Полипы желудочно-кишечного тракта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полип — это патологическое образование, сформированное из клеток эпителия, который выстилает органы желудочно-кишечного тракта. Такой патологический процесс имеет доброкачественное течение и наиболее часто возникает в желудке или кишечнике. На данный момент количество людей с этим заболеванием достаточно велико. При этом стоит отметить, что некоторые разновидности полипов могут приводить к возникновению злокачественного процесса.

Достоверной причины, которая вызывает формирование полипов в желудочно-кишечном тракте, выявить не удается. Существует большое количество разнообразных теорий, однако ни одна из них не является полностью доказанной. В качестве примера можно привести инфекционную теорию. Согласно ей, инфицирование желудочно-кишечного тракта бактерией Helicobacter pylori может приводить к развитию такого патологического процесса. Объясняется это тем, что данная бактерия вызывает воспалительный процесс в слизистой оболочке, который, в свою очередь, может провоцировать неоплазию клеточных элементов. В результате этого формируются полипозные образования.

Кроме этого, существует генетическая теория. Она говорит о том, что данная патология передается по наследству от близких родственников. При этом, чем теснее родственная связь, тем вероятней возникновение этого заболевания. Объясняется это тем, что в генетическом материале человека возникает специфический дефект, провоцирующий патологическое разрастание слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Подведя итог всех этих теорий, можно сказать о том, что полип может развиваться вследствие следующих факторов:

  • Воспалительных заболеваний желудка и кишечника острого или хронического характера;
  • Систематического раздражения слизистой оболочки какими-либо веществами, например, алкоголем;
  • Наследственной предрасположенности к такому заболеванию;
  • Несбалансированного питания с повышенным поступлением в организм жиров и углеводов;
  • Нарушения нормального баланса микрофлоры в кишечнике;
  • Бесконтрольного употребления определенных видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств;
  • Врожденных аномалий развития органов желудочно-кишечного тракта.

В зависимости от своих морфологических особенностей полип может быть гиперпластическим и аденоматозным. Гиперпластическая разновидность данного заболевания характеризуется возникновением таких новообразований в результате слишком активного деления клеток, которые составляют нормальный эпителий. В этом случае риск развития злокачественного процесса минимален. Аденоматозная разновидность формируется в результате атипичного перерождения железистых клеток. Такая форма заболевания является довольно опасной, так как в большом проценте случаев переходит в злокачественное течение.

Полипы в желудке

Полипы в желудке

Полипы в желудке не всегда дают какую-либо клиническую картину. Как правило, она возникает в том случае, если данное новообразование начинает увеличиваться в размерах. Кроме этого, многое зависит от его локализации и индивидуальных особенностей организма больного человека.

Наиболее частым проявлением полипов в желудке являются диспепсические расстройства. Они характеризуются периодическим вздутием живота, частой тошнотой с эпизодами рвоты. Больной человек может предъявлять жалобы на изжогу и различные расстройства со стороны стула. Перечисленная симптоматика может наблюдаться даже при небольших размерах полипозных образований и часто выступает в качестве самого первого сигнала о начале патологического процесса. В некоторых случаях присоединяется болевой синдром в эпигастральной области. Как правило, он возникает сразу или через несколько часов после приема пищи.

Полипы желудка могут осложняться кровотечением. В результате этого в рвотных и каловых массах начинает появляться примесь крови. Кожные покровы становятся бледными, а общее состояние значительно ухудшается. В том случае, если кровотечение очень обильное, это может угрожать жизни больного человека.

Полипы в кишечнике

Полипы в кишечнике

Наиболее частой локализацией полипов в кишечнике является толстая кишка. При этом более чем в половине случаев такой патологический процесс возникает в просвете прямой кишки. Однако тонкий кишечник также может подвергаться развитию данного заболевания.

Полипы в кишечнике в некоторых случаях могут не давать никакой симптоматики. Чаще всего они начинают проявляться при разрастании до значительных размеров. При этом могут возникать болевой синдром в области живота, расстройства стула, тошнота и рвота. При расположении полипозных образований в толстом кишечнике отмечаются такие симптомы, как выделение слизи или крови с каловыми массами, ложные позывы к акту дефекации, ощущение жжения и зуда в прямой кишке.

Полипы в кишечнике также могут осложняться кровотечением, которое будет угрожать жизни больного человека. Кроме этого, при их большом размере может формироваться непроходимость кишечника.

Диагностика полипов

Для диагностики такого заболевания могут использоваться следующие инструментальные методы:

  • Эзофагогастродуоденоскопия;
  • Ректороманоскопия и колоноскопия;
  • Эндоскопическая биопсия;
  • Рентгенологическое исследование с контрастным веществом;
  • Мультиспиральная компьютерная томография.

Лечение полипов и профилактика их возникновения

Лечение полипов и профилактика их возникновения

Основным методом лечения полипов является их хирургическое удаление. Принцип операции и ее объёмы подбираются каждому пациенту индивидуально в зависимости от локализации патологического процесса и его размеров. Из медикаментозных препаратов в качестве вспомогательной терапии могут использоваться обволакивающие средства, гастропротекторы, ингибиторы протонной помпы и специфические антибактериальные препараты.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется своевременно лечить воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и проходить профилактические осмотры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2017 13:16, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Диагностика резидуальных полипов желудка / Есенин Д.Ю., Сотников В.Н., Дубинская Т.К., Волова А.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №6

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы и их клинические проявления
Полипы могут вызывать развитие серьезной симптоматики, которая доставляет страдания больному человеку. Из-за чего они возникают?