ПМС у женщин: запись к гинекологу, лекарства, помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторым женщинам везет, и они никогда не испытывают головной боли, раздражительности или колебаний настроения за несколько дней до начала нового менструального цикла и кровотечения. Многие дамы становятся утомленными и капризными, ощущают нагрубание груди и мышечные спазмы, прибавку массы тела. В крайних случаях у небольшой части женщин предменструальный синдром вносит серьезные коррективы в жизнь, заставляя их оставаться дома по причине очень серьезного ухудшения самочувствия. Им нужна запись к гинекологу и назначение лекарств, чтобы сделать жизнь более комфортной.

Когда нужна запись к гинекологу?

Тяжелый ПМС: боль, недомогание, перепады настроения

При наступлении предменструального синдрома (или ПМС) некоторые женщины настолько плохо себя чувствуют, что вынуждены пропускать работу или планировать свою жизнь в соответствии со своим менструальным циклом. Подобные симптомы — это повод для записи к гинекологу.​ Когда эмоции перехлестывают, а боль очень выражена, женщины практически не выходят из дома, испытывая приступы гнева и грусти, выраженной слабости, разрушающие их отношения и карьеру. Важна запись к гинекологу, подбор лечения, которое может нормализовать состояние и устранить неприятные симптомы. По мере улучшения состояния можно консультироваться с врачом по телефону​ или сделать запись к гинекологу для профилактических осмотров. 

Тяжелый ПМС: боль, недомогание, перепады настроения

На сегодня неизвестно, что вызывает ПМС — состояние, которое, по словам экспертов, так или иначе, затрагивает почти 85% женщин разного возраста. У кого-то дискомфорт выражен слабо, в основном это эмоциональные перепады. Но у части женщин боль и спазмы, пищеварительные расстройства, проблемы груди или колебания массы тела настолько выражены, что мешают нормально жить. И при этом ученые не знают, почему тяжесть состояния так сильно различается у разных пациенток. Нет объективного способа измерения или диагностики ПМС, и нет никакого способа определить, является ли легкая боль или недомогание «нормальным» явлением.

Исследователи считают, что ПМС, который состоит из физических и эмоциональных симптомов, возникающих за несколько дней или даже неделю до начала нового менструального цикла, вызван колебаниями гормонов или химическими изменениями в мозге. Боль и недомогание, вероятно, усугубляются внешними факторами. Симптомы разнообразны и варьируют по степени тяжести. Боль в спине или животе, прибавка массы тела и вздутие живота являются наиболее общими, наряду с раздражительностью, беспокойством и грустью.

Варианты ПМС: колебания массы тела, эмоциональный дискомфорт

Эксперты говорят, что с ПМС связано более 200 различных симптомов. Неважно, прибывает ли масса тела, возникают отеки, головная боль или депрессия, единственный критерий диагностики — это то, что женщина испытывает один или несколько данных симптомов в течение недели, предшествующей новому менструальному циклу.  Также ПМС выставляется, если, по крайней мере, три менструальных цикла подряд возникают неприятные симптомы, причем они должны быть достаточно значительными, чтобы нарушить повседневную жизнь. Устраняются все эти проявления через несколько дней после начала менструации.

Хотя врачи точно не знают, что вызывает ПМС, они определили несколько факторов, которые могут сделать симптомы более тяжелыми. На часть из них можно влиять, другие не поддаются коррекции лекарствами или другими методами.

Диета, витамины и добавки в конце менструального цикла

По словам врачей, некоторые действия женщины могут ухудшить симптомы ПМС. Как бы необычно это не звучало, диета может иметь огромное значение в тяжести симптомов при ПМС. Рекомендуется сократить потребление кофеина и соли, стоит исключить очищенные углеводы, обработанные продукты и сахар. Это поможет уменьшить тяжесть отеков, из-за которых прибывает масса тела.

Есть данные о том, что уменьшение потребления глютена может облегчить некоторые симптомы ПМС. При этом потребление большего количества кальция с молочными продуктами или за счет добавок также может помочь в улучшении самочувствия на протяжении менструального цикла. Обладают определенным эффектом поливитамины, куркума, масло примулы вечерней и рыбий жир — все они могут облегчить симптомы ПМС.

Тревога, депрессия: прием лекарств

Тревога, депрессия: прием лекарств

Существует «значительное» совпадение тяжелых проявлений ПМС и хронической усталости, заболеваний щитовидной железы и психических расстройств, включая серьезные депрессивные расстройства и тревожность. Около половины женщин, обращающихся к врачу для лечения ПМС, страдают депрессией или тревожностью, которые часто усиливаются во время ПМС. Помимо этого, ПМС чаще встречается у женщин, страдающих послеродовой депрессией. Для того чтобы облегчить оба состояния, нужно подобрать лекарства, пройти курс психотерапии и полностью устранить депрессивные расстройства. Это может помочь устранить проявления ПМС, нормализовать психоэмоциональное состояние.

При назначении лекарств, влияющих на симптомы ПМС, стоит учитывать общее состояние. Часть из препаратов может провоцировать депрессивные расстройства или ухудшать их симптомы. Поэтому при преобладании эмоционального компонента важно проконсультировать женщину у специалиста, и с учетом его рекомендаций подбирать для нее лекарства.

Что влияет на тяжесть ПМС?

У специалистов нет ответа, почему некоторые женщины испытывают более тяжелые симптомы ПМС. Как и при большинстве других патологий, нередко проявления его зависят от генетической предрасположенности, влияния факторов внешней среды и соматических патологий. Так, одним из серьезных провокаторов предменструального синдрома можно считать стресс. Нередко устранение стрессорных факторов позволяет добиться облегчения состояния. Могут помочь регулярные занятия спортом, физическая активность и полноценное питание. Они помогают снижать уровень стресса и обменные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2019 10:49, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Симптомы ПМС
ПМС может испортить жизнь не только женщинам, но и ее близкому окружению. Перепады настроения, странные желания и болезненность способны лишить работоспособности и снизить качество жизни.
Трудности ПМС: как справиться с болью
Появление болей во время предменструального синдрома – явление не редкое. О причинах их возникновения от MedAboutMe.
ПМС: как избавиться
Лишь 10% представительниц прекрасной половины человечества могут сказать, что никогда не испытывали неприятностей, которые периодически выпадают на долю всех остальных.
ПМС: комплексное лечение
Чтоб облегчить состояние женщин, абсолютное большинство которых испытывает, в той или иной степени, дискомфорт в критические дни, существует целый арсенал эффективных средств.
Менструальный цикл: ПМС или беременность?
Нередко на протяжении менструального цикла возникают симптомы, напоминающие как начало беременности, так и ПМС.