Поражение кожи и суставов при СКВ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой чаще хроническое заболевание, имеющее аутоиммунную природу и приводящее к поражению кожи, суставных элементов, сосудистых структур, а также других внутренних органов. Такая патология при отсутствии необходимого лечения может вызывать ряд достаточно серьезных осложнений. Наиболее жизнеугрожающими из них являются инфаркт миокарда, различные пороки со стороны сердца, а также инсульт.

Системная красная волчанка чаще всего диагностируется у представительниц женского пола, относящихся к средней возрастной группе. По сравнению с мужчинами, женщины в десять раз чаще сталкиваются с такой патологией. Однако общая распространенность данной болезни невелика. Она обнаруживается примерно у трех человек на тысячу населения.

Точная причина развития системной красной волчанки в настоящее время остается под вопросом. Достоверно установлено только то, что в основе ее возникновения лежат аутоиммунные нарушения, вследствие которых собственная иммунная система оказывает агрессивное воздействие на соединительную ткань, присутствующую в организме. На фоне этого в коже, сосудах, внутренних органах развивается хроническая воспалительная реакция, сопровождающаяся специфической клинической картиной.

Наиболее распространенной теорией относительно механизма формирования системной красной волчанки является инфекционная. Согласно ей, определенные разновидности вирусов, попавших в организм, способны провоцировать нарушения в работе иммунной системы. Существовала еще одна теория, которая утверждала о гормональной природе этой болезни. Однако в настоящее время установлено, что сами по себе гормональные нарушения не могут привести к развитию такой патологии, однако они могут усугубить ее течение. К другим провоцирующим факторам принято относить наследственную предрасположенность, длительную инсоляцию, а также контакт организма с некоторыми видами химических веществ или лекарственных препаратов.

Симптомы системной красной волчанки

Симптомы системной красной волчанки

Наиболее часто в патологический процесс при системной красной волчанке вовлекается кожа. Однако стоит заметить, что кожные проявления возникают первыми только в двадцати пяти процентах случаев. Примерно у семидесяти процентов больных людей они присоединяются уже после того, как появились симптомы со стороны других органов. В подавляющем большинстве случаев изменению подвергаются те кожные покровы, которые часто подвергаются воздействию солнечных лучей, например, лицо или шея.

Наиболее характерным признаком является возникновение патологического очага на спинке носа и щеках. По своему внешнему виду такая эритема напоминает бабочку. Ее поверхность покрыта отрубевидными чешуйками, которые плотно спаяны с кожей, а при попытке их удаления отмечается выраженная болезненность. По краям сформировавшегося очага присутствует ярко выраженный гиперемированный венчик. С течением времени в центре эритемы запускаются атрофические изменения, которые постепенно двигаются к периферической части. Атрофированная кожа имеет гладкую и истонченную поверхность, а также алебастрово-белый цвет.

Выше мы описали дискоидный вариант этого патологического процесса. Он является наиболее типичным и часто встречающимся. Помимо этого, существуют еще глубокий и гипертрофический варианты. При глубоком варианте на поверхности кожных покровов формируется одиночный или множественные узлы, которые имеют плотную консистенцию и не спаяны с окружающими тканями. Кожа, находящаяся поверх этих узлов, имеет застойную гиперемию. После того, как возникшие узлы регрессируют, на их месте остаются атрофичные участки, которые выглядят как достаточно глубокие западения.

Гипертрофический вариант характеризуется образованием бляшечных элементов, резко возвышающихся над кожными покровами. Они могут появляться на лице, тыле кистей и разгибательных поверхностях верхних конечностей. Поверхность бляшек имеет признаки гиперкератоза и покрыта бородавчатыми разрастаниями.

Еще одним частым симптомом при системной красной волчанке является поражение суставов. Они вовлекаются в патологический процесс более чем у пятидесяти процентов больных людей. При этом нередко воспаление в суставных элементах является первичным сигналом, свидетельствующим о начале данного заболевания.

Стоит заметить, что наиболее часто страдают именно мелкие суставы, например, пальцев рук. Больной человек предъявляет жалобы на периодическое возникновение боли в области суставных элементов, а также на их умеренную припухлость. В большинстве случаев воспаление имеет ассиметричный характер, а болевой синдром мигрирует с одной области на другую. Кроме этого, чаще всего боль усиливается в вечернее и ночное время суток, а к утру затихает.

За счет постепенного прогрессирования заболевания суставы могут подвергаться различным стойким деформациям.

Диагностика болезни

В первую очередь такая болезнь диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. При наличии кожных проявлений диагноз не вызывает практически никаких затруднений. В обязательном порядке проводят общий и биохимический анализы крови, а также различные иммунологические тесты. В сомнительных случаях могут прибегать к помощи гистологического исследования полученного кожного биоптата.

Лечение кожи и суставов

Лечение кожи и суставов

При ограниченном поражении кожных покровов применяются топические глюкокортикостероиды. Хорошо зарекомендовали себя противомалярийные препараты, принимаемые на протяжении длительного времени. К лекарственным средствам второй линии относятся топические ингибиторы кальциневрина и системные ретиноиды. С целью купирования воспалительного процесса в суставах используются нестероидные противовоспалительные препараты или системные глюкокортикостероиды.

Методы профилактики

Для профилактики обострения системной красной волчанки необходимо защищать свое тело от воздействия ультрафиолетовых лучей, в том числе и солнцезащитными кремами. Кроме этого, следует с осторожностью принимать лекарственные препараты, избегать стрессов и отказаться от вредных привычек.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2018 09:31, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Заболевание системная красная волчанка
Красная волчанка – одно из системных заболеваний аутоиммунной природы, относится к неизлечимым патологиям.
Диагностика АФС (Волчаночный антикоагулянт)
Определение волчаночного антикоагулянта, как одного из лабораторных показателей нарушения аутоиммунного ответа, входит в лабораторные критерии диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС).
Первые признаки болезни красная волчанка
Системная красная волчанка имеет славу болезни с тысячей лиц – настолько разнообразны ее симптомы. Как же распознать первые признаки заболевания?