Пандактилит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пандактилит — это тяжело протекающее заболевание, при котором не только в мягких тканях, но также в сухожилиях и костных структурах пальца развивается гнойно-некротическое воспаление. Такой патологический процесс является одной из наиболее редко диагностируемых форм панариция. Однако из всех форм он имеет самый неблагоприятный прогноз. В том случае, если вовремя начать лечение, как правило, удается купировать воспалительную реакцию еще до возникновения каких-либо осложнений. В противном же случае существует высокий риск распространения гноя на кисть с образованием флегмоны, поражения лимфатических узлов и даже развития сепсиса.

Как мы уже сказали, частота встречаемости пандактилита среди населения не очень высока. С данным воспалением могут сталкиваться абсолютно любые люди, независимо от возраста или пола. Однако наиболее часто такой патологический процесс диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет и преимущественно у той группы населения, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском травмирования кожи рук.

И хотя прогноз для жизни при пандактилите относительно благоприятный, нельзя сказать того же о прогнозе со стороны функциональной активности пораженного пальца. Примерно у четырнадцати процентов больных людей такая болезнь становится причиной ампутации пальца. Еще у тридцати четырех процентов наблюдается наличие стойких контрактур после перенесенного пандактилита. В двадцати пяти процентах случаев данное заболевание становится причиной полной неподвижности пальца. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что такое воспаление чрезвычайно опасно и требует как можно более раннего начала лечения.

В основе возникновения пандактилита лежит внедрение в мягкие ткани пальца инфекционной флоры. В подавляющем большинстве случаев в качестве возбудителя выступает золотистый стафилококк. Иногда обнаруживается ассоциация стафилококковой флоры с какими-либо другими представителями. Значительно реже такое воспаление бывает вызвано кишечной палочкой, стрептококками, протеями и так далее. Более семидесяти процентов случаев пандактилита связаны с микротравмами, полученными при выполнении своей профессиональной деятельности. Все остальные случаи приходятся на бытовые травмы.

Важный момент заключается в том, что пандактилит имеет вторичную природу. Другими словами, ему всегда предшествует какая-либо другая форма панариция. Более чем у двадцати процентов людей, страдающих от этой болезни, ее развитие объясняется неправильной обработкой полученных ран, ссадин и так далее. Практически в пятидесяти процентах случаев возникновение пандактилита обусловлено неадекватным выбором тактики лечения. Еще двадцать процентов связывают с несвоевременным обращением за медицинской помощью, а также с невыполнением рекомендаций врача.

Вероятность развития данного воспаления значительно повышается в том случае, если у человека снижен уровень иммунной защиты. Имеющиеся хронические заболевания, особенно сахарный диабет, длительный прием иммуносупрессивных препаратов, некоторые виды сосудистых нарушений — все это создает благоприятные условия для возникновения пандактилита.

Патогенез при этом патологическом процессе в подавляющем большинстве случаев представлен первичным внедрением возбудителя в поверхностно расположенные ткани. За счет особенностей строения подкожно-жировой клетчатки в области пальцев бактерии достаточно легко распространяется вглубь тканей. Сухожильные влагалища в результате воспалительной реакции расплавляются, на костях формируются обширные некротические участки. В обязательном порядке в патологический процесс вовлекаются околосуставные ткани.

Симптомы, характерные для пандактилита

Симптомы при пандактилите могут несколько различаться в зависимости от площади поражения, локализации гнойно-некротического очага и так далее. Первоначально больной человек предъявляет жалобы на то, что палец значительно увеличился в объёмах. Кожа в пораженной области приобретает цианотично-гиперемированную окраску и становится напряженной. В ряде случаев можно увидеть, что покраснение и отек распространились и на другие участки кисти.

Одним из ведущих симптомов является боль. Болевой синдром имеет постоянный характер, усиливается даже при малейших движениях и практически не ослабевает при приеме обезболивающих препаратов. Иногда на поверхности пальца можно обнаружить очаги некроза и свищи, из которых выходят гнойные массы. В обязательном порядке присутствует общий интоксикационный синдром, проявляющийся повышением температуры тела, недомоганием, головными болями и так далее.

В том случае, если произошло вскрытие гнойника с образованием свищевого хода, все сопутствующие симптомы резко ослабевают. Температура тела также снижается, однако она все еще не достигает нормальных значений. Иногда больной человек указывает на то, что боль самостоятельно уменьшилась, несмотря на то, что вскрытия гнойного очага не произошло. Это является неблагоприятным моментом в плане прогноза, так как нередко свидетельствует о гибели нервных волокон.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни может основываться уже на одних лишь только сопутствующих клинических проявлениях. Однако диагноз в обязательно порядке должен быть подтвержден с помощью рентгенографии, в ходе которой будут обнаружены характерные костно-суставные изменения. Также показано проведение общего анализа крови и посева отделяемого из раны.

Лечение такого воспаления проводится только с помощью хирургического вмешательства. Гнойный очаг вскрывается и тщательно дренируется. В обязательном порядке назначают системную антибактериальную терапию. Параллельно используются местные формы антибиотиков и протеолитические ферменты.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики сводятся к избеганию травмирования кожи кистей, правильной обработке ссадин и ран, а также к своевременному обращению за медицинской помощью при возникновении признаков, указывающих на развитие воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 16:36, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Арахноидит: причины воспаления
Арахноидит – это крайне серьезное заболевание. Чем оно опасно для больного человека?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Воспаление при билиарном рефлюкс-гастрите
Билиарный рефлюкс-гастрит может приводить к серьезным изменениям в желудке. Как его избежать?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?