Периодические боли у женщин: терпеть или лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если рассматривать статистические данные, то у 2 из 5 женщин, менструация сопровождается болью, тошнотой, слабостью и плохим самочувствием. К сожалению, большинство женщин воспринимают такие симптомы как само собой разумеющееся и стараются не обращать внимания, запасаясь на этот период таблетками, грелками или просто берут «больничный». Но гинекологи считают такое состояние болезнью — альгоменореей. О причинах боли, может ли она указывать на серьезные патологии и необходимо ли лечение — расскажет MedAboutMe.

Альгоменорея — расстройство менструации

Альгоменорея — считается одним из самых частых расстройств менструации. Статистические данные не утешительны, примерно 60-70% женщин в возрастной группе 14-45 лет страдают от неприятных симптомов, связанных с болью и плохим самочувствием.

По мнению многих специалистов, особенно сильно боль и плохое самочувствие проявляются у подростков и по мере взросления может утихать или вовсе исчезать. Именно поэтому, многие мамы дают мудрые советы: выйдешь замуж — все пройдет, а если не прошло — нужно родить малыша, тогда уж точно. Но даже после выполнения всей «программы максимум» периодические боли и другие симптомы могут не исчезать, а только усиливаться или оставаться прежними.

Боль и другие симптомы альгоменореи

Боль и другие симптомы альгоменореи

Кроме боли, при альгоменореи могут возникать другие симптомы. У каждой женщины может быть свой набор, но чаще всего проявляются следующие:

  • тошнота, вплоть до рвоты у 74%;
  • нарушения стула у 68%;
  • головная боль, симптомы головокружения у 15-23%;
  • потеря сознания регистрируется у 16% женщин.

Как правило, боль появляется за сутки до или наравне с началом выделений и может продолжаться несколько дней. Многие женщины в этот период оказываются неработоспособными. Альгоменорея и ее симптомы, такие как боль различных характеристик, негативно сказываются на всех уровнях состояния, в том числе и эмоциональном.

Виды и симптомы альгоменореи

В клинической практике выделяется 2 вида альгоменореи: первичная и вторичная. Разница между ними заключается в причинах ее возникновения и, в некоторой степени, симптомах.

Если говорить о первичной альгоменорее, то это болезненные менструации, которые могут быть связаны с болезнями и нарушениями в работе нервной системы, особенностями строения мочеполовой системы, например, с недоразвитием или неправильным положением матки, ее загибом. Все эти анатомические особенности будут связаны с нарушением оттока выделений, что, в свою очередь, вызывает еще большие сокращения, следовательно, боль усиливается.

В случае если боль при менструации периодическая, то есть проявляется не каждый месяц, а с перерывами, без заметных причин, то необходимо обратить внимание на так называемое повышение порога болевой чувствительности. Повышение этого порога происходит во время эмоциональных нагрузок, при формировании психологических травм, нервном расстройстве. По сути, боль во время менструации может появиться по причине отсутствия душевного равновесия. Есть мнение, что к такому типу формирования боли при менструации некоторые женщины имеют генетическую предрасположенность.

Боль при менструации, связанная с воспалением

Если говорить о вторичной альгоменорее, то причина ее формирования — воспаление в любом из отделов мочеполовой системы женщины. К числу причин этого вторичного процесса можно отнести:

  • эндометриоз — разрастание клеток эндометрия на поверхности матки и в тканях других органов;
  • опухолевые процессы, в том числе и доброкачественные, например, миома матки;
  • кисты яичников;
  • фиброматозные узлы;
  • воспаление придатков матки, причем, при двустороннем воспалении боль сильнее, появляются другие симптомы.

Врачи отмечают, что если болезненные менструации — спутник жизни, то первоначально необходимо исключить эндометриоз, ведь он является одним из первых и классических симптомов. Еще одним классическим симптомом можно назвать появление мажущих кровянистых выделений до и/или после менструального кровотечения.

У женщин, страдающих от хронического воспаления придатков, также отмечаются болезненные менструации, причем в период обострения они особенно болезненны.

Как определить причину боли?

Как определить причину боли?

Искать причину боли при менструации, безусловно, нужно, но не всегда в этом может помочь только лишь гинеколог, нередко в процесс диагностики и последующего лечения могут привлекаться и другие специалисты — эндокринолог, нефролог, невролог и др.

Для вычисления причины боли специалистами был разработан некий алгоритм, позволяющий ее вычислить и назначить эффективное лечение:

  • мазок для изучения флоры влагалища, последующий посев;
  • исключение скрытых инфекций;
  • изучение показателей крови;
  • исследование у эндокринолога: анализ на гормоны и др.;
  • осмотр у гинеколога для определения положения и размеров матки, придатков, выявления возможных особенностей анатомического строения или недоразвития, воспаления;
  • УЗИ органов малого таза.

Результаты этих исследований и анализов помогут вычислить, почему возникает боль во время менструации и назначить квалифицированное лечение.

Лечение болезненных менструаций

Тактика лечения определяется его причиной. Если был поставлен диагноз аднексит (воспаление придатков), то все силы должны быть направлены на его лечение и стабилизацию состояния женщины. При эндометриозе также разрабатывается план лечения.

Если же никаких болезней и особенностей строения и расположения внутренних половых органов не было обнаружено, то в облегчении состояния помогут диеты, курс витаминов, изменение образа жизни, а также профилактика стресса. Такое «лечение» назначается всем пациенткам с первичной альгоменореей.

Женщины должны помнить, что плохой сон, хронический стресс, наличие вредных привычек, к которым относится и злоупотребление кофе, могут существенно увеличивать выраженность боли во время менструации.

Доктора могут давать рекомендации и по медикаментозному снятию боли, то есть назначать лекарственные препараты. Справиться с болью помогут обезболивающие, спазмолитики. Свою пользу в лечении болезненных менструаций доказали средства оральной контрацепции. Многие женщины отмечают, что уже после месяца приема оральных контрацептивов менструации проходят практически незаметно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.12.2017 15:28, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиника, диагностика и лечение дисменореи у девушек / Уварова Е.В., Гайнова И.Г. // Рмж 2002 Т. 10 №8

Читайте также

Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.
Интимная пластика у женщин: все «за» и «против»
Пластическая хирургия - не только изменение внешнего вида носа, губ или формы лица. Изменить можно все, даже самое сокровенное. Все об интимной пластике.
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Тревожные симптомы развития кисты яичника у женщин
Киста яичника в большинстве случаев бывает неопасной и исчезает сама по себе. Но по разным причинам она иногда может серьезно угрожать здоровью и даже жизни женщины.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Какие болезни подстерегают женщину после 40 лет?
Диабет, заболевания костей и другие болезни, которые подстерегают женщин после 40 лет: какие исследования необходимы.