Пинта: что это за инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пинта — это инфекционный патологический процесс, имеющий бактериальную природу. С клинической точки зрения данное заболевание характеризуется преимущественным поражением кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Помимо кожных высыпаний, такая инфекция сопровождается воспалительными изменениями со стороны лимфатических узлов и сосудов, а также общим интоксикационным синдромом. При отсутствии каких-либо осложнений этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Наиболее часто он приводит к появлению атрофических очагов на коже, гиперкератозу и так далее. Все эти осложнения не угрожают жизни человека, однако становятся причиной психологического дискомфорта. Кроме этого, иногда пинта может осложняться и другими нарушениями.

Первые записи о данной инфекции были сделаны еще в шестнадцатом веке. На протяжении длительного времени считалось, что такая патология имеет грибковую природу. Выделить бактерию, приводящую к ее развитию, удалось только в тысяча девятьсот двадцать седьмом году. В настоящее время такой патологический процесс наиболее распространен в Латинской Америке. Однако случаи заражения регистрировались и среди жителей других стран, относящихся к тропическому климатическому поясу. Стоит заметить, что дети в несколько большей степени подвержены возникновению этой болезни. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Пинта достаточно редко приобретает осложненное течение. Согласно статистике, различные осложнения регистрируются не более чем в трех процентах случаев. На сегодняшний момент летальные исходы от данной инфекции зарегистрированы не были. Помимо косметических дефектов, такое заболевание может сопровождаться присоединением вторичной стафилококковой или стрептококковой флоры, лимфатической или венозной недостаточностью, а также сердечно-сосудистыми нарушениями.

Возбудителем данной болезни является бактериальный микроорганизм, называющийся Treponema carateum herrejoni. Такая бактерия относится к грамотрицательным спирохетам, и имеет извитую форму. По своим морфологическим характеристикам она хотя и похожа на возбудителя сифилиса, но имеет некоторые свои особенности. Обнаружить эту бактерию можно в земле, а также на поверхности овощей и фруктов. Инфицирование происходит в результате прямого или непрямого контакта с зараженным лицом. При этом важным условием является нарушенная целостность кожных покровов или слизистых оболочек. Кроме этого, ученым удалось доказать актуальность трансмиссивного механизма. Другими словами,инфекция передается при укусе насекомого.

В основной группе риска по возникновению пинты находятся люди, работающие или проживающие в сельской местности. К другим предрасполагающим факторам относятся пониженный уровень иммунной защиты, избыточная потливость, условия повышенной влажности и так далее. Стоит заметить, что, как правило, удается выявить совокупность сразу нескольких предрасполагающих моментов. Отдельно необходимо сказать о том, что у лиц с выраженным иммунодефицитом в редких случаях такая патология может приобретать генерализованный характер с вовлечением в патологический процесс центральной нервной системы.

Данная инфекция развивается после того, как спирохета внедрилась в кожные покровы или слизистые оболочки. Отмечается ее активное размножение в месте проникновения с последующим формированием воспалительного инфильтрата. Выделяются два основных этапа: ранний и поздний. Ранний этап характеризуется возникновением первичных и вторичных высыпаний. После него следует длительный латентный период, сменяющийся поздним этапом.

Симптомы, характерные для пинты

С момента заражения до появления первых клинических проявлений в среднем проходит от шести до восьми недель. Наиболее ранним симптомом является воспалительный очаг в месте внедрения спирохеты. Он выглядит как небольшая папула, сопровождающаяся зудом. Вокруг этой папулы зачастую формируются новые элементы, имеющие более маленькие размеры. Как правило, кожные покровы в пораженной области гиперемированы. Спустя несколько недель первичный очаг преобразовывается в пятнистый элемент, окрашенный в розовый цвет. При осмотре на его поверхности можно увидеть выраженное шелушение.

Примерно через полгода возникают симптомы, указывающие на вторичный период. Они представлены полиморфными высыпаниями, которые включаются в себя пятна, узелки, пузырьки и так далее. Больной человек указывает на очень сильный зуд. Зачастую клиническая картина дополняется воспалительными изменениями со стороны лимфатических узлов и лимфатических сосудов, а также лихорадкой.

С течением времени все симптомы стихают. На ладонных и подошвенных поверхностях обнаруживаются признаки гиперкератоза, а остальная кожа истончена. Ногтевые пластины также деформированы. Продолжительность латентного периода составляет около тридцати шести месяцев, после чего наступает третичный период. Он представлен повторным усилением зуда и возникновением шелушения. Со стороны кожи можно обнаружить появление обесцвеченных пятен в месте поражения.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании внешнего осмотра. Из лабораторных методов используют общий и биохимический анализ крови. Обнаружение возбудителя проводится с помощью различных серологических анализов и ПЦР-диагностики. Также информативно микроскопическое исследование. План обследования может дополняться электрокардиографией, ультразвуковым исследованием лимфатических узлов и так далее.

Лечение при такой инфекции складывается из антибактериальных препаратов. Продолжительность их приема может доходить до трех недель. Параллельно назначаются антигистаминные средства, дезинтоксикационные мероприятия и так далее.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики основываются на своевременном выявлении больных людей, избегании контакта с ними, а также на борьбе с кровососущими насекомыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Бактериальный кератит: симптомы воспаления
Бактериальный кератит – это тяжелое заболевание глаза. Почему оно развивается?
«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Пробиотики против дисбактериоза на фоне приема лекарств
Врач назначил антибиотик? Кишечная микрофлора под угрозой. Могут ли помочь пробиотики и когда стоит их приобретать?
Полезные пробиотические бактерии и кальций, есть ли связь?
Для того, чтобы сохранить молодость и красоту, важно поддерживать работу кишечника. В этом поможет Бифиформ Баланс
Коварные бактерии: чем опасны поцелуи?
Во избежание попадания в организм бактерий не стоит отказываться от поцелуев, достаточно профилактики.
Бактерии клебсиеллы: причины и виды инфекций
Все чаще врачи говорят о заражении бактерией клебсиеллой. Какие болезни она вызывает и нужно ли лечение?