Патологии со стороны желчного пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желчный пузырь относится к органам пищеварительной системы и выполняет в ней ряд ключевых функций. Анатомически он тесно связан с печенью и располагается непосредственно рядом с ней в правом подреберье. Представляет собой полый резервуар, в который по желчным протокам поступает желчь. Имеет четкие и ровные контуры и состоит из нескольких отделов, которые представлены телом, дном и шейкой. Стенка желчного пузыря образована четырьмя слоями, среди которых самым развитым является мышечный слой. За счет воздействия вегетативной нервной системы происходит сокращение данного органа и выброс желчных масс. Кроме этого, выделяют слизистый слой, имеющий множественную складчатость, подсерозный и серозный слои.

Шейка представлена самым узким участком и, постепенно суживаясь, переходит в общий желчный проток, по которому желчные массы выходят в двенадцатиперстную кишку и запускают процессы пищеварения. Тело данного органа имеет грушевидную форму и отвечает за накапливание в себе желчи. Дно не выполняет каких-либо существенных функций, однако именно с этого анатомического образования может начаться процесс формирования камней. Желчь выполняет ряд важных для пищеварительной системы функций. К ним относится стимуляция рецепторов двенадцатиперстной кишки, которые отвечают за выработку пищеварительных ферментов. Кроме этого, она принимает участие в расщеплении жиров и усиливает процесс всасывания углеводных и белковых соединений. Также она предотвращает развитие гнилостного брожения в кишечнике.

Существует ряд патологических процессов, которые могут развиваться в желчном пузыре:

  • Желчнокаменная болезнь — она характеризуется процессом камнеобразования в просвете органа. При этом некоторые из таких конкрементов имеют небольшие размеры и могут легко выводиться через пищеварительную систему. Другие же приводят к закупорке протоков и вызывают развитие специфической клинической картины с выраженным болевым синдромом;
  • Моторные дисфункции — могут быть как гипомоторными, так и гипермоторными. Проявляются нарушениями процесса сокращения мышечных волокон стенки органа, что приводит к слишком медленному или быстрому поступлению желчи в двенадцатиперстную кишку;
  • Патологии воспалительного характера — могут возникать в результате многих факторов, среди которых инфекционное поражение или застой желчи с последующим разъеданием стенки органа и развитием воспалительной реакции;
  • Перегиб желчного пузыря — характеризуется нарушением движения желчи и формированием ее застоя. В результате этого может развиваться воспалительная реакция или процесс образования конкрементов;
  • Новообразования в желчном — могут быть как доброкачественными, так и злокачественными и проявляются снижением функциональной активности данного органа с развитием специфической клинической картины.

Полипы в желчном пузыре

Полипы в желчном пузыре

Полипы в желчном пузыре представляют собой выросты на слизистой оболочке органа, которые имеют доброкачественный характер течения. Они могут иметь совершенно разные размеры и форму. Принято выделять истинную разновидность и ложную разновидность полипов. Истинная разновидность появляется в результате процесса роста эпителиальной ткани. Ложная разновидность представляет собой холестериновые отложения на слизистой оболочке. К возможным причинам образования полипов в желчном пузыре относятся:

  • Нарушение процесса обмена веществ в организме;
  • Патологические состояния воспалительного характера в желчном;
  • Наследственная предрасположенность и генетическая обусловленность;
  • Процесс дискинезии желчевыводящих путей.

Полипы в желчном пузыре проявляются симптомами, которые в большинстве случаев обусловлены местом их расположения. К наиболее неблагоприятной их локализации относится область шейки, в результате чего возможно закупоривание протока и нарушение процесса выведения желчи. Клиническая картина проявляется появлением желтушного окрашивания кожных покровов, болевого синдрома в правом подреберье и диспепсических расстройств. Желтизна появляется не только на коже, но и на слизистых и сопровождается ощущением зуда и повышением температуры тела. Болевой синдром может иметь разнообразный характер, но чаще всего усиливается после приема жирных продуктов питания. Диспепсический синдром характеризуется горечью во рту и приступами тошноты и рвоты. Горечь во рту появляется в результате того, что желчные массы забрасываются в полость желудка.

Перегиб желчного пузыря

Перегиб желчного пузыря может иметь врожденную и приобретенную обусловленность. Приобретенное заболевание может возникать в результате:

  • Воспалительных заболеваний и процесса образования камней;
  • Неправильного питания и чрезмерной физической нагрузки;
  • Травмирующего воздействия на данный орган;
  • Низкого уровня физической активности;
  • Повышенной массы тела или быстрого снижения веса;
  • Аномальной закладки органа во внутриутробном периоде.

Симптомы перегиба желчного пузыря могут длительно себя не проявлять, а могут иметь значительную выраженность. У таких больных появляется ухудшение общего состояния, частая горечь во рту, изжога и отрыжка. Отмечаются эпизоды тошноты и рвоты. Часто вздувается живот и присоединяется болевой синдром в правом подреберье. Возможны нарушения со стороны стула. Кожные покровы желтеют, покрываются потом, отмечается снижение массы тела.

Методы диагностики данных состояний

Методы диагностики данных состояний

Желчный пузырь может быть обследован рядом инструментальных методов. Среди них:

  • Ультразвуковое исследование;
  • Компьютерная томография;
  • Эндоскопическая ультрасонография.

Лечение желчного пузыря и особенности диеты

Желчный пузырь при развитии в нем заболеваний требует соблюдения специальной диеты. Она подразумевает ограничение употребления жирных и жареных продуктов питания, газированных напитков и острых блюд, алкоголя и различных специй.

К медикаментозным методам лечения желчного пузыря относится применение желчегонных препаратов, спазмолитиков, ферментных средств, препаратов для разрушения желчных образований и успокоительных. В некоторых случаях таким больным требуется оперативное вмешательство, которое подбирается индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2017 15:31, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Заболевания желчного пузыря
Желчный пузырь является одним из самых важных органов пищеварительной системы. Что может ему угрожать и как предотвратить это?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.