Парагрипп: инфекция в летнее время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди обширной группы ОРВИ выделяется инфекция, поражающая преимущественно носоглотку, гортань и формирующая симптомы, похожие на гриппозные. Она получила название парагрипп, провоцируется вирусами, широко распространена среди населения. Помимо симптомов интоксикации и лихорадки для нее типичны кашель и насморк, болезненность в горле. Нередко данное заболевание регистрируется в летнее время, но не приводит к массовым эпидемиям, возможны только небольшие вспышки. Для ее лечения применяют симптоматические лекарства, специфического лечения и профилактики не разработано.

Причины болезни: вирус парагриппа

Причины болезни: вирус парагриппа

Известно всего 5 типов вируса, но опасность для человека представляют первые три, 4-5ый типы для людей не опасны и не вызывают каких-либо симптомов. Парагриппозный вирус относится к РНК-содержащим, не обладает устойчивостью во внешней среде, хорошо уничтожается средствами дезинфекции и кипячением. Распространен в средней полосе, где климат умеренный. Подъем заболеваемости типичен для весны и лета, особенно если часты смены погоды с жару на прохладу и дожди. На его долю приходится до 20% от всех регистрируемых ОРВИ. Обычно вирус дает единичные случаи заболевания или небольшие вспышки в коллективах, взрослые переносят его несколько легче детей, хотя возможны и осложнения.

Распространение инфекции

Источник вирусов — это заболевший человек, активно кашляющий и чихающий. Он становится заразным с последнего дня инкубации и выделяет вирусы в окружающую среду до 9-ти суток от начала болезни. Механизм заражения типичный для всех ОРВИ: с частицами слизи и слюны возбудитель попадает на слизистые здорового человека, особенно при длительных и близких контактах. Может передаваться инфекция и при поцелуях, через общую посуду. При попадании возбудителя на слизистые он фиксируется в области эпителия носа, глотки или гортани, затем проникает в кровь, разносясь после этого по всему телу. В основном, инфекция обладает тропностью к эпителию верхних дыхательных путей, формируя локальное воспаление и респираторные симптомы. Наряду с этим развивается и общая интоксикация. Это связано с реакцией иммунной системы на нахождение вируса в крови. На фоне снижения иммунитета и хронических болезней возможны осложнения инфекции.

Типичные проявления: кашель, насморк и общие симптомы

Обычно инфекция проявляется поражением носоглотки или гортани, период инкубации может длиться до недели, обычно занимает 3-4 суток. Продромального периода практически не бывает, формируются сразу же типичные симптомы. Резко повышается температура до 38-38,5℃, на фоне которой типичны слабость и головная боль, недомогание как при многих других ОРВИ. У ослабленных пациентов могут страдать аппетит, возникает выраженная слабость на фоне тошноты и даже рвоты.

Из-за отека носоглотки возникает насморк с обильным слизистым отделяемым, болезненность при глотании, а также явления ларингита — типичен мучительный сухой кашель, изнуряющий больного. Типичными характеристиками такого кашля является его грубый тон, он похож на лай собаки ли карканье вороны. При этом голос становится хриплым, «садится». По мере развития болезни кашель смягчается, становится продуктивным и постепенно исчезает, а голос возвращается. В последующие несколько недель заболевший становится более восприимчивым к микробным инфекциям из-за подавления местного иммунитета носоглотки.

Атипичная «взрослая» форма возникает у молодых людей. Для нее характерно наличие нормальной температуры, интоксикации нет, нос слегка заложен, но возникает кашель приступами на фоне хрипоты голоса. Нередко подобную форму принимают за проявления аллергии.

Как поставить диагноз и отличить от других ОРВИ

Зачастую единичные случаи регистрируют как ОРВИ с явлениями ларингита. Основу диагностики составляет типичные симптомы с указанием на ранее регистрировавшиеся случаи парагриппа среди окружения. Основным отличием от большинства ОРВИ является поражение гортани и типичный кашель, но подтвердить природу инфекции можно только на основании иммуноферментного, вирусологического или серологического анализа. Зачастую в амбулаторной практике ставится диагноз ОРВИ, и лечится инфекция по общим для них всем принципам. Более прицельная диагностика и определение вируса проводится только в осложненных случаях.

Принципы лечения: какие лекарства нужны?

Принципы лечения: какие лекарства нужны?

При неосложненной патологии можно проводить лечение дома, если же формируются осложнения в виде бронхитов или стенозизующий ларингит с признаками удушья — пациента помещают в стационар. Специфические лекарства против парагриппозного вируса не разработаны, поэтому применяется симптоматическое лечение. На время острых явлений и лихорадки показано соблюдение постельного режима и питания, богатого витаминами. Основу питания составляет молочно-растительный стол. В качестве основного лечения применяют лекарства: стимуляторы синтеза эндогенного интерферона или рекомбинантные интерфероны. Кроме того, необходим прием повышенных доз аскорбиновой кислоты.

Остальное лечение направлено на облегчение состояния и снятие неприятных симптомов. Это средства, облегчающие носовое дыхание — промывания с морской водой, сосудосуживающие лекарства на первые 2-3 дня. При сухом и мучительном кашле применяют ингаляции со щелочными минеральными водами, препаратами муколитического ряда.

Если повышается температура, ее снижение при помощи лекарств показано только при хронических патологиях и плохой переносимости лихорадки. В остальных случаях предпочтение отдается обильному питью, физическому охлаждению тела и потогонным сборам (отвары зверобоя или липового цвета). При парагриппе без осложнений антибиотики не показаны, они не влияют на активность вируса и не уменьшают тяжесть состояния. Их применяют только по особым показаниям, при наличии доказанных микробных осложнений.

С целью профилактики паргриппа у членов семьи заболевшего показано соблюдение простейших мер гигиены, проветривание помещения, уборка с дезинфицирующими средствами с изоляцией больного на весь острый период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2018 16:48, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Экспериментальное изучение противовирусной активности Ингавирина® в отношении вируса парагриппа человека / Зарубаев В.В., Кривицкая В.З., Небольсин В.Е., Киселев О.И. // Антибиотики и химиотерапия 2010 Т. 55 №7-8
Изменение концентрации противовоспалительных цитокинов у больных парагриппом / Шипилов М.В. // Якутский медицинский журнал 2012 №1(37)

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Вирус парагриппа
Парагрипп – это одно из так называемых «простудных» болезней. Каковы же особенности этого заболевания, чем оно опасно для детей и какие лекарства применяют?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп