Пастереллез: симптомы и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пастереллез — это остро протекающее инфекционное заболевание, относящееся к группе зоонозов. Данная инфекция имеет бактериальную природу и сопровождается вовлечением в патологический процесс кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, костных и суставных структур. Наибольшую опасность эта патология представляет для людей со сниженным уровнем иммунной защиты. При неосложненном течении пастереллеза прогноз благоприятный. Однако в ряде случаев такое состояние может протекать в септической форме, угрожающей жизни больного человека. Наиболее опасными осложнениями являются множественные гнойные очаги во внутренних органах, тромбогеморрагический синдром и инфекционно-токсический шок.

Пастереллез — это редко диагностируемая инфекция. Впервые она была описана в тысяча восемьсот семьдесят восьмом году. Установить бактериальную природу данного патологического процесса получилось в тысяча восемьсот восьмидесятом году у Луи Пастера, чем и обусловлено название этой патологии. До середины двадцатого века в литературе было описано всего лишь около ста случаев такого заболевания. В настоящее время ежегодно выявляется не более десяти случаев пастереллеза среди населения. Считается, что наиболее подвержена развитию этой болезни возрастная группа от десяти до девятнадцати лет, однако эта патология встречается и в более позднем возрасте. Женщины в несколько большей степени предрасположены к возникновению такого состояния.

Как мы уже сказали, пастереллез имеет бактериальную природу. Возбудителем этой инфекции является грамотрицательная палочкообразная бактерия, называющаяся Pasteurella multocida. Данный микроорганизм не способен совершать активные движения. Его устойчивость в окружающей среде относительна. В качестве примера можно сказать о том, что такая бактерия до года может сохраняться в замороженном мясе и около трех недель в воде. Однако прямые ультрафиолетовые лучи, химические дезинфицирующие средства и высокие температуры достаточно быстро приводят к ее инактивации. Патогенность возбудителя представлена способностью к выработке экзотоксина.

Пастереллез — это зоонозная инфекция. Другими словами, в качестве ее источника выступают различные виды животных. Чаще всего данная бактерия обнаруживается в организме крупного рогатого скота. Однако способствовать распространению заболевания также могут кошки, собаки, кролики, куры и так далее. Они выделяют возбудителя во внешнюю среду с различными биологическими жидкостями, например, с мочой, кровью или молоком, а также с каловыми массами. Наиболее часто заражение человека происходит при укусе домашнего животного, однако в литературе описаны случаи инфицирования посредством воздушно-капельного пути. Стоит заметить, что зараженный человек не представляет опасности для своего окружения, так как не выделяет возбудителя.

Механизм развития этой болезни представлен первичным внедрением возбудителя в кожные покровы или слизистые оболочки с формированием там отграниченного воспалительного очага. С течением времени инфекционные агенты активно размножаются и проникают в подкожно-жировую клетчатку с последующим распространением на кости и суставы. За счет вырабатываемого экзотоксина бактерии способствуют возникновению артритов и остеомиелитов. При прорыве в кровеносную систему возбудитель способствует поражению стенок сосудов и распространяется по всему организму.

В классификацию данной инфекции включены ее кожный, легочный и септический варианты. Чаще всего встречается кожный вариант, патогенез которого был описан выше. При гематогенном распространении бактерий может формироваться легочный вариант, сопровождающийся воспалением бронхов и интерстициальной ткани. Самым неблагоприятным является септический вариант. Он устанавливается в том случае, если большое количество бактерий проникло в кровеносную систему, за счет чего воспалительные очаги появились во многих внутренних органах.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, возникающие при пастереллезе

Инкубационный период при пастереллезе короткий. В среднем первые симптомы появляются в период от одних до пяти суток с момента заражения. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, подразумевающий под собой повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше, общую слабость и недомогание, головную боль и так далее.

Основным симптомом является воспалительный очаг в месте внедрения возбудителя. Отмечается появление гиперемии и отечности, на фоне которых образуются гнойнички. В обязательном порядке присутствует боль при пальпации. Данные гнойники вскрываются и оставляют после себя корочки. Еще одним характерным моментом является регионарный лимфаденит.

По мере распространения возбудителя присоединяются симптомы, указывающие на флегмону или абсцесс мягких тканей. Еще позже в патологический процесс вовлекаются кости и суставы. При поражении дыхательной системы пациент предъявляет жалобы на боль в груди, приступы продуктивного кашля, при которых выделяется большое количество гнойной мокроты, и умеренную одышку.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь диагностируется с помощью объективного осмотра, общего и биохимического анализов крови. Основным методом, направленным на выявление возбудителя, является ПЦР-диагностика. Также может применяться бактериологический посев. Серологические исследования практически не используются при таком заболевании. Дополнительно рекомендуется провести рентгенографию грудной клетки, ультразвуковое исследование суставов и так далее.

Лечение при такой инфекции начинается с антибактериальных препаратов. Чаще всего из антибиотиков используются пенициллины или цефалоспорины. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Иногда возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Методы профилактики основываются на тщательном наблюдении за здоровьем животных и правильной обработке ран, полученных от них, антисептическими растворами. Кроме этого, необходимо тщательно мыть руки после контакта с животным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2019 22:32, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Зуд, жжение в губах: симптомы каких болезней
Зуд, жжение в губах – на что указывают симптомы, какие болезни должен исключить стоматолог. Лечение и профилактика.
Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение
Изменения цвета стула, особенно если они возникают совместно с другими симптомами, могут указывать на проблемы со здоровьем.
Гиперкератоз: причины и симптомы поражения кожи
Огрубение кожи – не всегда только косметическая проблема. О каких болезнях может говорить гиперкератоз?
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Триггеры бронхиальной астмы: стресс, питание, курение
Среди провокаторов приступов бронхиальной астмы стоит подробно обсудить питание, стрессы и вредные привычки.
Изменение давления: когда пора задуматься о лечении?
Что такое артериальное давление? Как повышение или понижение давления влияет на здоровье человека?