подреберья и нарушение сна, ощущение слабости. По мере того, как инфекция набирает силу, проявляется уже желтуха и типичные признаки печеночного поражения — моча пенится и темнеет, а стул при этом становится обесцвеченным. Для желтухи типично изменение цвета кожи, наряду со слизистыми оболочками и прокрашиванием белковой оболочки глаз. По мере того, как проявляется желтуха, общее состояние пациента становится лучше, но окраска кожи может держаться до месяца, постепенно снижая степень яркости. Продолжительность болезни в среднем составляет до 40 дней, что зависит от возраста и общего состояния. Если человек ослаблен, такое состояние может затянуться до полугода. В большинстве своем гепатит протекает без последствий, приводя к полному выздоровлению.

Как определить, есть ли инфекция?

Как определить, есть ли инфекция?

Если подозревается данная инфекция или определяется наличие иммунитета к вирусу, необходимо взять кровь на исследование, определив в ней anti-HAV IgG (антитела к возбудителю). Их наличие в крови означает, что организм знаком с заболеванием в силу ранее перенесенной инфекции или проводимой вакцинации. Тогда повторно заболевание не развивается, и никаких экстренных мер профилактики проводить не нужно. Если эти антитела не выявляются — иммунитета к гепатиту не имеется, и необходима плановая вакцинация (если выезд за границу только планируется). Если же был контакт с заболевшими, проводится экстренная профилактика — вводится иммуноглобулин, предотвращающий заражение или подавляющий начинающуюся инфекцию. Обследование необходимо всем членам семьи зараженного человека и лицам, находившимся с ним в близком контакте, включая детей.

Заранее позаботиться о профилактике

Хотя прогнозы относительно данного типа гепатита относительно благоприятные, но выпадать после отпуска на полтора месяца из строя за счет болезни — не самый приятный вариант. Если планируется отпуск в опасном по данной инфекции регионе, стоит заранее провести профилактику — вакцинироваться от этой болезни. Кстати, многие страны требуют наличие прививки для въезда на их территорию, о чем нужно заранее узнавать у туроператора.

Плановая профилактика болезни Боткина заключается в применении вакцины, которую вводят дважды, выдерживая интервал в полгода. Она нужна тем людям, кто по роду деятельности много бывает в разных страна мира, часто путешествует, отдыхает в экзотических странах. Эта прививка не включена в график обязательных вакцинаций, но рекомендована детям, которые ходят в детский сад и школьникам, а также туристам, бывающим в странах Азии и Африки. Ее проводят тем людям, кто ранее не болел гепатитом А и не имеет к нему иммунитета. Прививка дает защиту на срок до 10 лет.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?