Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины после 40-50 лет с грустью отмечают, что масса тела предательски увеличивается, портя фигуру и настроение. Каким же образом можно бороться с лишними килограммами, а то и уже имеющимся ожирением? Конечно, до определенного предела изменения в фигуре — это вполне закономерный процесс, но бороться с лишним весом в это время можно и нужно. Дело не только в эстетической стороне вопроса, но и в физической. Ожирение на фоне климакса усиливает неприятные симптомы в виде приливов, проблем с настроением, повышает нагрузку на кости, подверженные остеопорозу. Но только собственными силами порой справиться с проблемой не получается, поэтому нужно записаться к врачу, и совместно со специалистом оценить обмен веществ, скорректировать питание и физическую активность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нужно записаться к врачу

Нужно записаться к врачу

Прежде всего, при наличии проблем с массой тела стоит записаться к врачу, это может быть терапевт, диетолог или эндокринолог. Последнего посетить важно будет в любом случае, так как после 40 лет нередко именно эндокринные проблемы становятся причиной изменений массы тела. Можно записаться к врачу в обычной районной поликлинике или выбрать специалиста из частного учреждения (но такая услуга платная). Дополнительно, до того момента, как записаться к врачу узкой специализации, можно пройти у терапевта комплексное обследование с проведением всех необходимых анализов и инструментальной диагностики. И уже с наличием на руках результатов всех предварительных обследований, отправляться на прием эндокринолога или диетолога.

Почему нужны именно данные специалисты? Наиболее часто причинами развития ожирения или избытка веса становятся проблемы с питанием или эндокринные патологии. Так, нередко проблемы возникают из-за дисфункции щитовидной железы, нарушения чувствительности тканей к инсулину или нарушения обмена веществ и общего гормонального баланса. Зачастую коррекция уровня гормонов и нормализация обмена веществ приводят к устранению проблемы и стабилизации массы тела.

Нормализация работы кишечника для полноценного обмена веществ

Известно, что здоровье кишечника и полноценное расщепление и усвоение им питательных компонентов существенно влияет на обмен веществ. Стоит знать о том, что многие из пищевых продуктов, которые привычно употребляют женщины, могут содержать в своем составе множество вредящих здоровью кишечника и всего организма соединений. При потреблении подобной пищи эти соединения способны к накоплению внутри кишечника, что влияет на обмен веществ и приводит к нарушениям в работе многих из внутренних органов. Это способствует изменению массы тела, ухудшению общего самочувствия и снижению физической активности из-за постоянной вялости и усталости.

Пересмотр питания — шаг к нормальному весу

Пересмотр питания — шаг к нормальному весу

Важно внести изменения в свое привычное питание, чтобы организм получал такое количество калорий, которое он в состоянии полностью израсходовать. Так, стоит уменьшить в рационе количество животных жиров и легких углеводов, сахар в питании лучше вообще исключить, заменив его фруктами, сахарозаменителями. Также надо существенно снизить в питании и потребление соли, уменьшив ее дневную норму до 3-4 граммов.

Основа рациона — это большое количество белковой пищи в виде рыбных, мясных и блюд из птицы. Стоит отдавать предпочтение постным сортам мяса, нежирной рыбе, курице без кожи. Ограничения в питании в основном касаются суточной калорийности рациона. Специалисты в области питания сходятся во мнении, что по мере возраста необходимо каждые 5 лет уменьшать калорийность своего рациона на 200 ккал. Таким образом, если к тридцати годам требуется около 2000 ккал в сутки, то в 45 лет это будет уже примерно 1600 ккал.

Правильное питание включает в себя полноценный завтрак, который никак нельзя пропускать при коррекции ожирения и нормализации обмена веществ. Если тело не получает необходимые ему питательные компоненты утром, когда обмен веществ особенно интенсивен, формируется программа постоянного ощущения голода на протяжении всего оставшегося дня. Завтрак активирует сжигание калорий и настраивает организм на продуктивную работу в течение суток. Кроме того, полноценный завтрак поможет отказаться от лишних перекусов.

Отказ от перекусов в борьбе с ожирением

Патологическая привычка перекусывать сладким в борьбе с ожирением должна искореняться, и если возникает желание что-либо пожевать из-за стресса или скуки, можно обмануть организм низкокалорийными блюдами. К ним относят несладкие фрукты и овощи, нежирный йогурт без добавок, низкокалорийный сыр, хлебцы. Ожирение возникает из-за постоянной привычки что-либо жевать, когда с небольшими по объёму, но калорийными и частыми перекусами суточная калорийность пищи возрастает наполовину, а то и более. Неизрасходованные калории активно переходят в жиры, которые оседают на проблемных зонах, постепенно, но неуклонно формируя ожирение.

Помимо перекусов, нужно обратить внимание на ужины, правило не есть после шести в случае борьбы с ожирением неверно, ложиться спать голодным вредно, это нарушит полноценный сон. Но и наедаться под завязку в борьбе с ожирением вечером тоже нельзя. Важно, чтобы ужин был легким и не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна.

Продукты для сжигания жиров и уменьшения массы тела

Продукты для сжигания жиров и уменьшения массы тела

Важно знать, что масса тела может постепенно уменьшаться при употреблении особых продуктов и изменении питания в сторону усиления метаболизма. Есть целый ряд продуктов, которые способствуют усилению сгорания жиров и приведению массы тела к возрастной норме. К ним можно причислить цитрусы, капусту разных сортов, перцы, баклажаны, некоторые ягоды и фрукты. Также сюда относят нежирные молочные продукты и специи. Если нет противопоказаний со стороны здоровья, можно также для коррекции массы тела применять растительные отвары и чаи. Их назначает врач, который будет составлять программу питания, и принимаются они строго по его рекомендациям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 13:50, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Ожирение и диабет: метаболический синдром
Составляющим звеном в цепи «ожирение-инсулинозависимый диабет второго типа» является метаболический синдром, в основе которого лежит инсульнорезистентность.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.