Почему возникает отек лица и конечностей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Казалось бы, лето прошло, нет жары, а отек время от времени все равно возникает. Чаще всего страдают конечности, но могут отекать и живот, лицо. Если пациент не бежит при первых признаках того или иного недомогания в больницу, потому что болит где-то внутри, да быстро проходит, то при отеках ситуация другая. Изменившийся внешний вид заставляет обратиться к врачу, красота лица так важна для женщины, что неприятные изменения могут стать причиной переживаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему появляются отеки?

Причин, по которым появляется отек ног, рук и других частей тела, множество. Некоторые из них связаны с патологическими изменениями в организме, а иногда причиной становится неправильный образ жизни и питание. Речь пойдет именно об этом, так как важно понимать, что изменить в рационе, и как предотвратить отечность.

Ноги испытывают нагрузку в течение дня, и особенно страдают те люди, которые вынуждены подолгу ходить или стоять, так как этого требуют условия работы. Для женщины красота ножки в туфельках на высоком каблуке — вещь неоспоримая, и зачастую представительницы слабого пола излишне часто и подолгу носят обувь на высоких каблуках. И как результат — отеки на следующий день, не говоря уже о мозолях и других проблемах, в том числе связанных со здоровьем. Может развиться плоскостопие, а это уже серьезное заболевание, которое сильно усложняет жизнь. Необходимо менять обувь, в течение дня находиться в удобных туфельках на небольшом каблуке, периодически отдыхать, снимать стильные и красивые сапоги или ботинки. Кровообращение восстановится, и ноги не будут испытывать дополнительную нагрузку, ведь часто обувь слишком узка и некомфортна.

Причина отека — диета и образ жизни

Причина отека — диета и образ жизни

Среди самых распространенных причин именно неправильно выстроенный рацион, диеты часто способствуют появлению отеков. Любые действия, если их начинать спонтанно и без подготовки, вызывают реакцию организма, и если отказаться от пищи на несколько дней вероятность того, что возникнет застой воды в организме, достаточно велик. Неправильные действия приводят к совершенно непредсказуемому результату, похудеть не получится, а появятся проблемы со здоровьем. Корректировать образ жизни необходимо, и для каждого возраста есть свои рекомендации, но важно делать это правильно.

Отек ног часто бывает перед менструальным циклом, особенно если питьевой режим в течение дня был интенсивным. В этот период лучше отказаться от пакетированных соков, алкоголя, черного чая, кофе. Допускается употребление зеленого чая, кисломолочных продуктов, киселя. Многие слышали о необходимости пить в течение дня несколько литров воды. Этого делать не стоит, так как у каждого из нас индивидуальные потребности в жидкости, и то, что полезно одному — вызовет сбой в работе организма у другого. В среднем для человека норма потребления в день жидкости составляет около 2,5 литров. Полезно утром, сразу после подъема, выпить подогретую до 40°С воду. Достаточно стакана, но она должна быть именно теплой. Так мы запускаем организм и подготавливаем его к работе, через полчаса можно завтракать. Уже через несколько дней можно будет заметить изменения: улучшится стул, хорошо станет работать мочеполовая система, немого снизится вес.

Вечером не стоит злоупотреблять жидкостью, необходимо с вниманием подходить к такому вопросу, как образ жизни. Например, не употреблять алкоголь в вечернее время.

Красота и уход: лицо без отеков

Красота и уход: лицо без отеков

Не только тело отекает, часто утром трудно узнать в отражении себя любимую, так как вместо глаз − прорези, а лицо похоже на изображение ватного снеговика. Почему это происходит? Питание — важная составляющая в образе жизни человека, и именно от того, как он питается, зависит и его здоровье, и внешний вид. Переедание на ночь, особенно если пища высококалорийная и тяжелая, является фактором, провоцирующим появление отека. Тут уж не до красоты, никакие средства маскировки не помогут.

Не менее вредно пить на ночь, любителям вечерних посиделок за чашечкой чая или кофе стоит отказаться от этого. Немаловажно и то, как спит человек. Высокая подушка способствует отекам, а те, кто любит спать на животе, получат не только глубокие морщины, но и припухлости в области глаз по утрам.

При проблемах вывода жидкости из организма нельзя во второй половине дня есть много соленой пищи: маринованных огурцов, рыбки, чипсов и сухариков.

Многие впечатлительные особы, которые не могут без переживаний за любимого героя смотреть сериал или читать душераздирающий роман, пускают при этом слезу, и тогда без отечности в области лица не обойдется. Поэтому стоит учитывать этот факт и не испытывать на прочность свою нервную систему перед важным свиданием.

Не все знают, что неправильный уход за кожей тоже может спровоцировать отек. Очищать лицо и наносить крем на зону вокруг глаз лучше в период от 18-00 до 20-00 часов вечера, так как если делать это непосредственно перед сном, появятся отеки. Чаще всего нет возможности уложиться в этот срок, тогда после нанесения крема нужно дать ему впитаться, остатки удалить салфеткой и лечь спать только через полтора часа.

Не стоит думать, что чем больше крема, тем меньше морщинок будет утром. Возможно, что будет все с точностью до наоборот. Пока наносится крем, полезно сделать и легкий массаж зоны вокруг глаз, да и всего лица. Увлажнять и питать кожу нужно в любом возрасте, поэтому позаботиться о красоте стоит уже с 20-25 лет.

Как часто бывает, что любимое кольцо не надеть утром на палец, а снималось оно легко и проблем никаких не было. В чем же дело? Отеки онемение рук и пальцев — тревожный симптом, который может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Если отечность появляется регулярно, долго не проходит, то это повод обратиться к специалисту. Но если со здоровьем все в порядке, то причин может быть несколько: нарушение питьевого режима, алкоголь, соленая пища, то есть многое из того, что провоцирует отек лица. Но игнорировать симптом ни в коем случае нельзя, так как возможны серьезные последствия. Перед менструацией у женщины появляется небольшой животик, и с этим ничего нельзя поделать. Это тоже отек, благо через положенное время он проходит и не оставляет никаких последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 11:47, обновлено 05.07.2022 19:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Анализ причин отека нижних конечностей у больных с варикозным расширением вен / Цуканов Ю.Т., Цуканов А.Ю. // Флебология 2011 Т. 5 №3

Читайте также

Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
Как снять отеки лица: лекарства или подручные способы?
Нередко утром возникает отек лица. Однако, предстоит важный день, и необходима помощь, чтобы устранить отеки.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.