Поражение почек при балканской нефропатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Балканская эндемическая нефропатия представляет собой хроническое заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются канальцы и интерстициальная ткань почек. Такой патологический процесс имеет невоспалительную природу. Точные причины и механизм его развития до сих пор остаются под большим вопросом. Опасность этой патологии заключается в том, что происходящие в почечной ткани изменения имеют необратимый характер и без необходимой медицинской помощи в течение нескольких лет приводят к летальному исходу. Основным осложнением при данном нарушении является тяжелая почечная недостаточность.

Первые описания балканской эндемической нефропатии были сделаны еще в тысяча девятьсот сорок втором году на территории Югославии. В тысяча девятьсот пятьдесят шестом году были получены сведения о том, что аналогичные клинические проявления встречались среди жителей Румынии и Болгарии. Самое большое количество случаев такой патологии диагностируется в странах Балканского полуострова, откуда и произошло ее название. В качестве самостоятельной нозологической единицы данная болезнь была выделена только в тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году. Согласно статистике, уровень распространенности этого патологического процесса в эндемичных районах составляет около тридцати процентов.

Интересно то, что с таким поражением почек чаще всего сталкиваются люди, проживающие в сельской местности и находящиеся в возрастном диапазоне от тридцати до шестидесяти лет. Примерно до сорокалетнего возраста представительницы женского пола практически в два раза чаще мужчин сталкиваются с таким нарушением. Позже данный показатель выравнивается. Люди, переселившиеся в эндемичные районы, заболевают этой патологией примерно через пятнадцать лет после переезда. Около пятидесяти процентов лиц с данным диагнозом погибают в течении первых двух лет после установления диагноза. Считается, что балканская эндемическая нефропатия является предрасполагающим фактором к развитию злокачественного процесса. Рак мочевыделительной системы встречается примерно у сорока процентов людей, страдающих от этой болезни.

Как мы уже говорили ранее, в настоящее время точных сведений о том, почему почки поражаются данным патологическим процессом, нет. Существует большое количество теорий, ни одна из которых не была стопроцентно доказана. Ряд ученых склоняются к мнению о том, что специфические изменения в почечных структурах развиваются под воздействием инфекционной флоры. Однако конкретный возбудитель балканской эндемической нефропатии выявлен не был.

Согласно еще одной теории, поражение канальцев и интерстициальной ткани обусловлено воздействием на организм нефротоксичных микотоксинов. При этом ведущая роль в данной теории отводится охратоксину А, который выделяют определенные виды плесневых грибов. Некоторые исследователи утверждают о том, что почки подвергаются специфическим изменениям на фоне нефротоксического влияния аристолохиевой кислоты. Такая кислота содержится в ломоносовидном кирказоне, растущем на пшеничных полях в эндемичных районах.

Помимо всего вышеперечисленного, нельзя исключать роль наследственной предрасположенности. У ряда обследуемых пациентов были выявлены мутации в третьей хромосоме, что позволило предположить роль генетического фактора. Считается, что в результате таких мутаций почки становятся более восприимчивыми к воздействию на них нефротоксических веществ.

В основе механизма развития балканской эндемической нефропатии лежит внеклеточный и периваскулярный склероз, а также разрастание соединительной ткани во внутреннем слое почечных сосудов. Проксимальные канальцы и гломерулы подвергаются атрофическим изменениям, которые ведут к значительному уменьшению пораженной почки в размерах.

Симптомы при балканской эндемической нефропатии

Симптомы при балканской эндемической нефропатии

Симптомы при балканской эндемической нефропатии развиваются медленно и постепенно. На первых порах какие-либо специфичные жалобы у больного человека отсутствуют. Пациент обращает внимание на повышенную утомляемость, снижение аппетита, а также появление легкой болезненности в области поясницы.

По мере прогрессирования заболевания болевой синдром становится гораздо более выраженным и приобретает приступообразный характер. При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как бледность кожных покровов и появление желтого оттенка кожи в области ладоней и подошв.

С течением времени специфические изменения в почечных структурах все больше усиливаются, что ведет к присоединению симптомов, указывающих на развитие почечной недостаточности. К ним можно отнести еще большую слабость, сухость во рту и повышенную жажду, увеличение количества выделяемой мочи, а также снижение тургора кожных покровов. В некоторых случаях в моче обнаруживаются эритроциты. Примерно двадцать процентов больных людей сталкиваются со стойким повышением артериального давления.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни доставляет определенные трудности, так как сопутствующая ей клиническая картина достаточно неспецифична. Из лабораторных исследований проводятся общие и биохимические анализы крови и мочи. Инструментальные методы диагностики более информативны уже на поздних стадиях этой патологии. Пациенту назначаются ультразвуковое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Кроме этого, следует провести биопсию с последующей гистологией полученного материала.

Лечение при таком поражении почек складывается из препаратов, направленных на коррекцию анемии, антикоагулянтов и антиагрегантов, а также из дезинтоксикационных мероприятий. При необходимости больной человек помещается на гемодиализ. Наиболее эффективным методом лечения является пересадка измененного органа.

Профилактика поражения почек

Говорить о методах профилактики достаточно сложно в связи с тем, что точные причины развития балканской эндемической нефропатии до сих пор не установлены. Единственной рекомендацией является как можно более ранее переселение из эндемичных по этой патологии районов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Нефриты и нефропатии при ревматологических заболеваниях / Максудова А.Н. // Практическая медицина 2005 №1(10)
Дисметаболические нефропатии у детей / Длин В.В., Игнатова М.С., Морозов С.Л., Юрьева Э.А., Османов И.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №5

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Топ-10 угроз для здоровья почек
Здоровье почек – основа нормальной жизнедеятельности организма. Что необходимо учитывать, чтобы сохранить здоровье почек на долгие годы?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Частое мочеиспускание у мужчин: патологии почек, инфекция
Учащение мочеиспускания у мужчин при обычном потреблении жидкости может указывать ан проблемы в состоянии здоровья.