Питание и питьевой режим при запоре, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При формировании запоров первым и главным шагом в решении проблемы должна стать запись к врачу. Специалист после подробной беседы и обследования исключит серьезные патологии и влияние принимаемых медикаментов, а также подскажет способы усиления физической нагрузки, поможет в коррекции питания и разработке оптимального питьевого режима. Советы врача и последовательность действий помогут в решении деликатной проблемы.

Зачем нужна запись к врачу?

Прежде всего, запись к врачу в случае упорных запоров нужна для того, чтобы определить его причины. Врач рассмотрит вероятность развития различных заболеваний или связь с принимаемыми лекарствами. Хотя часто причина запора связана с неправильным образом жизни и дефектами питания, гиподинамией, запись к врачу и обследование могут исключить некоторые медицинские условия и лекарства, которые могут затруднить лечение. После записи к врачу, когда пациент приходит к специалисту, исключаются различные неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, которая также может влиять на функцию кишечника, тяжелая депрессия. Кроме того, врач может определить побочное действие некоторых лекарств, используемых для лечения депрессии, высокого кровяного давления и аллергии. Нужно поговорить со своим врачом о лечении основных проблем со здоровьем или по телефону +7 (499) 519-32-56 проконсультироваться о том, безопасно ли сменить или прекратить прием лекарств, вызывающих запор.

Трудный разговор: проблема запора

Трудный разговор: проблема запора

В кабинете врача нужно говорить правду, хотя разговор о столь деликатной проблеме, как запор, может смущать, но подробности важны для точного диагноза. Может быть, дефекации не происходит по несколько дней, хотя ранее опорожнение всегда было регулярным. Кроме того, запор выставляется, даже если стул ежедневный, но твердый, сухой и скудный по объёму, что может стать причиной напряжения и, возможно, болезненности. Запор определяется по разным критериям, так как опорожнение кишечника — процесс индивидуальный, но это часто определяется как изменения стула (уплотнение, уменьшение объёма) с болезненностью и натуживанием, так и менее частые испражнения (реже трех раз в неделю). В конце концов, пациент знает свой «обычный» стул и может определить проблемы, о которых и нужно сообщить врачу.

Физическая нагрузка для активации перистальтики

Считается, что регулярная физическая нагрузка играет определенную роль в поддержании активной перистальтики и формирования нормальной дефекации. Физическая нагрузка может включать ходьбу от 10 до 15 минут в день или участие несколько раз в неделю в другой аэробной деятельности, такой как бег или плавание. Любые упражнения, особенно для пресса, помогают кишечнику сжиматься, расслабляться и действовать более ритмично. Даже легкая ежедневная физическая нагрузка может помочь в стимулировании кровотока и активизации кишечной деятельности, что может способствовать устранению запоров.

Коррекция питьевого режима и устранение обезвоживания

Коррекция питьевого режима и устранение обезвоживания

Многим людям в ежедневной деятельности не хватает воды, их тела испытывают легкую степень обезвоживания, из-за чего чаще возникают запоры. Важно скорректировать питьевой режим, приучив себя потреблять больше жидкости, причем не чая или кофе, а питьевой воды. По словам экспертов, пациенты часто активно потребляют клетчатку, но если питьевой режим не скорректирован, она впитывает немного жидкости, в результате возникает запор. Но не стоит насильно пить много воды, достаточно физиологического, рекомендуемого питьевого режима — потребления жидкости в зависимости от активности до 2,0-2,5 л в сутки. Избыток жидкости просто выводится с мочой, и не дает более выраженного эффекта.

Питание и пищевые волокна

Важно, чтобы питание содержало пищевые волокна (клетчатку и пектины). По словам экспертов, человеку рекомендуется получать не менее 20—35 г клетчатки в день, в зависимости от ежедневного потребления калорий. Специалисты призывают пациентов постепенно увеличивать потребление клетчатки в привычном питании, чтобы кишечник постепенно адаптировался к более волокнистой пище. Нужно потреблять как питание, богатое растворимой клетчаткой (пектины), которая впитывает воду, такое как овсянка, орехи, черника или малина, так и пищу, богатую нерастворимой клетчаткой, которая не впитывает воду — например, цельнозерновой хлеб и фруктовая кожура, чтобы сделать стул объёмнее, мягче.

Сушеные сливы, или чернослив, по-прежнему являются одним из самых популярных средств для устранения запоров. Они помогают нормализовать стул, но есть и другие сухофрукты, такие как абрикосы, которые также могут помочь человеку при запорах.

Важные моменты: выбор пищи и напитков

Важные моменты: выбор пищи и напитков

Сегодня нет проблем с выбором питания, содержащего достаточный объём клетчатки: это зерновые, различные овощи, такие как брокколи, тыква, кабачки, бобовые, фрукты с кожицей и мелкими косточками. Тем не менее, многие люди, в среднем, потребляют лишь половину рекомендуемой нормы клетчатки в день, так как не получают положенного объёма свежих или термически обработанных плодов. В среднем, необходимо около 400 г овощей в сутки и примерно 300 г фруктов, в то время как объём углеводов и мяса можно несколько сократить.

Просыпаться и уходить утром на работу без завтрака — для многих обычное дело. Если развился запор, важно не пропускать завтрак. Вместо этого нужно перекусить и выпить горячий напиток, такой как кофе или чай. Высокая температура, прием пищи и кофеина — все это стимулирует деятельность толстой кишки, чтобы каловые массы активнее продвигались к выходу.

Хотя чашка кофе с утра может помочь облегчить запор, его избыток в течение дня может усложнить процесс лечения. Избыток потребляемого кофеина может формировать обезвоживающий эффект, выводя жидкость за счет активации работы почек.

Помочь в устранении запоров может любой йогурт, так как он является хорошим источником пробиотиков, которые помогают нормализовать состояние микробной флоры. Особенно хороши йогурты без сахара, если к ним добавить пюре из свежих фруктов и ягод или пару столовых ложек молотого льняного семени. Можно получить пробиотики из других источников, таких как кисломолочный творог или чайный гриб, ферментированный чай.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 13:35, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Запор после операции: причины, возможные осложнения
Причины запора после операции: роль лекарств, питания. Возможные риски и осложнения, советы врача.
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Боль и вздутие живота при запоре
Такие симптомы, как боль и вздутие живота часто сопутствуют запору. Какие болезни провоцируют его появление, и как сохранить здоровье?