Почему женщиной быть лучше: преимущества женского тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Прекрасный пол» — именно так говорят о женщинах. В чем преимущества женского пола? Именно женщинам посвящают поэмы, стихи, картины, дарят «лучших друзей», холят и лелеют. Именно женщины могут дарить жизнь, что не может сделать ни один мужчина. Но есть и другие, более значимые преимущества женского тела, о которых расскажет MedAboutMe.

Так много запахов в мире...

Все в мире имеет запах. Мы наслаждаемся свежестью мороза, соленым запахом моря, тонем в аромате цветов. А когда по кухне распространяется запах приготовленного блюда, у нас начинает выделяться слюна.

Способность человеческого организма улавливать запахи зависит от множества факторов:

  • количество обонятельного эпителия в полости носа (запах воспринимается благодаря рецепторам). У человека, независимо от того, мужчина это или женщина, данный показатель приближается к 10 миллионам. Для примера, у собак их насчитывается около 200 млн., именно поэтому их используют как ищеек по запаху;
  • количество нервных клеток в обонятельных луковицах — первичном центре обработки полученной информации. Как раз именно в этой луковице скрываются различия между мужским и женским восприятием запаха.

Исследователи из Университета Рио-де-Жанейро в Бразилии подсчитали число клеток и нейронов в этих луковицах. Данные показали, что у женщин на 43% больше клеток, и на 50% больше нейронов, чем у мужчин. Ученые считают, что их исследование является доказательством лучшего восприятия запаха женщинами по сравнении с мужчинами. Также считается, что в головном мозге женщин большее количество ассоциативных связей, помогающих не только воспринимать запахи, но и быстрее их дифференцировать.

Такие исследования вызывают споры, ведь многие мужчины вполне успешные парфюмеры, создающие уникальные ароматы, завоевывающие сердца миллионов женщин. Исследования, проведенные в Рио-де-Жанейро, не говорят о том, что мужчины бесчувственны к запахам, они лишь указывают на то, что женщины быстрее его улавливают, могут разделить его на составляющие, когда мужчинам для этого понадобиться немногим больше времени.

Разное восприятие болезней

Разное восприятие болезней

«О я самый больной в мире человек... ну что, что ты стоишь? Ты же обещал мне быть родной матерью» — знакомо? Когда мужчину «подкосила» температура или насморк — он из богатыря превращается в капризного малыша. Многие женщины понимают, что вместо мужа в постели лежит ребёнок-переросток, готовящийся умирать от температуры 37,5ºС и от страшной «болезни» — насморк, требуя к своему смертному одру нотариуса для составления завещания. Не зря на просторах интернета можно встретить различные шутки, касающиеся болезней мужчин.

Темой «мужчина и болезни» заинтересовались ученые из Кембриджского университета и выяснили, что причиной такого поведения становятся мужские гормоны. Женские гормоны — эстрогены, дарят способность женщине легче переносить болезни. И любая женщина с температурой вполне в состоянии сварить борщ, смотреть за маленьким ребёнком, навести порядок в квартире.

По данным тех же ученых, более 64% мужчин берут «больничный» при первых же симптомах простуды, когда среди женщин этот показатель гораздо ниже. В России эти цифры примерно одинаковы, но мужчины и женщины реже берут «больничный» не из-за крепкого иммунитета, а из-за опасений завала на работе.

Ученые из Кембриджского университета подсчитали и длительность больничного, мужчинам, в среднем, необходимо на 3 дня больше отдыха, чем женщинам. Женский организм быстрее восстанавливается после болезни.

Российские доктора скептически относятся к таким исследованиям и могут сказать лишь о том, что вопрос кто легче переносит болезни — не может быть объективным. Да, есть мужчины, которые действительно переносят их хуже, страдают от температуры, а заложенность носа относят к первым признакам надвигающейся кончины, но такое поведение скорее особенность конкретного мужчины, чем правило в целом. Женщины же могут придумывать себе болезни — ипохондрия, искать симптомы и воспринимать простуду или другие несложные заболевания как крайне серьезные.

Гастрономические желания

Непреодолимое желание съесть определенный продукт, например, апельсин — может быть характерен для всех: и для мужчин и для женщин. Но именно женщины могут похвалиться непреодолимым желанием съесть что-то особенное, например, кусочек мела, жареной соленой клубники или мороженного с чесноком. Для мужчин такое желание оказывается малообъяснимым и из разряда столь популярных шоу в Америке, на которых за деньги предлагают съесть что-то несъедобное.

Такие желания могут возникать у женщин в положении, к которым нужно прислушиваться. Конечно, искать чипсы со вкусом мятного карася не стоит, стоит лишь понять, в каких именно питательных элементах нуждается организм будущей матери, и удовлетворить эту потребность. Для мужчин такое желание останется загадочным и непонятным. Представители сильного пола вполне могут справиться с желанием съесть рульку из чупакабры и заменить ее обычной свининой.

Женское тело более гибкое

Женское тело более гибкое

Художественная гимнастика — занятие только для прекрасной половины человечества, и объяснить это можно тем, что женское тело более гибкое в сравнении с мужским. Такие особенности обусловлены природой и способностью к деторождению.

Тело женщины создано природой для успешного зачатия и рождения малыша. Эластичные связки, более гибкий позвоночник, способность тазовых костей к расхождению (для прохождения малыша по родовым путям). Встретить женщин с «деревянным» телом крайне сложно, и при тренировках и желании всего лишь за несколько месяцев можно увеличить гибкость.

Гибкость тела женщины обусловлена и другими особенностями. В мышцах и связках женского тела больше эластина, чем коллагена, чем и можно объяснить большую гибкость и способности женского тела, о которых многие девушки даже не подозревают.

Цветовосприятие

Женщины намного реже страдают от дальтонизма, да и цветовосприятие у представительниц прекрасного пола намного лучше. Именно девушки могут сказать что розовый, фуксия, коралловый, персиковый не являются одним цветом — розовым, это разные цвета и оттенки.

Для многих мужчин отличать оттенки довольно сложно, а женщины снабжены такой способностью от рождения. Конечно, из каждого правила есть исключения, и многие мужчины становятся отличными колористами.

Это далеко не все преимущества женщин перед мужчинами, но ими можно и нужно гордиться!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2017 11:08, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Почему возникает боль внизу живота у женщин
Если у представительницы прекрасного пола болит низ живота, причин недомогания может быть очень много. Узнайте о некоторых.
Какие болезни подстерегают женщину после 40 лет?
Диабет, заболевания костей и другие болезни, которые подстерегают женщин после 40 лет: какие исследования необходимы.
Профилактика и лечение стрессов в жизни женщины
Стрессы могут разрушительно влиять на женскую психику и здоровье, поэтому важно вовремя лечить патологии и проводить профилактику.