Патологическая подвижность почки – нефроптоз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Патологическая подвижность почки, приводящая к ее смещению за пределы своей анатомической области, называется нефроптозом. При небольших отклонениях от нормального положения органа такое заболевание не сопровождается никакими клиническими проявлениями. Выраженные проблемы возникают при большой степени смещения. При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. В противном же случае это состояние может осложняться вторичным бактериальным инфицированием мочевыделительной системы, гидронефрозом и так далее. Также при нефроптозе значительно повышается риск развития гипертонических кризов и почечной недостаточности.

В нормальных условиях почки обладают некоторой подвижностью. Они могут смещаться при значительных физических нагрузках, однако уровень данного смещения совсем незначительный. О нефроптозе говорят в том случае, если орган опустился вниз более чем на два сантиметра. Точных сведений о распространенности такого заболевания среди населения нет. Связано это с тем, что, как мы уже сказали, оно часто протекает бессимптомно. Однако замечено, что данное патологическое состояние чаще всего имеет правосторонний характер. Женщины гораздо в большей степени подвержены развитию нефроптоза.

Как известно, почки удерживаются в пределах своей нормальной анатомической области с помощью связок, соединительнотканных оболочек, называющихся фасциями, а также посредством жировой клетчатки, которая их окружает. Таким образом, возникновение нефроптоза обусловлено какими-либо патологическими изменениями в удерживающем аппарате.

Наиболее часто с этой болезнью сталкиваются люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, поднимающие тяжести, в том числе и спортсмены. Еще одним важным предрасполагающим фактором является резкое снижение веса. Быстрый набор массы тела также способствует возникновению данного состояния. Приводить к развитию нефроптоза могут травмирующие воздействия на поясничную область, длительное пребывание в стоячем положении, постоянное вибрационное воздействие, с которым могут сталкиваться люди, например, работающие водителями. Системная слабость соединительной ткани также относится к возможным причинам.

Иногда в ходе обследования удается выявить сопутствующие нарушения со стороны скелета. В качестве примера можно привести неправильное положение позвонков в поясничном отделе. Иногда опущение почек наблюдается в период полового созревания, что связано с чрезмерно активным ростом подростка. Среди женщин основным провоцирующим фактором являются множественные беременности и роды, особенно при условии крупных размеров плода.

В настоящее время в классификацию данной болезни включены три ее стадии. Первая стадия устанавливается в том случае, если орган сместился в пределах от двух до трех сантиметров. Как мы уже говорили, при таком опущении больной человек, как правило, не предъявляет каких-либо жалоб, и возникшее у него нарушение обнаруживается случайно при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. При второй стадии уровень смещения составляет от четырех до пяти сантиметров. Появляются первые клинические проявления, которые могут быть достаточно выраженными. Третья стадия диагностируется тогда, когда почка опустилась более чем на пять сантиметров. Именно на этой стадии зачастую присоединяются различные осложнения.

Симптомы, возникающие при нефроптозе

На начальных этапах заподозрить нефроптоз можно только в том случае, если сместившийся орган во время глубокого вдоха начинает пальпироваться через переднюю брюшную стенку. По мере прогрессирования заболевания присоединяется такой симптом, как тянущая болезненность, имеющая односторонний характер и локализующаяся в поясничной области. Нередко пациент указывает и на сопутствующую тяжесть в животе. Примечательно то, что в лежачем положении все беспокоящие признаки проходят. Чем более выражено смещение, тем сильнее становится болевой синдром. Постепенно он распространяется на весь живот и приобретает еще более интенсивный характер при физической нагрузке.

При третьей стадии симптомы выражены значительно сильнее. Ноющая боль присутствует постоянно, независимо от положения тела. Иногда болевой синдром протекает по типу почечных колик. Еще одним характерным клиническим проявлением является систематическое повышение артериального давления.

Нередко дополнительно присоединяются симптомы, указывающие на проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Они представлены тошнотой, тяжестью в животе, а также нарушением стула в виде запоров или поносов. При исследовании мочи в ней обнаруживается повышенное содержание белка и эритроцитов. В большинстве случаев клиническая картина дополняется и неврастеническими расстройствами, к которым относятся быстрая утомляемость и слабость, головная боль, эмоциональная лабильность, ускорение частоты сердечных сокращений и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. Заподозрить нефроптоз можно уже на основании пальпаторного исследования. Основным диагностическим методом является ультразвуковое исследование. Также показаны сонография, экскреторная урография, почечная ангиография, нефросцинтиграфия и так далее. В обязательном порядке назначается общий анализ мочи.

Лечение при опущении почек может быть как консервативным, так и хирургическим. Первая стадия является показанием к ношению поддерживающих приспособлений, например, специального медицинского пояса. Также назначается лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышечного корсета. При второй или третьей стадии возникает необходимость провести хирургическое вмешательство, суть которого заключается в возвращении органа в его нормальное анатомическое положение.

Профилактика развития патологической подвижности почки

Профилактика развития патологической подвижности почки

Для профилактики возникновения нефроптоза рекомендуется избегать поднятия тяжестей, укреплять мышцы брюшного пресса, носить во время беременности дородовой бандаж, а также отказаться от слишком быстрого похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

К вопросу о хирургическом лечении нефроптоза (обзор литературы) / Онопко В.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №1-1(77)

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений